Люксембург - Великое Герцогство в сердце Европы

|
05.04.2014

Люксембург - это небольшое государство, расположенное в полутора часах езды на скоростном поезде от Парижа. Столица с одноименным названием - это небольшой и уютный город. Побывать здесь стоит хотя бы раз, чтобы своими глазами увидеть, что такое комфортная жизнь в цивилизованной стране. Прежде всего, обращает на себя внимание, что всё в городе сделано для людей, исходя из их особых интересов и возможностей. Здесь есть пандусы и специальные приспособления во всех общественных местах для граждан с ограниченными возможностями. Даже кнопка для переключения сигнала на светофоре для таких людей есть отдельная, на более низком уровне. Для тех, кто представить свою жизнь не может без велосипеда, по всему городу есть вдоль автомобильных трасс дорожки для велосипедистов, выделенные ярко красным цветом, намекающим на то, что эта зона только для них. Даже пешеходы не имеют права по ней передвигаться.

Сам по себе город-столица очень компактный. Все дороги здесь ведут от железнодорожного вокзала через старинный каменный мост с видом на замок герцога в центральную часть Старого города.

Обратило на себя внимание в Люксембурге наличие во всем городе, на всех его улицах бесплатного доступа в интернет по системе Wi-fi. Гуляя по центральным районам Старого города, Вы сможете присесть на любую лавочку и выйти в интернет без проблем.

Цены в Люксембурге, исходя из высокого уровня жизни его населения, тоже соответствующие. Поэтому визит сюда лучше нанести однодневный. Размещаться здесь на несколько дней в отеле будет значительно дороже, чем в любом из соседних городов Франции.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
|
04.06.2014 13:44
+0

Удобно рашмешаться в Германии:) Там почти каждый час ходит электричка из Трира (40 минут езды). Во-первых Трир тоже замечательный город (римская крепость, вина мозельские отличные, домик Карла Маркса), а станции между Люксембургом и Триром - вообще редкая глухомань и там все очень недорого.

ответить
Комментарий к сообщению: