Какие интересные места стоит посетить в Шяуляе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Шяуляй находится на севере Литвы. И это четвёртый по населению город страны. Находится этот город в 140 км от Каунаса. Территория, на котором стоит город, была известная людям еще в первом тысячелетии нашей эры, ну а о городе упоминается в летописях середины 13 века. Так что, городок старый, и сегодня красивый, шумный. Но, население города потихоньку падает, кстати. Но население практически полностью состоит из литовцев. Считается одним из культурных центров страны. И вот, какие достопримечательности тут можно посмотреть.

Кафедральный собор Св. Петра и Павла (Siauliu Sv. apastalu Petro ir Pauliaus katedra)

Собор находится в самом центре города, и все дороги, как говорится, ведут к этому месту. Когда-то на этом месте стояла небольшая деревянная церковь, которую построили в середине 15-го века. Лишь позже дерево заменили на камень, и получился вот такой красивый собор белого цвета в стиле ренессанс. Башня собора возвышается на 70 метров, а красная черепица здания видна издалека. Не смотря на то, что в Шяуляе постоянно происходили какие-то напасти, то пожары, то войны, то стихийные бедствия, собор выстоял и дошел до наших дней почти в первозданном виде. На стене храма висят старейшие солнечные часы в стране. И время они показывают, кстати, точное!

Музей велосипедов (Dviraciu muziejus)

Музей находится на улице Вильняус в самом центре города, в 100 метрах от Фонтана Руде. Тут вы сможете узнать об истории создания и развития велосипеда. Экспонаты тут весьма ценные. Например, велосипед-дедушка, сделанный вручную, велосипед „Imperial Trumpf" 1812 года, германские и ирландские велосипеды, детский железный трехколесный велосипед, которому уже более 100 лет. Музей открыт около 35 лет тому назад и с тех пор привлекает толпы туристов.

Музей фотографии (Fotografijos muziejus)

Находится на той же улице, что и Музей велосипедов. Музей этот был открыт в 1973 году. В нем вы сможете познакомиться с историей литовской фотографии и фотоискусством с момента изобретения и до наших дней. В музее вывешивают работы известных художников, литовских и не только. Очень интересна коллекция фототехники. Так же здорово посетить музей во время разнообразных мероприятий, проводимых тут регулярно.

Площадь Воскресения (Prisikelimo aikste)

Центральная площадь города. От нее разворачивался и разрастался Шяуляй. Площадь условно площадь делится на несколько частей аллеей Аушрос и ул. Тильжес. Долгие века на этой площади проходили ярмарки и велась активная торговля между горожанами и купцами из других городов. Потом торговой площадью стала площадь Тургаус. Сегодня на площади Воскресения проводятся культурные мероприятия, представления и фестивали. И, конечно же, тут любят собираться и тусоваться местные жители. Площадь окружают важные исторические здания, например, Кафедральный собор Св. Петра и Павла, о котором я писала выше. А так же площадь украшает скульптура «Дедушка с внуками», такая милая и уютная. Есть тут и фонтан, открытый на день города около 10 лет тому назад. В тот год Шяуляю исполнилось 770 лет.

Площадь часов Петуха и фонтан Пеликаны (Gaidzio laikrodzio aikste, fontanas Pelikanai)

Площадь расположена на пересечении улиц Вильняус и Тильжес. Петуха- потому что на площади на башне с часами стоит металлический петушок, который приветствует гостей площади, причем, на разных языках. А говорит он «Добро пожаловать в Шяуляй» на английском, русском, испанском, иврите, французском и др. Очень мило. Фонтан же построили в 78-м году прошлого века. Тут тоже не обошлось без легенды. Вроде как, стая пеликанов летела на юг, но двое из них оторвались от группы и заплутали, ну а, пролетая над Шяуляем, они приземлились, чтобы отдохнуть. Причем, присели они на улочке Вильняус и сразу принялись пить из лужи. Мимо как раз проходила злая волшебница ( почему бы и нет, собственно) и решила «законсервировать» птичек, превратив их в камень. Так и стоят бедные птицы до сих пор, и никто из не расколдует. Но смотрится, не смотря на эту драмо-романтичную историю, фонтан с птичьими фигурками очень мило.

Фонтан «Материнство»

Фонтан-скульптура была поставлена тут в 1979 году. Как можно догадаться даже из названия, скульптура изображает мать с ребенком на коленях. Фонтан стоит на перекрестке улочек Вильняус и Каштону, в 400 метрах от Площади Воскресения и 500 метрах от Музея фотографии.

Гора Крестов

Находится это место где-то в 12 километрах от города, недалеко от поселка Юргяйчяй. Первые об этом местечке упоминается в 16 веке. Вроде как, в 11-14 веках на этом месте стоял замок, сгоревший полностью в середине 14 веков. О том, как на этом холме появился первый крест, никто не может рассказать точно. На этот счет существуют лишь легенды. Например, одна гласит, что у одного местного жителя погибла дочь. Тот соорудил крест из дерева и принес его на эту гору, а, когда вернулся домой, то застал дочь живой. О чуде прознали другие жители деревни и стали мастерить и приносить на гору кресты. Еще одна легенда такова: в 1831 году произошло восстание, погибло много люде, и родные принесли и поставили эти кресты в одном месте. Еще одна легенда гласит, что в 19 веке в 70-х годах в эту деревеньку явилась сама пресвятая Дева Мария с младенцем Иисусом и рассказала, что тут нужно поставить кресты. В общем, так или иначе, но в конце 19 века эта традиция укоренилась, а крестов на горе было уже очень много, сто восемьдесят. В начале 20 века их наставили уже штук 400, а еще через 50 лет их тут стало уже более 3000. К тому моменту место прославилось на всю страну, и люди стали приезжать со всей страны со своими крестами. Таким образом, к 61-му году прошлого века крестов стало более 5 тысяч. И вдруг, гору решают снести. Кресты сдали в металлолом, деревянные части сожгли, каменные кресты выбросили в речку. В том районе разразилась чума, и туда вообще было запрещено заезжать. И все равно, каким-то образом на горе стали появляться кресты. С 88-го года место снова начало оживать и заполняться крестами. Сегодня их уже более 100 тысяч, разных размеров и форм. Кое какие тут метровые, на них прихожане вешают крестики на цепочках. Есть тут кресты из глины, стекла, есть кресты из лоскуточков. Повсюду можно видеть записки с просьбами, фотографии. В 93 году сюда приезжал сам Папа Римский, который провел тут торжественную мессу. После этого, в 2000 году рядом с горой возвели францисканский монастырь, где ежегодно празднуют день Горы Крестов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: