Стоит ли ехать с детьми на отдых в Ниду?

На вопрос походит ли Нида для отдыха с детьми, ответ да, с небольшой оговоркой: если повезет с погодой. А ждать ее у моря, дело, сами понимаете, какое!

Но справедливости ради стоит сказать, что солнечных дней в Ниде побольше, чем в остальных районах Литвы. Если лето задалось, рассмотрим, почему же все-таки стоит сюда выбраться, прихватив любимое чадо. Во-первых, период акклиматизации пройдет не заметно, чистейший морской воздух, нет изнуряющей жары, практически всем пляжам присвоен "голубой флаг", как экологически чистым зонам отдыха. Во-вторых, прекрасные песочные пляжи, где ваши непоседы могут совершенно безопасно развлекаться самостоятельно, строя песочные замки (поверьте, очень увлекательно), вход в море пологий, довольно мелко. Температура воздуха в июле-августе около 25 градусов, хотя бывает, что и июнь очень теплый. Вода больше всего прогревается к августу около 23 градусов. Так, что для отдыха с детьми, все же предпочтительней июль-август. Хотя зонтики все же захватите!

Интересно возникновение этого уникального курорта. Нидой называется несколько городков, объединенных в административную единицу, расположенных на узкой полоске суши под названием Куршская коса. С одной стороны ее омывает пресный залив, с другой чуть соленое Балтийское море. Природа и морские течения создала эту удивительную полоску суши, намывая кучи песка. Песчаные дюны нещадно наступали на рыбацкие поселки, рыбаки как могли, боролись самостоятельно, но только в начале прошлого века за дело принялись масштабно. Объявили конкурс по спасению Куршской косы. Один из ученых предложил вручную высаживать и выращивать именно те растения, которые приживутся на мертвых дюнах. Целые бригады круглосуточно высаживали в эту бедную землю сначала траву с длиннющими корнями, достигающие 5-7 метров, затем песколюбивые кустарники, потом уже сосны и ели. Теперь тут красивые сосновые и лиственные леса, бродя по которым ни за что не подумаешь, что дело это рукотворное. Въезд на косу прилично ограничен. В разгар сезона тут может находиться не более 6 тысяч туристов. В лесу строго запрещено курить (хороший повод бросить:) и совсем нельзя рвать благоухающие цветы. Хотя они так и напрашиваются на это, маня медовым ароматом, хочется законсервировать этот запах и увезти с собой! Но нет, это Национальный парк, охраняемый ЮНЕСКО.

В некоторых из бывших рыбацких хижин предприимчивые жители открыли симпатичные кафешки. Прямо во дворе стоят оригинальные деревянные столы и лавки под навесами, кормят обалденной ухой, судаком, палтусом. Детишкам охотно и быстро приготовят пюре с вареной рыбкой или котлетой.

Тут построен современный необычный костел, который словно парит в воздухе. Запрещено автомобильное движение, даже туристическим автобусам. Так что прогуляться, проникнуться атмосферой, прокатиться на велосипедах, вдыхая целебный морской отдых очень даже. Если вы захотите совершить дальнюю велосипедную прогулку по всей Куршской косе, посетите Юодкранте, Пярвалку, Прейлу, колонию цаплей и корморанов (бакланов по-нашему), мертвые дюны. По шикарной, отличного качества велосипедной дорожке путешествовать безопасно и приятно, она идет отделено от автомобильной дороги, четко отмечена. У торгового центра Maxima проката велосипедов - 8 евро; коляски с прицепом – 4, детские кресла, замки, дорожные сумки - бесплатно. Если велосипедный бросок вас утомил, можете вернуть велосипеды в любом городке по пути. В них заезжает автобус, так что, вернув велосипеды, можно продолжить путешествие далее на автобусе.

Если выберетесь на проезжую часть, воспитанные европейские водители уступают дорогу пешеходам и ездят со скоростью не более 40 км в час.

Цены по сравнению с совсем «заграничными» курортами подобного типа немного ниже. При наличии большого супермаркета можно не волноваться за питание и взять апартаменты вообще без завтраков и готовить самим. С детишками удобно остановиться в гостиницах, (бывших советских санаториях), или в семейных отелях, которые очень уютные, с первых дней чувствуешь себя как дома, почти все имеют игровые площадки для детей, детские клубы, часто услуги няни или воспитателей. Двухместный номер с кроватью вам обойдется в 60-70 евро. Можно забронировать через Интернет, уточнив наличие детской кроватки и прочих необходимых вам вещей.

Если ребенок у вас достаточно подрощенный, его можно спокойно отпускать гулять самостоятельно, преступность в Ниде нулевая!

Если вдруг, вам понадобится медицинская помощь, то неотложную окажут бесплатно. В остальных случаях желательно иметь медицинскую страховку, иначе лечить будут качественно, но дорого.

Размеренный, спокойный, респектабельный и экологичный отдых на фоне неповторимой природы, придется по вкусу родителям и детям. Отдохнуть от суеты, поваляться на пляже, и наконец-то ничего не делать (в хорошем смысле этого слова)!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: