Отдых в Охриде: полезная информация

Туристы, планирующие посетить Македонию, непременно должны обратить внимание на Охрид. Этот удивительный город, расположенный на берегу живописного Охридского озера, славится большим количеством церквей и монастырей. В отличие от сурового Скопье, Охрид удивляет путешественников своей красотой и гостеприимством с первых минут пребывания на его территории. Небольшой, но уютный город находится под защитой ЮНЕСКО. Искусствоведы с мировым именем называют этот уголок Македонии «славянским Иерусалимом». И все потому что в современном городе сохранились достаточно архитектурных памятников, связанных с религией. На осмотр их всех туристам понадобится около недели. И все же, на мой взгляд, самой главной достопримечательностью Охрида является озеро и великолепная природа, окружающая его.

Честно говоря, Охрид совсем недавно начал вызывать интерес у русскоговорящих туристов. Но по словам местных жителей, многие отдыхающие из России, очарованные неспешной и дивной атмосферой города, вновь возвращаются сюда через год–два. А часть туристов приезжает в Охрид по совету друзей, ранее отдыхавших здесь. Однако, несмотря на все прелести, отдых в Охриде имеет свои особенности, знание которых может пригодиться туристам.

Язык и религия в Охриде

Большая часть населения Охрида разговаривает на официальном языке страны – македонском. Их речь для русских туристов звучит весьма своеобразно. Она чем-то напоминает смесь болгарского и хорватского языков. Сначала создается ощущение, что если прислушаться, то получится разобрать, о чем говорят горожане. Однако уже через пять минут понимаешь, что это практически нереально. При всем при этом туристам вовсе не стоит расстраиваться. Дело в том, что здешние таксисты, официанты и работники отелей хорошо владеют английским языком, а в некоторых случаях даже немецким. Так что у туристов, понимающих международный язык общения, проблем не возникнет.

Большая часть жителей Охрида придерживается православной веры. И только треть населения является мусульманами. Так что православных церквей в городе больше, чем мечетей. Соответственно требования к посещению большинства религиозных памятников Охрида туристам хорошо известны. Женской половине достаточно будет прикрыть голову. Кстати, платки предоставляются посетителям бесплатно перед входом практически во все церкви курорта.

Погода и климат

Курорт находится в субтропической зоне. Столбик термометра здесь не опускается до минусовых температур. Даже в самые холодные зимние месяцы в городе устанавливается дневная температура в пределах +12–15°С, а в ночное время она снижается до +5°С. В придачу к этому на курорте весь зимний период удерживается высокая влажность. А вот летом в Охриде, наоборот, достаточно жарко и сухо. В августе обычно устанавливается знойная жара, которая не спадает даже ночью. Осмотру достопримечательностей города в дневное время мешает высокая температура воздуха – +30°С. Учитывая все это для посещения Охрида лучше отвести конец весны или начало осени. Самым комфортным месяцем для отдыха является сентябрь.

Обмен валюты

Ходовой валютой в Охриде является македонский денар. Произвести обмен наличных денег в городе туристы могут в банках и частных обменных пунктах. Кстати, многие отели курорта предлагают своим постояльцам услугу обмена валюты. Однако предлагаемый курс не всегда выгоден для туристов. Уж лучше отправиться в Центральное почтовое отделение города и там совершить необходимую операцию. Что же касается кредитных карточек, то их обслуживают все банки Охрида. Полагаться на круглосуточные банкоматы путешественникам не стоит, поскольку их количество в городе очень мало. Все банки города работают в будние дни с 7:00 до 19:00. В субботу рабочий день в финансовых учреждениях закачивается в 13:00, а воскресенье является выходным днем.

Ночлег в Охриде

Охрид живет за счет туристов, поэтому для их комфортного пребывания созданы все необходимые условия. По всему курорту разбросано множество гостиниц и отелей различного уровня. Почитатели шикарного ночлега могут забронировать номер в одном из сетевых отелей города.

Экономных туристов вполне устроит проживание в частном пансионате или хостеле. Правда, договариваясь с хозяевами о ночлеге, туристам стоит подробно уточнить, как добраться до предполагаемого места проживания. Просто некоторые частные гостевые дома не имеют вывесок, и у путешественников могут возникнуть проблемы с их поиском. Не спасет даже тот факт, что большинство пансионатов расположено в самом центре Охрида.

Для активных туристов и любителей единения с природой в Охриде работают кемпинги. Они, как правило, предоставляют самый бюджетный вариант проживания. На усмотрение туристов можно поселиться в домике или палатке. На курорте имеется сразу несколько кемпингов, среди которых «Любаништа», расположенный неподалеку от монастыря святого Наума, и «Градиште» – один из самых известных кемпингов страны, расположенный в окрестностях курорта.

Независимо от уровня ночлега в пиковый период места для проживания следует бронировать заранее.

Интернет и связь

Связаться с домом, находясь на отдыхе в Охриде достаточно просто. По всему курорту установлено множество телефонных аппаратов, которые дают возможность совершить звонок в любую точку мира. Работают таксофоны по специальным пластиковым картам, продающимся в газетных киосках и на почтовых отделениях. Стоимость минуты международного звонка из автомата составляет около 0,2 евро. Телефоны в отельных номерах для связи с родными лучше не использовать. Такой звонок обойдется в 3 раза дороже, чем с уличного таксофона, да и качество связи может быть хуже.

Интернет в Охриде имеется в отелях, кафе и торговых центрах. Воспользоваться ним туристы могут за определенную плату, которая обычно составляет до 1 евро за час.

Безопасность

Охрид считается одним из безопасных курортов Македонии. Местные жители радушно относятся к иностранным туристам. И все же путешественникам не стоит терять бдительность. Особенно внимательными к личным вещам необходимо быть в многолюдных местах.

И еще, в городе запрещено курение в общественных заведениях – ресторанах, кафе, клубах, музеях. За соблюдением закона строго следит местная полиция.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
15.07.2017 13:56
+0

Благодарю за полезную информацию

ответить
Комментарий к сообщению: