Башня Гедеминаса символ из прошлого

Наталья
|
26.01.2017

Башня Гедиминаса – национальный памятник Литвы. Обязательный пункт посещения для туристов в Вильнюсе.

Все, кто побывал в Вильнюсе, знает эту красную башню на высоком холме в центре города. Свое название башня получила в честь основателя столицы Литвы - князя Гедеминаса. Она стала символом не только Вильнюса, но и всей страны.

Восьмиугольное внушительное здание высотой в 20 метров. возвышается на Замковой горе.

Сложеная из кирпича и неотесанного камня, она и сейчас производит впечатление неприступного бастиона.

По легенде. наиболее популярной в Вильнюсе, Великий князь Литовский заснул в этих местах. И ему приснился волк, воющий на горе. Князь Гедиминас во сне, попытался его застрелить, но не смог, так как он был защищен железными латами. Толкователи снов посоветовали Гедиминасу построить на этом месте замок. Так появился город Вильнюс - столица Великого княжества Литовского.

Подняться на вершину Замковой горы можно по извилистой, спиралеобразной дорожке, которая была заложена в XIX веке.

Или можно воспользоваться фуникулером. Проезд на фуникулере совсем недорогой, но подниматься пешком намного интересней. Дорожка не такая сложная, какой кажется стоя внизу, не крутая. А если устали, всегда можно остановиться и сделать фотографии.

Со смотровой площадки горы открывается живописный вид с высоты птичьего полета. Виден центр Вильнюса и старый город. Красные черепичные крыши старого города выглядят очень мило и уютно, как игрушечные.

Внизу Замковую гору огибает река Вилия.

В башне находится небольшой музей истории Литвы с макетами старинных построек. Но мы я, к сожалению в этот музей не попала, было закрыто. Хотя по расписанию музей должен был работать еще два часа. А в его башне расположен выход наверх, на еще одну смотровую площадку и я очень хотела на нее попасть. Хотя меня утешали, что вид с нее не намного лучше вида с Замковой горы, все равно осталось чувство чего то не выполненного. Ну да ладно, зато у меня будет повод еще раз посетить башню Гедеминаса. Ведь в Вильнюс я еще вернусь не один раз.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: