Что нужно знать собираясь на отдых в Македонию?

О Македонии большинство туристов знает только то, что географически эта небольшая страна расположена в Европе, а точнее, на Балканском полуострове. Кое-кто из путешественников даже ведает, что много веков назад знаменитый Александр Великий хотел сделать Македонию центром своего могущественного государства. А вот о том, что эта маленькая страна имеет живописные природные уголки и неплохо сохранившиеся архитектурные памятники античности и Средневековья известно мало кому из русскоговорящих туристов. А ведь если присмотреться, то окажется, что малоизвестная нам Македония с дивными озерами и пещерами, сакральными памятниками и разнообразными экскурсионными программами является привлекательным вариантом для активных туристов и путешественников, увлекающихся познавательным туризмом.

Культура и язык

Так, оказавшись на одном из популярных курортов Македонии – в Охриде, Скопье или Битоле, туристы обнаружат смешение современных и древних национальных построек, ухоженные улицы в цветах, а также большое количество памятников и колоритных природных объектов. В этой интересной стране живут гостеприимные и приветливые люди, разговаривающие на забавном и малопонятном многим из нас языке. Разобрать македонскую речь довольно сложно. Из-за обилия твердых согласных она тяжело воспринимается туристами. И только благодаря тому, что многие македонцы, проживающие в курортных городках, неплохо владеют английским языком, проблема с общением удачно исчерпывается. К примеру, в Охриде отдыхающие могут столкнуться с тем, что персонал некоторых ресторанов совсем не знает английского языка, но зато в заведении имеется меню на русском, немецком и английском. А сидящие за соседним столиком македонцы, заметив недопонимание между официантом и посетителями, без стеснения вклинятся в разговор и помогут сделать заказ, первым делом подсказав, какие блюда в этом ресторане непременно стоит попробовать.

Транспорт и аренда автомобиля

Путешествовать по Македонии можно на арендованном автомобиле или на междугороднем автобусе. Взять в прокат машину туристы могут прямо в аэропорту Скопье или Охрида сразу же по прилете в страну. Для этого потребуются водительские права международного образца, оплаченная страховка, а в некоторых случаях денежный залог. Возраст водителя должен быть не менее 21 года. Правда, некоторые частные гаражи и туристические фирмы, занимающиеся прокатом автомобилей, выставляют требования к возрасту водителя – минимум 25 лет. Также дополнительно потребуется оплатить налог и разовый страховой сбор. В среднем аренда машины обойдется туристам в 2000 денар в день.

В общем, передвигаться по стране на автомобиле достаточно комфортно. Основные дороги Македонии имеют хорошее покрытие, чего не скажешь о местных трассах некоторых курортных поселков. Они, вероятно, уже давно требуют ремонта и установки качественного освещения в темное время суток.

Помимо этого, в Македонии имеются платные дороги, о чем сообщают специальные знаки на въезде и выезде с них. Оплата проезда производится у специальных турникетов или при помощи купонов, которые продаются на пропускных пунктах.

Альтернативой автомобилю может стать путешествие по Македонии на автобусе. В стране очень хорошо развито автобусное сообщение, особенно между популярными городами – Охрид, Скопье и прочие. Междугородний транспорт в большинстве случаев представлен комфортабельными автобусами, проезд в которых относительно недорогой. Автобусами довольно часто пользуются местные жители, и этот нюанс следует учесть туристам, планирующим поездку из одного города в другой. Дело в том, что билеты в сезон раскупаются очень быстро и лучше всего их приобретать заблаговременно. Билет от Скопье до Охрида стоит около 325 денар.

Что же касается общественного городского транспорта, то обычно это устаревшие автобусы. Проезд в них осуществляется по билетам, которые продаются в газетных киосках или непосредственно у водителя. Причем стоимость талончиков у водителя почему-то дороже. В ларьке за билетик придется заплатить примерно 35 денар.

Деньги

Официальной валютой Македонии является денар. Обменять рубли, доллары или евро на местные деньги туристы могут в банках и обменных пунктах. В небольших поселках финансовые учреждения работают в будние дни с 7:00 до 13:00, а в крупных городах рабочий день в банках завершается в 19:00. Для совершения операции обмена туристам необходимо будет предъявить паспорт. Однако учитывая, что за пределами Македонии конвертировать денар в другую валюту не получится, путешественникам следует обменивать деньги мелкими суммами.

Использование кредитных карт в стране не особо приветствуется. Их к оплате принимают разве что в дорогих отелях и бутиках Скопье. Куда проще будет снять наличные средства с карточки в одном из банков курорта и далее расплачиваться уже «живыми» деньгами.

Безопасность

Македонию можно назвать относительно безопасной страной. Вспышки агрессии встречаются разве, что в пограничных районах с Сербией и Косово. Однако и путешествовать по этим окраинам можно только при наличии специального разрешения. Что же касается популярных курортных городов, то в них отдых проходит вполне спокойно и безопасно. Бесспорно, иногда случаются неприятные ситуации, связанные с мелким воровством и мошенничеством, но от этого не застрахован ни один курорт. Чаще всего кражи личных вещей происходят во время прогулок по албанским районам. Поэтому туристам лучше ограничиться экскурсиями по христианским кварталам Скопье, Охрида и других македонских городов.

Во время самостоятельного путешествия по Македонии девушки могут чувствовать себя вполне безопасно. На крупных курортах даже можно гулять по вечерам (в христианских туристических районах) не опасаясь за свою жизнь.

Что же касается гигиенической безопасности, то в Македонии можно без опасения пить воду из-под крана и пробовать парное молоко. Здешняя рыба отличается не только особым вкусом, но и исключительной свежестью. Македонцы очень серьезно относятся к качеству продуктов питания и их свежести.

Таможня

Туристам, покидающим Македонию, запрещено вывозить национальную валюту, золотые монеты и пластины, а также предметы культурной и исторической ценности.

Полезен ответ?
Комментарии (6)
Гость
|
20.06.2015 15:22
+2

Двухэтажные "устаревшие" автобусы приобретены городскими властями всего несколько лет назад :)

ответить
Гость
|
20.06.2015 15:23
+1

Национальную валюту вывозить можно. Конечно, в размерах, предусмотренных законом.

ответить
|
20.06.2015 20:36
+1

Согласно таможенным правилам Македонии, действующим на момент моей поездки в 2014 году, вывоз и ввоз национальной валюты был запрещен. Я понимаю, то запрет носил формальный характер, но все же зачем нарушать законы другой страны? К тому же пользы от денаров вне страны никакой. Они могут послужить разве что в качестве памятного сувенира о поездке.

Что же касается иностранной валюты, то её можно было ввозить/вывозить в неограниченном количестве.

ответить
Гость
|
20.06.2015 15:24
+1

Карточки принимают почти везде. даже в маленьких миниотелях, магазинах и кафе.

ответить
Гость
|
20.06.2015 15:28
+1

В обменных пунктах Македонии, кроме банков, обмен валюты производят без предъявления паспорта.

ответить
Гость
|
12.02.2017 23:42
+2

"На крупных курортах даже можно гулять по вечерам (в христианских туристических районах) не опасаясь за свою жизнь. " - даже не опасаясь за жизнь, хм, неважная реклама для страны.

ответить
Комментарий к сообщению: