Что посмотреть в Вильнюсе за один день

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Литвы – город Вильнюс всегда практически находился на перекрестке разных культур, потому что одно время он входил в состав Польши, потом России, затем СССР, но тем не менее большую часть времени он являлся главным городом Литовского княжества. Это был наивысший пик расцвета города, когда княжество занимало пространство от балтийского до Черного моря. Между Первой и Второй мировыми войнами город Вильно входил в состав Польши, в то время как столицей Литвы считался Каунас. Вильнюс был возвращен в состав Литвы благодаря советским войскам.

Центр Вильнюса очень компактен и его легко в принципе обойти пешком. Начинать нужно с кафедрального собора, который честно говоря не очень-то на него похож. Он, пожалуй, скорее напоминает какой-то античный храм, а еще он чем-то напоминает здание Питерской Биржы. Дело в том, что перестраивали их примерно в одно и тоже время. На самом деле этот храм находится на месте стародавнего языческого капища, следы которого кстати, сохранились в подвалах. В подземелье сейчас находится очень интересный музей, который при желании можно посетить.

Рядом с собором на площади можно увидеть памятник легендарному князю Гедемину, который считается основателем Вильнюса. Памятник сравнительно недавний, поскольку был установлен уже после обретения Литвой независимости в 1996 году. Кстати, князь Гедемин при жизни был язычником и вообще Литва одна из самых последних стран приняла христианство.

Неподалеку от собора и от памятника Гедемину располагается Дворец Великих князей Литовских, который был полностью построен заново в 2002-2009 годах. Дело в том, что этот дворец действительно стоял раньше на этом самом месте, но был снесен из-за ветхости в 1799 году, когда Литва была присоединена к Российской империи. Остается открытым вопрос – насколько этот дворец соответствует тому, что стоял тут первоначально. Кстати, внутренний двор этого самого дворца здорово напоминает двор в Краковском замке Вавель.

Неподалеку на холме находится, пожалуй, самое древнее сооружение в Вильнюсе – башня Гедемина. Раньше этот холм был полностью усажен деревьями, но власти города испугались, что под их тяжестью он осядет и их спилили. На холм легко можно подняться пешком, но при желании можно воспользоваться фуникулером. В башне работает музей, который вполне можно посетить.

Рядом с холмом Гедемина располагается еще одна гора с тремя бетонными крестами. И хотя она почему-то называется Лысой, тем не менее она покрыта буйной растительностью. Первоначально на этой горе кресты были установлены в память о замученных монахах-францисканцах язычниками в 1333 году, но после обретения Литвой независимости эти кресты по совместительству считаются еще и памятниками жертвам сталинизма.

После всего этого стоит отправиться на улицу Пилес, которая вне всякого сомнения является самой живописной и самой сувенирно-туристической улицей в Вильнюсе. Здесь можно до бесконечности любоваться каждой буквально вывеской, каждой витриной и каждым домом. А еще здесь очень много симпатичных ресторанчиков и кафешек.

Затем надо осмотреть Пятницкую церковь, которая как ни странно является самым первым в городе каменным религиозным сооружением. На самом деле православные храмы в Литве начали строить еще до всеобщего принятия христианства на этой земле, а точнее с 1345 году. На церкви висит памятная табличка, оповещающая о том, что в 1745 году здесь побывал император Петр Первый и слушал молебен за победу над шведами.

Очень непростая судьба выпала на долю костела святого Казимира, который очень симпатично смотрится и снаружи, и внутри. Первоначально он строился как католический костел, затем несколько раз горел. Во время нашествия Наполеона в нем устроили зернохранилище, потом, когда пришли сюда русские, то они перестроили костел под православную церковь, во время Первой мировой войны в помещении костела размещалась гарнизонная протестантская церковь для немецких солдат, в советский период в здании работал Музей религии и атеизма, и только лишь в 1991 году костел наконец-то вернули в лоно католической церкви.

Ну и конечно же в Вильнюсе надо непременно посетить такой необычный район как Ужупис, который отделяется от исторического центра города рекой Вильня. Это в общем-то самопровозглашенная независимая республика художников и всяких разных свободных творческих личностей. Ту можно просто прогуляться, насладиться духом свободы и посмотреть на всякие разные граффити.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: