Необычные факты о Люксембурге

Люксембург - это фактически очень маленькая европейская страна, и её площадь в целом можно сопоставить с размерами Москвы. Причём, что самое интересное - половину её жителей составляют иностранцы. Сами люксембуржцы как правильно называет себя «летцебойя» и очень гордо относятся к своему званию единственного в мире фактически Великого герцогства. Местные жители говорят здесь сразу на трех государственных языках и каждый год участвуют в необычной танцующей процессии в Эхтернахе.

На территории Люксембурга сохранились до сих пор казематы Бок - так называется подземная сеть тоннелей, которые имеют протяженность в семнадцать километров. Примечательно, что они находятся под охраной ЮНЕСКО. Это удивительно, но самые ранние секции этих казематов были построены еще в 1644 году и затем постепенным образом они расширялись. Также они естественно использовались во время последних двух мировых войн в качестве бомбоубежищ, и одновременно могли вместить практически до 35000 человек. Причём, что интересно - из многих старинных домов Люксембурга даже в наши дни можно по подземным переходом попасть в казематы Бок.

Вторым примечательным фактом из жизни Люксембурга является то, что в общей сложности здесь проживает немногим более полумиллиона человек, но почти что пятьдесят процентов из них являются гражданами других стран в основном таких, как Франция, Португалия и Италия. Также сюда практически ежедневно на работу приезжают жители из соседних государств - Германии, Бельгии и Франции, поскольку тут их привлекают весьма выгодные условия для работы. Так что, если вы окажетесь здесь в общественном транспорте или в какой-нибудь уличной кафешке, то можете спокойно услышать разговоры чуть ли не на десяти различных европейских языках.

К тому же люксембуржцы все поголовно является полиглотами, причём не насильственным путем, а скорее всего вполне добровольным. Дело в том, что на территории страны существуют сразу три государственных языка - немецкий, французский и люксембургский (он действительно-таки существует). Люксембургский язык представляет собой франко-мозельский диалект немецкого языка, но он получил свой статус лишь в 1974 году. Причём среди всех этих трех языков прослеживается абсолютное равноправие, так что в любой газете вы спокойно можете натолкнуться на такой материал, где заголовок был бы на немецком языке, а остальной текст напечатан на люксембургском.

Еще одним интересным фактом об этой стране является тот, что здесь самой высокооплачиваемой и самой престижной профессией, как ни странно, является профессия школьного учителя, и стартовая зарплата молодых учителей в этой стране является самой высокой в мире. То есть, пришедший на работу впервые специалист без какого-либо опыта получает сразу 6141 евро месяц, ну а учителя со стажем уже могут зарабатывать примерно 10683 евро в месяц.

Вино играет ключевую роль в жизни Люксембурга, и ему посвящены очень многие фестивали в этой стране. Здесь каждый год проходит такой парад, в процессе которого участники наряжаются в торжественные одежды, потом даже производятся конкурсы красоты и на них собственно выбирают обязательно виноградную королеву. Ну а в люксембургском городке Швебзанж во время проведения такого фестиваля обычно сооружают фонтан с вином, где вместо воды из фонтана течёт этот прекраснейший напиток. Такое вот люксембургское чудо можно увидеть один раз в году, и это происходит в первое воскресенье сентября месяца.

В 1980 году шведским художником Карлом Фредериком Рейтерсвордом была создана скульптура под названием «Нет насилию» в память об убийстве великого певца и композитора Джона Леннона. Её сразу же выкупило правительство Люксембурга, но впоследствии передало в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Однако, Люксембург всё же не остался обделенным и в городском районе Киршберг был установлен точно такой же памятник. Кстати, во всём мире сейчас насчитывается порядка 30 копий данного монумента.

В восточной части страны находится городок Эхтернах, в котором каждый год проходит необычная процессия, причём проходит она очень давно и даже в 2010 году была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Местные жители под музыку проделывают необычный путь приблизительно около полутора километров, начинающийся от местной реки и завершающийся возле церкви в центре города. Однако, они не просто идут, а при этом пританцовывают совершенно особым образом - делают несколько шагов вперёд, а потом уже назад. Такая вот процессия по сути является самым последним сохранившимся до наших времен религиозным танцевальным шествием на территории Европы.

Как ни странно, но именно в Люксембурге находится самое большое количество Мишленовских ресторанов. Однако, это понятие условно, потому что всего ресторанов здесь десять, но если пересчитать их количество в расчете на душу населения, то таким образом получается, что Люксембург лидирует по всем показателям. Ну а местный ресторан Chiggeri в 2009 году даже попал в книгу рекордов Гиннеса, поскольку он является обладателем самой длинной винной карты в мире. И в этом нет ничего удивительного, поскольку данное заведение предлагает на выбор аж 1946 сортов различных вин.

Ещё один интересный факт, наверное, не всем известен. Речь идет о том, что таким понятием как «Шенген» весь мир обязан именно Люксембургу. Словосочетание «Шенгенская виза или зона», а также при этом и соглашение на самом деле получило свое название по имени небольшого городка Шенгена, которой находится именно на территории Люксембурга. Дело в том, что в 1985 году представителями пяти государств было подписано Шенгенское соглашение, а происходило данное событие на судне «Принцесса Мария Астрид», которое было пришвартовано на реке Мозель совсем неподалеку от города Шенген. Однако, это место было выбрано отнюдь не случайно, поскольку именно здесь сходятся границы сразу трех стран - Франции, Германии и Люксембурга. Данное соглашение вступило в силу только лишь через 10 лет, ну а в 1999 году оно по сути прекратило своё существование, поскольку трансформировалось в Шенгенское законодательство Евросоюза.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: