Что посмотреть в Вильнюсе?

|
14.04.2014

Вильнюс – это, наверное, ближайшая к нам европейская столица. Всего 8 часов на машине из Москвы – и Вы оказываетесь в этом интересном и уютном городе. Сам Вильнюс производит впечатление спокойного провинциального города, в нем отсутствует европейский лоск, но присутствует гостеприимство и теплота.

Здесь много интересных мест, которые действительно стоит посетить. Кроме того, рядом с ним расположены еще два достойных внимания объекта – город Тракай и парк Европы.

Что делась в Вильнюсе? Гулять по городу. Здесь очень много интересных зданий, красивых улиц и церквей. На меня произвел очень сильное впечатление Костел Святых апостолов Петра и Павла. Внутри он совершенно потрясающий, украшенный резной лепниной.

Еще одним понравившимся моментом стала прогулка по холму, на котором находится Башня Гедиминаса. Отсюда открывается прекрасный вид на город с его треугольными красными крышами и реку.

Интересно и посещение богемного района города, который называется Республика Ужупис.

Неподалеку от Вильнюса находится город Тракай, известный своим великолепным замком, расположенным на озере. Место просто потрясающее. Сам замок достаточно большой, и прогулка по его коридорам и залам приносит удовольствие. Это место –рай для любителей фотографировать, потому что сочетание голубой воды озера, зелени деревьев и красного цвета замка дает потрясающий эффект.

Другим увлекательным местом рядом с Вильнюсом является парк Европы. Это место отлично подходит для прогулок в хорошую погоду. На территории более 50 гектар, среди деревьев находятся произведения современного искусства, различные инсталляции и забавные скульптуры.

Вильнюс – действительно неплохое место для поездки на несколько дней, так как здесь можно не только погулять по городу и полюбоваться его архитектурой, но и совершить приятные загородные прогулки. Кроме того, в городе очень не дорогие рестораны с вкусной едой и есть неплохие бюджетные отели.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
21.10.2014 00:54
+0

Вильнюс - прекрасный вариант для путешествия на weekend. Добираться сюда недалеко. Из северной российской столицы мы добирались рейсом Air Baltic через Ригу всего за три часа, учитывая время стыковки в аэропорту латвийской столицы. Знакомство с Вильнюсом, действительно, стоит начинать с его исторического центра. Он в этом городе очень компактный, хотя и считается одним из самых больших по площади среди городов Европы. Начните свою экскурсию от городского железнодорожного вокзала и спускайтесь вниз по небольшим витиеватым улочкам, мимо здания городской ратуши. Здесь вам по пути попадутся сразу несколько сувенирных магазинов. Правда, цены в них высоки. Несколько дешевле, как это ни удивительно, будет приобретать магнитики и тарелочки в одном из двух киосков на вокзале или в супермаркете возле него. Например, магнитик с видом города здесь обойдется всего в 4 лита. Здесь же есть неплохой выбор панорамных открыток с видами города. Если же вас интересует шопинг, то на проспекте Гедиминаса можно найти сразу несколько небольших торговых центров.

ответить
Комментарий к сообщению: