Посещение Республики Ужупис

Егор
|
18.04.2017

Находясь в Вильнюсе, непременно стоит познакомиться с Ужуписом.

"Государство в государстве" находится в самом центре города, старой его части. Некогда забытый квартал ремесленников и городской бедноты в 90-е годы неожиданно стал популярным. Его облюбовали художники-авангардисты, поэты, музыканты и мастера народных ремесел, преобразив необычными яркими красками.

Богемный квартал, Вильнюсский Монмартр, - называют его гости города. Для жителей, это своя республика: с флагом, конституцией и даже армией в составе дюжины солдат. А 1 апреля 1997 года жители провозгласили Днем независимости Ужуписа. В этот день "потешные пограничники" проверяют паспорта, а на главной площади у "Ангела" проходит парад армии.

Посетить этот колоритный квартал можно самостоятельно или с гидом, услуги которого компании до 5 человек обойдутся около 70 евро.

Рядом с необитаемыми полуразрушенными зданиями можно увидеть приличные особняки богемной элиты Вильнюса, знаменитую скульптуру Русалочки, ознакомиться с Конституцией республики, начертанной на стене здания. Достопримечательностями квартала являются: Дворец Гонестов, Костел Святого Варфоломея, и главный символ Ужуписа - трубящий Ангел. Интересно посетить мастерские и постоянно действующие художественные галереи и фотовыставки.

Ознакомившись с местными достопримечательностями, приятно будет зайти в "Шпунку" выпить пива или чашечку ароматного кофе в одной из многочисленных здешних кафешек. Экскурсия будет интересна не только "бывшим хиппи", но и всем другим ныне приличным гражданам, причем, в любое время года.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: