Стоит ли ехать самостоятельно в Лихтенштейн?

Если у вас уже имеется шенгенская мультивиза, то по дороге в ту страну, которая выдала вам визу или на обратном пути вы можете заглянуть на несколько дней в княжество Лихтенштейн. Если у вас нет визы, нет опыта путешествий по европейским странам и вы не владеете даже на минимальном уровне английским языком, то самостоятельно организовать отдых вам будет не просто сложно, а практически не возможно. Поймите меня правильно: человеку, оказаться в положении глухо-немого, когда вы ничего не понимаете из того, что вам говорят и не можете ни ответить. ни спросить, отдых будет не в радость. Тем более, говорить о существенной экономии средств при самостоятельной организации отдыха, тоже не приходится. Единственно на чем можно сэкономить, так это на организации трансфера из аэропорта в Цюрихе или из Австрии.

В зависимости от вашего бюджета без труда можно самостоятельно найти, забронировать и оплатить кредитной картой онлайн отель или апартаменты - Фериенвонунг (Ferienwohnung), как их называют в Лихтенштейне. Когда мы захотели побывать в Лихтенштейне, то сняли апартаменты в находящемся поблизости швейцарском городке с термальным источником Бад-Рагаце и ездили в Лихтенштейн на рейсовом автобусе, что занимало минут 15.

Однако, вы рискуете оплатив и билеты на самолет, и проживание не получить во-время визу, которая должна быть оформлена в консульском отделе посольства Швейцарии. Поэтому, исходя из собственного опыта я не рекомендую самостоятельно организовывать отдых, а переложить все хлопоты на профессионалов, чтобы самим потом не суетиться, а наслаждаться природой, пейзажами, прогулками, посещением достопримечательностей.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
10.11.2015 09:39
+0

Я тоже считаю, что самостоятельный туризм, особенно для такой страны как Лихтенштейн, это оптимальный вариант. Во-первых, сама территория этого государства довольно маленькая. Во-вторых, многие объекты и достопримечательности, как например, замок Вадуц или замок Гутенберг, закрыты для массового посещения и экскурсии в них не проводятся. Поэтому остаётся любоваться ими только со стороны. А это вполне можно сделать самостоятельно, не прибегая к услугам туристических или экскурсионных фирм. И таких примеров тут большинство. Опять таки, исходя из соображений экономии, можно легко самостоятельно приобрести билеты на общественный транспорт или посетить эту страну на собственном автомобиле, для чего просто понадобиться открыть Шенгенскую визу. А тем, кому это не обязательно (например гражданам Молдовы, для которых визовый режим в Европейские страны отменён), ещё проще и дешевле. Думаю что путешествие в Лихтенштейн будет интересным и познавательным для любителей эко-туризма, поскольку эта страна, на мой взгляд, для такого вида, идеальный вариант. Природа тут неповторимо красивая и чарующая. Причём многие туристы приезжают сюда целыми семьями, приучая детей к здоровому образу жизни и плотному сближению с дикой природой.

ответить
|
10.11.2015 10:21
+0

Визу для посещения Лихтенштейна можно получить в посольстве Швейцарии. Если получить Шенгенскую визу в посольстве другой страны, входящей в Шенгенское согласшение, то въехать первый раз в зону Шенгена следует обязательно через ту страну, которая выдала визу, а уже потом можно беспрепятственно путешествовать по его просторам, с учетом указанных в визу количества дней.

Княжество Лихнетнштейн - это удивительное крошечное европейское государство, в котором архаика органично переплетается с современностью. Никого не удивляют, например, коровы, которые раздольно пасутся на лугу, оядом с остановкой общественного транспорта. Государственным языком в княжестве утвержден немецкий, но многие его жители отлично говорят по английски и итальянски.

Полное название княжества - Фюрстентум Лихтенштейнн - Fürstentum Lichtenstein. Его столица - Вадуш - Vaduz, название которой лихтенштейнцы ласково произносят, как Федуц. В замказ живут князья, поэтому они закрыты для посещения, хотя с десяток лет назад там в определенные дни недели проводились экскурсии.

Общественным транспортом в Лихтенштейн можно попасть, как из швейцарского Бад-Рагаца, так и из одного из приграничных австрийских городков. Дешевле будет остановиться в отеле в Австрии или Швейцарии. Состояние автомобильных дорог отличное в любое время года, они не петляют, а ровные, почти как скатерть, т.к. в Альпах прорублены тоннели. Поэтому, можно смело отправляться в путешествие на собственном автомобиле. Правда, в отличие от Германии, в Австрии и Швейцарии автобаны платные.

Хотя бы один раз, но обязательно стоит посетить эту сказочную страну, которая, в отличие от мегаполисов, смогла до наших дней сохранить свою естественную красоту и неповторимость.

ответить
Комментарий к сообщению: