Отчет об отдыхе в Клайпеде. Июнь 2018

|
14.05.2019
Впечатление от отдыха в июне

Это было наше первое знакомство с Прибалтикой. И нам очень повезло с погодой. Июнь нельзя назвать пляжным месяцем. Но для активных прогулок на велосипеде, знакомства с местными достопримечательностями, месяц отличный!

Туристов в это время года совсем немного. Это очень комфортно.

Что взять с собой на отдых?

Наш отдых изначально предполагал быть активным. Поэтому мы брали с собой спортивную одежду для пеших прогулок и езды на велосипеде. Так как мы ехали отдыхать к морю, конечно брали с собой купальники (которые не пригодились) и головные уборы. Причем это были и летние кепки/шляпы и плотные шапочки. Как раз шапки очень пригодились. При любых морских перемещениях они здорово спасали нас от ветра. А на побережье Балтийского моря порывы бывали достаточно сильные.

Где лучше остановиться?

Мы решили жить на материковой части в Клайпеде. И ветер не такой сильный и с магазинами - кафе никаких проблем. Можно остановиться и непосредственно на Балтике, на косе. Коса - это сплошь песчаные дюны. В некоторых местах они засажены лесом. С одной стороны косы можно поселиться на берегу Балтийского моря, а с другой (та, что ближе к материку) - на берегу залива. Со стороны залива - меньше ветра и больше леса. Со стороны Балтики - бесконечный песчаный пляж, красиво, но очень ветрено. Всегда.

Чем занять себя на курорте?

В Клайпеде, как любом портовом городе, скучать некогда. Здесь все время что-то движется, кто-то приезжает, кто-то отчаливает, чайки кричат и шумит море. Здесь разводят мосты вдоль и поперек, причем не только вечером и ночью. Даже днем. Между Клайпедой и косой постоянно курсирует паром, который перевозит людей, машины и грузы.

На косу из Клайпеды отправляются с самого утра - на машинах, на велосипедах, своим ходом. На пароме за велосипед оплату не берут. 1 евро стоит переправа в обе стороны. Если на косу отправиться с машиной, для проезда по ней придется заплатить 10 евро с машины.

По косе можно доехать до Ниды. Здесь находится несколько живописных дюн. По дороге к дюнам, можно заглянуть в несколько заброшенных деревень, которые поглотили пески. Необычное зрелище.

Любители рыбной ловли здесь тоже найдут чем заняться. Прямо в порту можно договориться с хозяином катера и отправиться на утреннюю или вечернюю рыбалку. Мне понравилось просто прогуляться вдоль побережья на катере. Хорошая компания, вкусная еда, вино, море.

И не забудьте покормить чаек. Это весело.

Шоппинг

Самое вкусное, что мы нашли в магазинах Клайпеды - сыр Джугас. Стоит попробовать более старый, он очень похож на пармезан.

Питание

Самая вкусная рыба и картошка, которую я когда-нибудь в жизни ел - в старом порту Клайпеды. Здесь в небольшом фургончике готовят рыбу в кляре и картошку фри. После морской прогулки и свежего бриза - это было нереально вкусно. И очень недорого. Только здесь обычно очередь где-то на час. Так что нужно заказывать предварительно.

Стоит ли отдыхать в Клайпеде?

Балтийское море - для любителей активного отдыха. Море, лес, песчаные дюны, яхты и корабли - все здесь очень настоящее. Пусть немного суровое, нежаркое, ветреное. Но все большое и настоящее: если песка, то целая дюна, если море - то бескрайнее, бушующее, если корабли - то такие махины! И все это в маленькой Клайпеде! Отличное место для отдыха!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: