Маленький город с большим сердцем!

|
11.05.2014

Столица Великого Герцогства встретила нас великолепной погодой и совершенным спокойствием. Лучшего дня для знакомства с Люксембургом и не придумаешь. Первое, на что обращаешь внимание когда попадаешь сюда, - это отсутствие людей. Здесь настолько тихо и уютно, что складывается впечатление, будто тебя перенесли в маленькую деревню с городской архитектурой. Кажется, будто это место, где ты мечтал жить всю свою сознательную жизнь.

Нами было принято решение не покупать каких либо экскурсий, поскольку поездка на своем автомобиле открывает возможности для осмотра всех интересных мест. Учитывая небольшие размеры Люксембурга, нам удалось осмотреть практически все значимые достопримечательности за один день. Наш маршрут знакомства с городом начинался с главной площади, на которой расположен замечательный собор Люксембургской Богоматери.

Это самое почитаемое место среди жителей города. Кафедральный собор, великолепный внутри и изумительный снаружи, - это уникальный храм, выполненный в готическом стиле с элементами декора эпохи Возрождения. Здесь находится один из самых важных христианских образов Богоматери, держащей на руках маленького Иисуса. Благодаря этому, в город ежегодно прибывают толпы паломников, с целью прикоснуться к этой святыне. Кстати и фасад здания также украшает величественная статуя Божьей матери.

Следующим местом, которое не осталось без внимания, был Дворец Великих Герцогов - в прошлом первая ратуша города, а в настоящем - официальная резиденция Великого Герцога. Говоря по правде, экстерьер дворца не особо примечателен, и сначала мы даже не нашли это здание, потому что оно удивительно вписывается в общую архитектурную композицию центральной части города. В отличии от внешнего образа, внутреннее убранство дворца завораживает. Когда видишь всю эту красоту, то понимаешь - мастера постарались на славу. Внутри очень гармонично сочетаются желтый мраморный пол и богатый текстиль на стенах. Особый шарм придается за счет правильного освещения. Иллюминация - это неотъемлемая часть любого дворца. Здесь же она играет решающую роль.

Еще одна достопримечательность, которую невозможно было не посетить - это Национальный музей истории и искусства. Находится он в историческом центре города. Двухчасовая прогулка по музею открыла перед нами почти всю историю города, поскольку здесь представлены не только работы известных мастеров живописи, но и археологические экспонаты, найденные на здешних территориях.

Уникальная природа, история, культура - это все, что влечет современного туриста на эти земли. Советую всем посетить это место!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
14.06.2014 17:26
+0

Присоединяюсь к совету о том, что посетить Люксембург будет интересно каждому туристу, желающему познакомиться поближе с традициями старой или классической Европы. Хочу, правда, заметить, что приезжать целевым образом сюда слишком дорогое удовольствие. Стоимость размещения в отелях запредельная. Да и нечего здесь делать несколько дней. Проще приехать на одно- или двухдневную экскурсию в Люксембург, если вы остановились в соседних городах Франции, Бельгии или Германии. Транспортное железнодорожное сообщение тут налажено хорошо. Правда, стоит приготовиться к высокой стоимости билета. Мы приезжали сюда на один день из Парижа. Несмотря на то, что столица Франции далековато расположена от Люксембурга сверхскоростные французские поезда легко решают эту проблему. Есть прямые, а есть поезда с пересадкой. На последних можно немного сэкономить. Мы ехали через французский Метц. Стыковка минимальная, а навигация в пути очень простая и понятная с минимальным знанием английского языка.

ответить
Комментарий к сообщению: