Братский Вильнюс или по местам городских легенд

|
17.04.2015

Вильнюс от моего родного города Минска расположен в двух часах езды на поезде, поэтому игнорировать такую возможность посещения заграницы просто невежливо. Просмотрев прогноз погоды и выбрав солнечные выходные, решили с мужем навестить братскую республику Литву.

Мы большие любители городских легенд и поэтому, выбирая обзорный маршрут по городу, всегда вычитываем местные сказки и отправляемся по местам, пропитанным магическим духом и волшебством.

Первым местом нашего посещения стала Замковая гора, которую по легенде построил князь Гедеминас, основатель города Вильнюса, когда ему приснился сон о воющем волке, и вой этот был настолько сильным, что сравнялся бы с силой воя целой стаи волков! По совету своих жрецов князь решил построить на горе замок, чтобы слава о нём разносилась по округе также мощно, как вой того волка из сна! Там же на горе есть чудесная обзорная площадка, но панорамные снимки сделать достаточно сложно, потому что наплыв туристов там наверное не уменьшается ни днём ни ночью и какой-нибудь немец нет-нет да испортит кадр.

Старый город в принципе ни чем не отличается от таких же европейский, мощёные узкие улочки, отголоски средневековых зданий, переплетенных с современным уличным стрит-артом хулиганов, обилие церквей и костёлов, доступных для посещения. Мы с мужем не любители таких экскурсий, т.к. всё же считаем, что дом бога - это не цирк, и заходить туда просто бесцельно поглазеть и потыкать пальцем как минимум не вежливо, поэтому лишь любовались красотой и внешней отделкой со стороны, несмотря на то, что с возникновением этих строений тоже связано множество легенд всё равно решили сильно не углубляться.. Но даже со стороны полюбоваться есть на что: пересечение завитковой готики и неоготики с ажурной лепниной барокко или отделкой в стиле ренессанса поразят даже ребенка.

Не бойтесь сворачивать с центральных улиц в неизвестные повороты и находить нетуристические маршруты (там тоже много интересного!), заблудиться там практически невозможно - всё очень компактно, чуть что всегда можно пойти на гул зевак и на оживлённой местности уже сориентироваться.

Плюс нам понравилось еще, что там большое количество указателей не просто с адресами, а с достопримечательностями, это очень удобно, если вы в городе впервые.Вечером посетили якобы самостоятельную Республику Ужупис в районе Заречье, в путеводителе куча хвалебный отзывы вроде "район контрастов" и т.п., но по факту, что дальше центрального входа, где находится их конституция делать нечего: обычный жилой район, стандартные домики, кое где даже через чур грязно... Как-то даже жалко стало зря потраченных часов.

Второй день мы решили посвятить аквапарку! находится он на окраине города, возле торгового центра Озас. Место хорошее. но не сказать, что "ВАУ".. Горок не очень много, и плюшек кстати тоже. Поскольку были в октябре и наплыв народа не большой тесноты не ощущали. Однако очень порадовала спа-зона: тут тебе русская и финская бани, мой любимый хамам, в котором я пропала на пол дня - если бы не это удовольствие оценка точно была бы неудовлетворительной. Цены в барной зоне вполне приемлемые, так что перекусили прям там в бассейне, в воде ведь явно аппетитней кушается.

Общее впечатление от поездки хорошее, городок не большой дня 2-3 для осмотра достопримечательностей там хватит с головой. И помните - настроение во время путешествия вы делаете себе сами, не обращайте внимание на мелкие недочёты и обманки рекламных путеводителей, наслаждайтесь своим отдыхом и хорошей компанией всегда и везде!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: