Как добраться в Вильнюс?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самолетом в Вильнюс

Самый простой и дешевый способ попасть в Вильнюс - самолетом. Благодаря гибкой политике ценообразования у разных авиаперевозчиков цены перелета из Москвы в Вильнюс колеблются от трех с половиной тысяч рублей до 131 тысячи рублей. Никогда не прибывал в Вильнюс этим видом транспорта, поэтому рассказ ограничу замечанием, что Вильнюсский аэропорт расположен в семи километрах от центра города, так что поездка на такси в отель, если трансфера не предусмотрено, будет недолгой и не разорительной.

Поездом в Вильнюс

Не скрою, этот транспорт я люблю больше всего. Добираться из Москвы в Вильнюс поездом легко и удобно, всего одна ночь в пути (от 14 до 16 часов в зависимости от поезда). Стоимость немного выше самых дешевых авиабилетов - около пяти тысяч в плацкарте и около десяти за нижнюю полку в купе. Для международных составов на Вильнюсском железнодорожном вокзале есть отдельный путь с мини-терминалом пограничной службы, ведь здесь курсируют не только поезда с местом назначения в Литве, но и транзитный поезд Москва - Калининград. Вокзал очень аккуратный, есть приятное недорогое кафе. Перед вокзалом - крупная остановка общественного транспорта, откуда можно и без такси добраться в любую точку города. Что касается меня, из отелей Вильнюса мне больше всего нравится "Панорама", который находится прямо напротив железнодорожного вокзала. До исторического центра города от него идти не более пятнадцати минут.

Скажу несколько слов и об обслуживании на вокзале: весь персонал не отказывается говорить по-русски, что очень ценно. Мне приходилось делать короткие выезды из Вильнюса в окрестные городки, и с приобретением билетов никогда не возникало проблем. Литовские электрички, на которых я передвигался, заслуживают отдельного упоминания. Судя по пометкам на билетах, я ездил на электропоездах 2 и 3 класса. 3 класс похож на стандартные российские вагоны: обычный внешний вид, не слишком хорошая система отопления. Выгодные отличия - исправный, открытый, чистый туалет в каждом (!) вагоне и мягкие сидения. Электрички второго класса - это новейшие двухэтажные сооружения, которые ездят мягко и бесшумно. Внутри - замечательный дизайн, раскладные столики, ортопедические кресла, у каждого сидения - индивидуальная розетка для подзарядки смартфона. Разница в цене на электрички разных классов - около 10%.

Автотранспортом в Вильнюс

Один из способов попадания в город, который я испробовал - автобусом из Минска. Эти столицы находятся так близко друг от друга, что автобус со всеми остановками идет всего четыре часа - и это с учетом прохождения границы шенгенской зоны. Дороги очень хорошие как с белорусской стороны, так и с литовской.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: