Самые интересные места в Охриде.

Охрид по меркам Македонии считается достаточно известным туристическим центром. И, несмотря на то что его размеры не так уж велики, основная масса гостей страны приезжает посмотреть именно здешние достопримечательности. И это неудивительно. Ведь в Охриде чудом сохранилось множество православных церквей и монастырей, возведенных еще в XI—XIV веке. И для того чтобы их все осмотреть понадобиться далеко не один день. Но не только на религиозные памятники богат этот удивительный город. Главной достопримечательностью Охрида является озеро.

Природные достопримечательности Охрида

Охридское озеро – удивительный природный шедевр, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его делят между собой Албания и Македония. Уникальность озера заключается не только в его живописной красоте, но и в том, то оно считается самым древним и глубоким озером на Балканах. Местные жители очень бережно относятся к этому природному объекту. Прибрежная зона всегда содержится в чистоте. Даже в летний период, когда Охрид наполняется туристами на набережной и лодочном причале не встречается мусор и следы неуважительного отношения к природе. Летом туристы и горожане с удовольствием купаются в чистой и прозрачной воде озера. А предприимчивые охридцы устраивают для гостей города водные экскурсии на лодках и катерах.

Помимо озера еще одной природной достопримечательностью Охрида является огромное дерево. Оно расположено на пересечении улиц Климента Охридского и Гоце Делчева. По словам местных жителей, дереву насчитывается более тысячи лет. Точная информация об этом представителе флоры указана на установленной рядышком табличке. Она гласит, что в высоту дерево достигает 18 метров и лет ему 1100. Диаметр Чинара составляет 18,80 метра. Таким образом, великана обхватить сможет разве что большая компания. Подтверждает возраст дерева и состояние его ствола – рассохшийся со временем ствол скрепляют железные листы.

И все же сохранившиеся остатки Чинара вызывают восхищение. За его состоянием строго следит местный экологический надзор. Это, вероятно, и продлевает жизнь тысячелетнему красавцу.

Архитектурные и религиозные памятники Охрида

Местом скопления удивительных памятников является Старый район города. Он сам по себе поражает своеобразной красотой. Древний квартал состоит из узких улочек, мощеных мостовых и домиков с красной черепицей. Этот район города на протяжении веков поочередно заселяли греки, римляне и турки. Каждый народ оставил после себя какие-то памятники. Некоторые из них сохранились до наших дней.

Одним из таких памятников является амфитеатр. Считается, что он был сооружён около двух тысяч лет назад. На какое количество зрителей был рассчитан театр сейчас сложно определить. Дело в том, что античный памятник частично разрушен. И все же в летнее время в нем устраиваются концерты, и проходит фестиваль «Охридское лето». Благодаря удачному расположению между двух холмов и форме построения в театре создается хорошая акустика. Полюбоваться этим место можно в любой день.

Неподалеку от театра расположена церковь святой Перивлепты Охридской. Этот монастырь был построен в 1295 году по заказу византийского полководца Прогона Згура. В период передела церкви святой Софии в мечеть, церковь Перивлепты Охридской выполняла функции главной соборной церкви Охридской архиепархии. Сейчас сюда приходят в основном туристы для того, чтобы посмотреть на необычное архитектурное исполнение и настенную живопись, украшающую интерьер церкви.

Со двора церкви открывается красивый вид на театр и Самуиловскую крепость. Вход в это место платный и составляет он 100 денар.

Центром древнего квартала можно назвать площадь Старый базар. Её главным украшением является фонтан и то самое старейшее дерево Македонии. Здесь всегда шумно и оживленно. Туристов сюда привлекают многочисленные сувенирные магазинчики и расположенный рядышком продуктовый рынок.

Прогуливаясь дальше по Старому городу, туристы обнаружат еще много небольших церквушек и часовен. Среди них окажется храм Успения Пресвятой Богородицы – не особо интересное место, церковь святой Богородицы-Челницы – чудное место с живописным видом на город. И, так или иначе, туристы доберутся до самых значимых памятников Охрида. Один из которых расположен в удивительном месте на высокой скале. Это главный ориентир и символ старого Охрида – храм святого Иоанна Богослова на Канео. Отсюда открывается фантастический вид на озеро, а вот со стороны города сам храм не виден. Это уединенное место как бы скрывается от любопытных глаз.

Построен храм был в конце XIII века. И, несмотря на небольшие размеры, представляет большой интерес своим оформлением, сочетающим византийские и армянские элементы. Заглянув внутрь церкви, туристы смогут полюбоваться сохранившимися фресками, украшающими алтарное и купольное пространство. Они датируются XIII веком и имеются существенные повреждения. За осмотр храма необходимо будет внести плату в размере 100 денар.

Полюбовавшись храмом и окружающей панорамой, туристы могут отправляться на поиски Плаошника – значимого для славянской культуры памятника. Расположен он неподалеку от твердины Самуила и представляет собой место археологических раскопок с восстановленной церковью святого Климента и Пантелеймона и руинами первого славянского университета. Несмотря на то что в Плаошнике активно ведутся археологические раскопки, туристы здесь могут посетить церковь, в которой святой Климент трудился над созданием кириллицы. Вход в церковь потребует взноса в размере 100 денар.

Следующей достопримечательностью, заслуживающей внимания туристов, станет крепость царя Самуила, а если быть точной, то остатки крепости, возвышающиеся над городом. От некогда значимой резиденции болгарского царя Самуила остались только частично восстановленные стены. Именно по ним за 30 денар и предлагается прогуляться туристам. Толстые 16-метровые стены простираются на 3 километра. С них отрывается замечательный обзор на озеро и город. Прогулка по крепостным стенам однозначно произведет впечатление.

И, наконец, одна из наиболее значимых средневековых построек Охрида – церковь святой Софии. Расположена она в самом сердце старого города на улице Кар Самоила. Это удивительное сооружение было построено в период с 1037 по 1054 год. Особенностью церкви является то, что во время правления Османской империи внутри неё была устроена мечеть. С тех времен в церкви так и остался мимбар, с которого читались мусульманские проповеди.

Сейчас внутри церкви располагается галерея, в которой туристы могут полюбоваться образцами византийского и средневекового македонского искусства. В церкви хранятся восстановленные фрески, написанные в XI—XIV веках. Это место является уникальным. Фотографировать внутри церкви святой Софии запрещено. Вход, как и в большинство церквей города, платный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: