Самые интересные места в Вильнюсе.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прибавлю несколько слов о лучших и интереснейших места Вильнюса. Но сначала скажу только один факт о Вильнюсе в целом: это город знаменитого современного нам русскоязычного писателя-сказочника, пишущего под псевдонимом Макс Фрай. Если вам знакома фраевская стилистика, вы узнаете ее здесь в каждом уголке. Фрай - это Вильнюс, а сейчас уже и Вильнюс - это Фрай.

И вот о каких уголках Вильнюса я расскажу. Первые - Гетто, Малое и Большое, составляющие сердце старого города. Узкие улочки, украшенные цветами окна - все здесь так же, как в Праге, Стокгольме или любом другом старом городе Европы. За исключением истории. История Гетто трагична, ведь почти никто из его жителей, евреев прежнего Вильнюса, не пережил Вторую мировую войну: если до нее почти половину жителей столицы составляли евреи, то после их доля сократилась до процента. Если вы захотите посетить крупнейшие концентрационные лагеря Восточной Европы, начинать нужно с мирных кварталов Вильнюса, чтобы в полной мере ощутить чувства людей, чей мир был разрушен. В центре Гетто находится площадь, где некогда стояла самая большая в мире синагога. Поскольку власти запрещали иноверцам строить свои культовые сооружения выше христианских церквей, синагога была необычной конструкции - очень широкая и приземистая. К сожалению, она была разрушена.

Скажу в дополнение несколько слов о Башне Гедимина. Холм, на котором она выстроена, доминирует над старым городом, то делает башню идеальной смотровой площадкой и популярным местом для фото. Подняться на вершину холма можно за несколько литов на фуникулере, можно - бесплатно пешком по винтовой дороге. Вход в саму башню, где расположен небольшой музей с главной смотровой площадкой на крыше - платный, пять литов. Отсюда же открывается лучший обзор на другой символ города - три креста. Согласно легенде, трое монахов-проповедников пришли к литовским племенам, которые никак не хотели оставлять язычество. Проповедники рассказывали о чудесах, чудесных спасениях святых, после чего любознательные литовцы повесили всех троих, чтобы посмотреть, каким образом те спасутся или воскреснут. Мученики не спаслись и не воскресли, но языческие племена в конце концов приняли крещение.

Еще одна достопримечательность, расположенная несколько вдали от туристических маршрутов - церковь святой Анны, маленький шедевр поздней кирпичной готики. Его можно видеть на панораме города между другим, более грубым и приземленным красным кирпичным собором примерно той же эпохи и массивным белым храмом. Необычная, выделяющаяся красота церкви святой Анны породила легенду об учителе, который позавидовал своему ученику - молодому архитектору, создавшему такое чудо, и сбросил его со строительных лесов.

И еще одна изюминка старого города - это ролевики-реконструкторы, которых часто можно видеть здесь даже в будние дни. Одетые рыцарями, монахами или средневековыми горожанами, они устраивают представления или просто спешат по своим делам, не обращая внимание на фотографирующих их туристов.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
19.11.2014 22:57
+0

Вильнюс - очень приятный и комфортный город и для жизни, и для просто путешествия на выходные. На мой взгляд, из всех прибалтийских столиц Вильнюс - самый приятный и интересный с экскурсионной точки зрения город. Он очень компактный. Разместившись в гостинице в центральной части города, можно пешком дойти до основных туристических достопримечательностей и объектов города. Мы обычно останавливаемся в отеле "Panorama", что у железнодорожного вокзала. Минут за 15 мы доходим до Кафедральной площади города. По пути наслаждаемся объектами исторической архитектуры, уютными улочками Старого города. Поражает дружелюбие и доброжелательность местных жителей. Особенно по отношению к нам, русскоговорящим туристам. Во-первых, здесь почти вся информация и объявления (в аэропорту, на вокзале и так далее) дублируется на русском языке. Во-вторых, в любом магазине, отеле и т.д. персонал замечательно владеет русским языком и не пытается показать всеми способами его непонимание, как, например, в Эстонии. Наоборот, все пытаются проявить свое расположение и оказать посильную помощь.

ответить
Комментарий к сообщению: