Что стоит посмотреть в Друскининкае?

Этот городок расположен на границе с Белоруссией и Польшей, в 130 км от Вильнюса. Это один из самых старых курортов страны. Кстати, известно доподлинно, что на месте этого курорта еще несколько веков назад было море, которое формировало солевые настилы. Так же в этой области много минеральных источников, так что, люди приезжают сюда не только отдыхать, но и оздоравливаться в местных санаториях. При эти источники стало известно в конец 18 века, ну и заодно 1794 года считается годом основания здравницы. Сегодня в городе несколько санаториев и пансионатов. Приезжают сюда с самыми разными недугами, чтобы пополоскаться в этих супер-полезных водах и подышать необыкновенно вкусным воздухом, ведь курорт окружен сосновым лесом и можжевеловыми кустарниками.

А вот, что тут можно посмотреть и куда можно заглянуть.

Парк Грутас

Находится он рядышком с Друскининкаем. На Западе это место прозвали «Leninland» или «Stalinworld». В парке находится около 100 собранных со всей Литвы памятников, бюстов, скульптур, барельефов деятелей периода революции, режима репрессий и времен оккупации. Так же немало тут наградных знаков, плакатов и другой атрибутики. Все это стоит в удивительно живописном месте. Причем, на территории парка так же ведется сбор ягод и грибов, а переработка их проводится прямо в парке.

Удивительно, что каких-то 20 лет тому назад на месте парка было болото, и, чтобы организовать тут музей, пришлось попотеть- осушить болото, привезти и насыпать землю ( кое-где и по два-три метра).

Есть тут и небольшой сувенирный магазин. С пребольшим удовольствием покупают тут стаканы с надписями вроде «За Родину, за партию, за Сталина». Из громкоговорителей доносятся песни советских времен, а парк огорожен проволокой. Сразу бросается в глаза бронзовая скульптура, посвященная литовской XVI красноармейской дивизии - 8-метровую женскую фигуру автор лепил со своей жены. Далее можно видеть памятник советским войнам, который привезли из Шяуляя – его отлили пленные немцы из обломков мессершмитов( военных самолетов). В 800-килограммовую статую изготовили вложили бутылку со своими фамилиями, правда ,ее обнаружили уже позднее, и даже разыскали этих людей и организовали им встречу. Стоит отметить, что было и немало противников создания подобного парка, которые выступали за уничтожение всех памятников советских времен. Так или иначе, парк существует до сих пор. Тут есть памятники Сталину, Ленину, Дзержинскому, Марксу, литовским коммунистам (Мицкявичюсу-Капсукасу и другим), партизанке Марите Мельникайте, военным личностям (Балтушис-Жемайтису, Уборевичу). Есть тут деревянные скульптуры, образцы военной техники и другое. Есть тут даже памятник водке - весьма экзотично! Посетите ресторан в парке, конечно же, в советском стиле. Тут подают традиционные блюда- борщ в металлических мисках, котлеты с гречкой, кисель и все такое. А так же недалеко от ресторана стоит автомат с газировкой. Ностальгия!

Парк скульптур и отдыха Антанаса Чеснулиса (Misko muziejus Girios Aidas)

Парк этот находится в 3 километрах от Друскининкая, в деревне Науйасодес. Назван этот парк потому, что расположен он на территории резиденции Антанаса Чеснулиса. В парке можно полюбоваться уникальной экспозицией скульптур из дерева, которые создал, собственно, владелец усадьбы. Дом свой Чеснулис построил сам, и мебель тоже все сделал сам. Причем, можно сказать, что жилище получилось довольно оригинальное и очень красивое. Кто бы мог подумать, что в леснике Антанасе живет настоящий талантище! Хотя догадывались, ведь, пока еще работая в лесничестве, мастер изготавливал из сосновых наростов художественные футляры телефонных аппаратов и всякие деревянные заслоны. Когда работы мастера выставили впервые в одном из музеев, о нем прознали все, и мастер стал работать « на все стороны» и заодно принимать участие в культурных съездах да семинарах и там хвастаться мастерством своим. В итоге, он получил даже звание народного мастера Литвы. Что же касается его дачи, то стоит она на бережку реки Ратничеле. У входа в усадьбу можно видеть 4-этажную ветряную мельницу, а на каждом уровне мельницы стоят скульптуры. Другие скульптуры можно видеть среди деревьев, кустов, на холмах. Все скульптуры удачно вписываются в пейзаж, смотрится, короче говоря, гармонично. Тут и скульптура скорбящего Христа, и персонажи произведений литовских авторов, и прочее-прочее. В общем, место чудесное и сказочное! "/>

Музей сопротивления и депортаций

Этот музей открыли зимой 1996 года по инициативе Друскининкайского отделения Союза политзаключенных и ссыльных Литвы. Возглавлял работы по созданию музея бывший ссыльный Гинтаутас Казлаускас. Музей этот расположен в двух комнатах Центра культуры самоуправления, тут проводятся три постоянные экспозиции: «Ссылка», «Вооруженное сопротивление» и «Невооруженное сопротивление». «Ссылка» поведает об истории арестов с 40-50 годах. Тут можно прочитать статистические данные о высылках в Литве, и на карте посмотреть на месте ссылок. Зал «Вооруженное сопротивление» рассказывает о событиях, которые происходили на месте партизанского округа «Дайнава» в 1944–1953 годы. «Невооруженное сопротивление» - это подпольные самодеятельные спектакли, нелегальные кружки, нелегальная литература и прочее. Музей активно пополняет свои коллекции, проводит встречи и мероприятия. Кстати, в музей перевезены два партизанских бункера, которые нашли в городских окрестностях.

В общем, весь музей –это документы, фотографии и вещи, доставленные из лагерей и мест ссылок. Конечно же, такой музей вряд ли будет интересен детям. И пожалуй, интересен он будет только интересующимся этой темой людям.

Дзукийский национальный парк

Этот парк раскинулся рядом с Друскининкаем, и был зарегистрирован в 1991 году. Его площадь – около 550 кв.км. Парк лежит вдоль берегов реки Неман и это самая крупная охраняемая территории в стране. В парке произрастают сосны, протекают чистые реки, высятся дюны, сияют озера. Но все же, 90% территории- это все леса. Исследовать парк можно и пешком, а можно отправиться по рекам на байдарке, или можно прокатиться по тропам на велосипедах. Кстати, осенью в парке можно встретить грибников – излюбленное местечко.

Одна из самых красивых рек в парке – Ула, которая течет среди обрывов и дюн. На территории парка так же есть старинные постройки, ныне уже руины. Например, от замка Мяркинес остались лишь столбы ворот, от городище Лишкявок- части каменой башни и храм Святой Троицы. В общей сложности, в парке находится 10 памятников архитектуры и где-то 40 памятников искусства. Красивое и интересное место.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
26.04.2015 22:35
+1

Друскининкай однозначно покорить любителей архитектуры и пеших прогулок. Один из променадов по городу туристам непременно следует совершить по главной пешеходной улице курорта от костела Пресвятой Девы Марии Шкаплерной до памятника королю Миндаугасу с заходом в церковь иконы Божьей Матери. Ближе к вечеру можно еще раз прогуляться в сторону аллеи, чтобы полюбоваться на светомузыкальный фонтан, который работает ежедневно на протяжении всего теплого сезона до 23:00. Фонтан в начале каждого часа исполняет очередное произведение, а в остальное время музыку можно заказать самостоятельно. Возле фонтана имеется список всех мелодий с кодами. Выбрав музыку, соответствующий ей код необходимо отправить смской на указанный там же номер и заказ исполнится сразу же. Всего в списке 115 песен – от классической серенады Шуберта до «Выбирать» в исполнении Нюши.

Еще одним подходящим для прогулок местом является Музыкальный сквер, в котором установлены скульптуры, символизирующие ноты, музыкальные инструменты и воспроизводящие музыку аппараты. Здесь гости курорта предпочитают устраивать настоящие фотосессии, взбираясь на ноты и внутрь граммофона.

ответить
Комментарий к сообщению: