Где лучше всего остановиться в Охриде?

У туристов, собравшихся на отдых в Охрид, проблем с поиском места для ночлега не возникнет. В городе имеется большой выбор отелей, гостевых домов, хостелов и частных апартаментов. Для любителей природы и экономных туристов неподалеку от Охрида в летний период работают кемпинги.

Отели Охрида

Наибольшим спросом в Охриде пользуются отели расположенные в центре города. Их популярность среди туристов связана с удачным расположением – близостью к побережью Охридского озера и незначительной удаленностью от важных достопримечательностей курорта. Самый дорогой вариант проживания предлагают сетевые отели. Однако наряду с этим они предоставляют широкий спектр услуг – от бесплатного доступа к интернету до свободного посещения бассейна и фитнес-зала. Причем большинство отелей относится к уровню 2–3 «звезд», но это совсем не отражается на достойном уровне сервиса.

Одним из подходящих отелей является Orhidea Apartments. Этот частный трехзвездочный отель расположен на улице Kosta Abras, 17 практически на самом берегу Охридского озера. Всего в 100 метрах от апартаментов находится центральная городская площадь, а по соседству туристов поджидает Национальный музей Охрида. В небольшом, но уютном отеле имеются двух и трехместные номера, оборудованные всем необходимым для комфортного проживания. Туристы, присмотревшие для себя номер-студию, смогут любоваться живописным видом на озеро. Кстати, отель имеет собственный пляж. Так что отдыхающие все солнечные дни могут проводить в 20 метрах от места проживания, нежась под лучами ласкового солнышка и плескаясь в чистой озерной воде.

  • Что же касается питания, то его обеспечивает расположенный по соседству ресторан. Во время бронирования номера туристы могут оговорить интересующий тип питания. Ресторан предлагает постояльцам отеля завтраки, завтрак+ужин и полный пансион. В ином случае путешественники могут воспользоваться отельной мини-кухней или слегка утолить голод в кафе-баре отеля.

Все номера Orhidea Apartments оснащены кондиционером, мини-баром, ванной комнатой и гостиным уголком с кабельным телевидением. На территории отеля действует свободный доступ к Wi-Fi. А одной из дополнительных услуг комплекса является прокат велосипедов.

Для семейных туристов подходящим вариантом проживания в этом отеле может стать номер–студия с полностью оборудованной кухней и уютной террасой, с которой открывается дивная панорама на озеро. По запросу постояльцев в студии будет бесплатно установлена детская кроватка и предоставлен стульчик для кормления. Этот номер рассчитан на проживание трех человек, но в нем свободно располагаются двое взрослых и два ребенка. Причем за проживание маленького туриста в возрасте до 7 лет нет необходимости делать дополнительную оплату. И, несмотря на то что номер-студия является самым дорогим, спрос на него достаточно велик, так что туристам придется позаботиться о предварительной брони.

Средняя стоимость проживания в Orhidea Apartments составляет 2200 денар. Как и в любом отеле Охрида окончательная цена за проживание зависит от месяца и комплектации номера.

Из отелей Охрида туристы еще могут присмотреться к вилле Старый город, расположенной на улице Климентов университет, 27 в историческом районе. В небольшом отеле имеется всего семь номеров. Однако все они хорошо оборудованы и с их окон открывается дивный вид на озеро. Основные достопримечательности Охрида находятся в пешей доступности от виллы. Да и стоимость проживания в этом отеле приятно удивит туристов. В летний период за чистый, уютный номер необходимо будет заплатить от 1100 до 2000 денар за ночь. В стоимость проживания включены завтраки в небольшом ресторанчике, расположенном в паре минут ходьбы от виллы. Основную часть утреннего перекуса составляет нарезка, свежие овощи и фрукты, хлеб, масло и джем. Из напитков туристам предлагается сок, чай-кофе на выбор.

Частные апартаменты курорта

В Охриде большой популярностью пользуется сдача внаем комнат и целых квартир. В зависимости от района расположения квартиры такое жилье обойдется туристам от 560 до 2700 денар в сутки. Наиболее дорогие квартиры сдаются в непосредственной близости к Охридскому озеру. За апартаменты в историческом центре города с видом на озеро и главное религиозное строение – церковь Святой Софии придется выложить максимальную сумму. Однако за эти деньги путешественникам будет предоставлена квартира с большой гостиной, отдельной спальней, полностью оснащенной кухней и шикарным балконом с мебелью для отдыха. Местные жители без лишних вопросов сдают апартаменты семьям с детьми. Некоторые квартиры целенаправленно оборудованы детской кроваткой и наиболее необходимыми вещами для проживания маленьких туристов. Подобрать частные апартаменты можно с помощью интернета.

Более дешевый вариант проживания будет оборудован не хуже. Разительное отличие в цене объясняется невыгодным с точки зрения туристов расположением квартиры. Чаще всего недорогие апартаменты находятся на окраине Охрида. Для семейных путешественников это малоподходящий вариант, а вот для молодежной пары несколько лишних метров от центра города до квартиры проблемой не станут. При этом цена за жилье в 1000 денар точно порадует.

  • С поиском частного жилья по приезде в Охрид может помочь агентство Lihnidos, офис которого располагается в здании автобусной станции курорта. Оплата за квартиру чаще всего принимается наличными.

Хостелы и кемпинги Охрида

Хостелы Охрида можно пересчитать по пальцам. Они не особо популярны на этом курорте. И все потому, что проживание в комнате с пятью–десятью неизвестными людьми стоит около 600 денар. А учитывая, что за эти деньги можно снять отдельную комнату или даже небольшую квартиру, мало кто из путешественников селится в молодежных гостевых домах. Самая минимальность стоимость ночлега в хостеле составляет 300 денар. За такие деньги туристы могут переночевать в хостеле Деревня, расположенном в 4 километрах от центра города.

Что же касается кемпингов, то в Охриде и окрестностях в летний период работает три лагеря. В десяти километрах от города туристы, путешествующие на автомобиле, могут остановиться в кемпинге Eleshec.

В этом лагере можно переночевать в бунгало, палатке или собственном доме на колесах, припарковавшись на специально оборудованной стоянке. Ночлег в комфортном бунгало обойдется в 500 денар, сон в палатке – в 150 денар.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: