Прибалтика…в этом слове всегда звучало что-то загадочное и нездешнее.

|
21.01.2014

Суровое и прекрасное Балтийское море с его уникальными песчаными дюнами, интересная альтернатива уже привычным местам отдыха. Если вам хочется насладиться морским воздухом, побродить среди огромных сосен, посмотреть на величественные корабли в порту, ненадолго окунуться в историю, то вам сюда.

Третий по величине город современной Литвы - Клайпеда, бывший немецкий город Мемель. Погулять по старому городу по узеньким мощеным улочкам, посмотреть на сказочные дома с красными черепичными крышами, увитые северным виноградом, зайти во множество маленьких уютных кафе, отведать национальную кухню. Литовская кухня – это отдельная песня. Особенно стоит обратить внимание на блюда из картофеля: популярные цеппелины, ведерай, картофельную бабку, запить тминным напитком. Прогуляться по театральной площади, познавательно посетить музей часов. Сейчас, даже сложно представить, что такой привычный нам атрибут, имеет такую богатую историю и разнообразие: водяные, огненные, солнечные и песочные часы, действительно интересно. Не обойти вниманием музей истории Малой Литвы, музей кузнечного дела, где по сей день работает кузница и можно купить оригинальные металлические изделия.

До моря добраться очень просто, на городском автобусе доехать до чистых песчаных пляжей Мелнраге, чуть дальше Гируляй. Или на пароме пересечь залив и попасть на Куршскую косу, которая отделяет залив от Балтийского моря. Па косе, через лес можно выйти на пляж, или по живописной дороге прогуляться мимо рыбацких хижин и экспозиции кораблей до уникального музея-аквариума, где находилась оборонительная крепость, окруженная рвом.

Конечно, одной Клайпедой ограничиться не стоит, есть еще рядом симпатичный городок Паланга, где можно отдохнуть у моря недельку-другую, Вильнюс, Каунас, Тракай, в общем, посмотреть есть на что! Для въезда в эту бывшую советскую республику нынче нужна шенгенская виза, цены не дешевы, но впечатления получите незабываемые.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (5)
|
27.01.2014 14:16
+0

Мне лично очень нравится Клайпеда с её многовековой историей и богатым прошлым и настоящим. Основанный балтами, а затем долгое время принадлежащий Тевтонскому ордену, который во многом определил стиль и архитектуру города. Но самым насыщенным эпизодом истории Клайпеды или Мемеля, это немецкое название города, пожалуй можно назвать первую половину двадцатого века, когда он неоднократно переходил в правление Антанты, Германии, Литвы и Польши. В одной из статей как нибудь расскажу о интересных местах, которые можно посетить в этом городе.

ответить
|
28.01.2014 18:53
+0

А вот мне Клайпеда не очень понравилась. Да, есть готика, есть история, но вот новодел впе же превалирует. Да и стоит учитывать, что Клайпеда этотпортовый город со всеми вытекающими из этого последствиями. Паланга куда красивее.

ответить
|
28.01.2014 20:48
+0

В Паланге замечательный музей янтаря и не спорю что городок сам по себе очень красивый, но в Клайпеде есть куда пойти и развлечься, да и в плане расширения кругозора тоже есть что посмотреть, несколько музеев, картинная галерея и т.д. и т.п. В Палангу надо ехать чтобы отдохнуть душой и телом от городской суеты.

ответить
|
28.01.2014 23:22
+0

Вильнюс куда богаче Клайпеды. Если история нужна, то велком в Вильнюс. А Клайпеда, это провинциальный городок и не более того. Даже соседняя латвийская Лиепая, и то интереснее Клайпеды. Имхо от меня, проехавшего всю Прибалтику вдоль и поперек.

ответить
|
01.02.2014 11:55
+0

Не спорю, что в Вильнюсе намного больше мест для посещения и времяпрепровождения, город действительно очень красивый, просто я имел ввиду Клайпеду исходя из того, что есть куда сходить и в тоже время Балтийским морем полюбоваться.

ответить
Комментарий к сообщению: