Особенности отдыха в Македонии

Познавательный туризм вовсе не обязательно должен проходить в раскрученной турагентствами стране, где-то далеко от дома. Интересно и весело отдохнуть можно и в одной из Балканских стран. Почему бы, к примеру, не обратить свой взор на Македонию. Эта удивительная страна хоть и находится слегка в стороне от привычных для русскоговорящих путешественников туристических маршрутов, но это вовсе не означает что здешний отдых пройдет хуже чем в соседней Болгарии или Греции. В Македонии имеется все необходимое для того, чтобы долгожданный отпуск прошел успешно – чистый воздух, теплое солнце и богатая история. Убедиться в этом смогут все туристы, отважившиеся посетить эту небольшую страну.

Македонцы очень гостеприимный и доброжелательный народ. С повышенным вниманием и искренней заботой они относятся к самым маленьким туристам. В отелях любого курорта страны для юных постояльцев предоставляет все необходимое для комфортного проживания. Кстати, гостиницы и отели в Македонии имеются разного уровня. В столице страны Скопье можно остановиться в шикарных апартаментах или переночевать в чистом и недорогом хостеле. Небольшие курортные городки Македонии предлагают туристам комфортные номера в семейных мини-гостиницах, пансионатах или небольших отелях. В горнолыжных курортах и озерном Охриде можно на время отдыха снять частные апартаменты. Аренда квартиры в Македонии по стоимости соответствует проживанию в хорошем трехзвездочном отеле. К слову, большинство отелей страны сертифицировано как двух- и трехзвездочные заведения. И тем не менее, номера в таких гостиницах оснащены кондиционерами, мини-барами, ванной комнатой. На территории некоторых отелей имеются бассейны и детские площадки. Что же касается питания, то отели Македонии практикуют раздельную оплату за проживание и питание. При желании туристы могут заказать завтраки и полный пансион в ресторане, прикрепленном к отелю или гостевому дому.

Еще один важный аспект, говорящий в пользу Македонии – возможность отведать блюда национальной македонской кухни, которая отличается изобилием свежих овощей, сочных фруктов, большим выбором рыбных и мясных блюд. Чего только стоит форель по-охридски или угорь, запечённый в горшочке. Такой приятно сладковатый вкус бывает только у рыбы, выловленной в Охридском озере. А порции в здешних ресторанах и кафе радуют по-балкански щедрыми размерами. Одной тарелкой горячего блюда и салата могут насытиться двое взрослых туристов. Особенно приятно пробовать все эти яства, сидя за столиком ресторана или кафе, расположенного на побережье озера. Живописная панорама, завораживающие звуки живой народной музыки и ароматы, исходящие от традиционных блюд, закрепляют и без того приятные впечатления от пребывания в этой стране. И при всем при этом питание в Македонии считается одним из самых дешевых среди всех близлежащих стран (Болгария, Греция, Албания). Но и это еще не все. Македония славится не только рыбой по-охридски, но и своими домашними винами. Продегустировать вино превосходного качества можно в ресторанах, специальных отелях, расположенных на территории виноградных плантаций или во двориках частных домов.

Еще одно преимущество маленькой Македонии перед другими странами – весьма разнообразная природа. Здесь имеются чистые озера, красивые водопады, живописные долины и удивительные молчаливые горы. На территории Македонии находится два горных массива – Родопы в центральной части и Пинд на западе. Любители активного отдыха могут совершать в этих районах пешие, велосипедные и конные прогулки в теплый период. Зимой горнолыжные курорты Македонии радуют туристов возможностью покататься на лыжах и сноубордах по неплохим трассам. Снежный покров в горных районах удерживается с ноября до начала марта. Ко всем прочему любознательные непоседливые туристы на курортах Македонии могут заняться не только горным или пешим туризмом, но и познакомиться со спелеологией. Один из красивейших пещерных районов страны расположен в горах Бистро, где спрятано множество гротов и находится самая известная пещера Весна (Врело).

Экотуристов Македония удивит чистым сосновым воздухом, витающим на берегу Преспанского озера и своей жемчужиной – древним кристально прозрачным Охридским озером. За экологией озера, внесенного в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, тщательно следят сотрудники природоохранной организации. На берегу озера располагается один из самых популярных курортов Македонии – Охрид. Этот город с неисчислимым количеством православных церквей и храмов, мирно уживающихся с мечетями, еще раз подтверждает правильность выбора туристов, в пользу отдыха в Македонии.

И еще, не особая популярность Македонии у туристов, на мой взгляд, является большим плюсом. Поскольку это дает шанс путешественникам отдохнуть в спокойной обстановке и неторопливо осмотреть достопримечательности страны без преследующей по пятам шумной толпы отдыхающих. А учитывая компактные размеры Македонии, при желании за один отпуск получится изучить все её примечательные уголки. Благодаря хорошей работе местных экскурсионных бюро осмотр памятников и природных достопримечательностей страны может проходить в сопровождении опытного гида, который с легкостью устроит катание на лодке по Охридскому озеру с заходом в монастырь святого Наума или исследовательский променад по улицам Скопье.

Что касается минусов отдыха в этой стране, то к ним можно отнести не особо интенсивное авиасообщение между Македонией и Россией. Это усложняет туристам свободный выбор даты прибытия/отлета на приглянувшийся курорт. Малое количество прямых рейсов из России в Охрид – самый популярный курорт Македонии и чартерных рейсов до Скопье создает большие неудобства для путников. Привязанным к временным ограничениям путешественникам приходится совершать перелет через Грецию, что вынуждает оформлять визу и толкает на дополнительные расходы.

Но разве есть хоть один курорт, отдых на котором не имеет недостатков? Я с таким еще не сталкивалась. Так что туристам следует отбросить все сомнения и отважиться на поездку в бывшую провинцию Римской империи – страну, сумевшую сохранить в первозданном виде природные уголки и средневековые памятники.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: