Собор святой Анны - поэма из кирпича

Наталья
|
23.01.2017

Готический собор святой Анны - неповторимая, уникальная, красивейшая и одна из самых узнаваемых достопримечательность Вильнюса. Возвышающийся над городом и видный с разных мест этот костёл с XIV века украшает улицы Старого города Вильнюса.

Самое интересное, что к собору я вышла совершенно случайно. Просто бродила по улочкам Вильнюса, слегка заблудилась, стала спускаться по узенькому переулку и ... вышла к собору. Конечно его узнаешь сразу, очень необычное здание. Вход абсолютно бесплатный. Никто возле в хода не просит накинуть на голову платок. Просто проходишь во внутрь и любуешься убранством собора. Снаружи, кстати собор более впечатляет, чем внутри.

Такое впечатление, что готовятся к реконструкции или капитальном ремонту. Время обзора этой достопримечательности заняло у меня максимум 1 час. Причем внутри я пробыла от силы 10 минут. А вот снаружи Вас ожидает завораживающее зрелище. Причем, хочется заметить, что собор достаточно небольшой, а дух все равно захватывает от мастерства зодчих. Легенда популярная в Вильнюсе гласит, что Наполеон Бонапарт, увидев собор святой Анны воскликнул: "Хочу унести его с собой в Париж на ладони". И эта фраза очень точно описывает и первое впечатление от этого собора. Очень красиво.

Эту достопримечательность должен посетить каждый гость города.

Посетить собор можно ежедневно.

Двери в само помещение собора закрыты только по понедельникам.

Адрес: улица Майронё (Maironio g. 8).

Если заблудитесь, то смело спрашивайте дорогу у местных жителей. 90% жителей Вильнюса владеют русским языком.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: