Стоит ли ехать в Джорджтаун?

Красивый город Джорджтаун недавно был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Столица штата Пенанг, Джорджтаун - это расчудесный микс исторических зданий 19-го века и современной Малайзии. Памятники и достопримечательности, прекрасные рестораны, многочисленные торговые центры, местные жители, которые живут своей обычной жизнью, туристы со всего мира - все сошлось в оживленном, красочном городе.

Город можно считать старым – его основал в 1786 году английский капитан и торговцы из Британии. Основали город на довольно болотистой территории, так что стоило это им больших трудов. А назвали новое поселение в честь английского короля Георга III (George III). Успешная акция по бесплатной раздаче земель привела к тому, что остров заселили за лет пятьдесят. Потом тут начали шуровать активные китайцы – морские пираты, которые вытеснили англичан с островов. Так что, местные жители на острове по большей части - потомки выходцев с юга Китая (Юннань), ну а современных китайцев тут можно видеть в отдельном квартале.

Если бы вы можете себе представить, как выглядит Лаосский Луангпрабанг, то вы можете себе представить и Джорджтаун – правда, последний но в три раза больше, со светофорами, оживленными дорогами и автомобильными паромами, петляющими между нефтяными танкерами и рыболовецкими судами.

Город просто очаровательный, и как же здорово просто бродить по его бесконечным тенистым улицам и крохотным переулкам. Исторические здания, художественные галереи и множество храмов в числе бесчисленных других достопримечательностей, а еще хорошие магазины, рестораны и местные. Первое, что чаще удивляет путешественников , которые приезжают в Джорджтаун - широкий спектр кафешек и ресторанов, которые «всплывают» на каждом углу.

Если говорить об исторических памятниках, то некоторые из них нужно обязательно посмотреть - Крепость Корнваллис, Ратушу с расположенным рядом полем для игры в крикет, очень информативный Государственный музей Пенанга. На улице Jalan Masjid Kapitan Keling, «Дороге четырех религий» полюбуйтесь на Церковь Святого Георга(самую старую англиканскую церковь в Малайзии), Индуистский храм Маха Мариамман ( с его статуями, украшенными серебром, золотом, изумрудами и алмазами), Мечеть Капитана Келинга (Kapitan Keling Mosque, построенную в 19 веке) и красивейший Храм Богини Милосердия ( Goddess of Mercy Temple), одну из самых старых святынь острова. Целые деревни, построенные на сваях, называемые «clan jetties» ( «клановые пристани» )- о них подробнее в другой статье. На окраинах города можно видеть крупные храмы и такие интересные достопримечательности, такие как фуникулер Пенанг Хилл, Ботанический сад и впечатляющий буддийский храм Ват Чайямангкаларам с третьей по размеру в мире, 33-метровой статуей лежащего Будды.

Гармония между религиозными группами, населяющими город, играет важную роль в развитии Джорджтауна. На улицах Lebuh Acheh и Lebuh Armenian, например, можно видеть старую индонезийскую мечеть, на той же улице пару метров вниз вы можете видеть старые китайские клановые дома - Choo Kongsii и другие храмы. Каждая область города – со своим настроением, своей атмосферой- но все вместе они связаны в неразрывное целое.

Прогуляйтесь или прокатитесь в велорикше по старой части Джорджтауна — Чайнатауне —где расположено много торговых лавочек, церквей, индуистских и буддистских храмов.

Вокруг порта трафик очень оживленный, жизнь тут кипит ( еще бы, ведь Джорджтаун считается очень крупным портом с океанскими лайнерами и сухогрузами, которые причаливают тут иной раз прямо к берегу). В то время райончики вокруг Lebuh Armenian довольно сонные. Рядом с Герни Драйв (Gurney Drive) утром можно видеть бегунов, а ночью люди стекаются туда, чтобы поужинать и выпить стаканчик-другой в многочисленных закусочных и барах. Lebuh Chulia с его многочисленными интернет-кафе и блуждающими туристами сохраняет какую-то ностальгическую атмосферу прошлых лет, в то время как Upper Penang Road притягивает гостей города неплохими ночными клубами и бистро, а так же отелями ( например, The Eastern & Oriental Hotel), которые расположены в исторических домах, которые сами по себе уже достопримечательности. Погуляйте в индийском квартале и насладитесь шумом и гамом торгашей и ароматами сандала и карри. Тут лучше всего именно гулять, так как на байке фиг проедешь. Кстати, оставить байк тут можно вполне спокойно, и даже вместе с вещичками, типа шлема ( если ездите в нем). Индусы, которые снуют тут – премилейшие товарищи, хитрые и вместе с тем добродушные.

В Джорджтауне полно симпатичных закоулков и красивых старинных особняков, разбросанных по всему городу. Некоторые из них уже довольно старые и потрепанные, некоторые полуразрушенные и заброшенные, другие подобные сооружения превращают в бары и шикарные кафе, где до поздней ночи звучит живая музыка. Чем больше вы исследуете, тем больше вы сможете найти в этом городе, захватывающем месте, где сливается Восток и Запад.

Можно отметить, что город довольно большой ( относительно большой- тут живет в районе 300 000 жителей, но площадь города- 150 км²), но территория, которая действительно интересна туристам – небольшая, такая компактная – все недалеко друг от друга. Посмотрите на карту и представьте себе город в виде треугольника, где верхушка Крепость Корнваллис, с морем на севере и юге и Джалан Пенангом, проходящим с севера на юг. Lebuh Chulia делит пополам этой воображаемый треугольник. Так вот, все самое интересное – внутри этого треугольника.

Мост в три с половиной километра, который соединяют материк с Пинангом, ну и ведет в Джорджтаун- та еще достопримечательность! Особенно здорово с него любоваться рассветом ( или закатом). Можно, то бишь, поехать на остров, по этому мосту, правда, он платный (для мотобайков — где-то полтора ринггита). Но проще, по-моему, все же на пароме.

Перемещаться от достопримечательности до достопримечательности в Джорджтауне лучше всего пешком, но только осторожно: тротуары неровные и канализационные люки частенько открытые, ну, или приоткрытые. Вот так. В целом, город очень морской, он прям весь живет этим морем, весь как будто просоленный, ну а дух времен колонизации отсюда уже не выветришь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: