Чем занять себя на отдыхе в Джорджтауне?

Помимо осмотра достопримечательностей города, вот чем тут можно заняться:

Посетите кулинарные курсы

Конечно же, хочется вернуться из заморского путешествия и вспоминать его потом зимними ночами по средствам приготовления традиционных блюд. Поэтому можно сходить поучиться в кулинарную школу. Кулинарные уроки - потрясающий способ познакомиться с местной кухней и экзотическими ингредиентами. Эти уроки регулярно предлагают в Тропическом Саду специй (Tropical Spice Garden в Бату Ферринги) и в Nazlina Spice Station на Lebuh Campbell. Естественно, выбираем последнее, ибо ближе. Уроки начинаются рано утром с похода на рынок в Джорджтауне, а в итоге ученик ест то, что сам приготовил (и не боится отравиться).

Совершите поход на рынок

Азиатские рынки – это очень интересно! Рынки в городе работают ежедневно в дневное время или еженедельно в вечернее время. Известный базар Chowrasta (на Jalan Penang) предлагает не только свежие продукты, но также подержанные книги и одежду. Есть еще рынок Pulau Tikus с продовольственными лавочками (находится на Jalan Pasar, рядом с Jalan Burma), и ночные рынки в Танджунг Бунгахе каждый вторник, где представлен отличный выбор местных фруктов, вроде джекфрута, дуриана и рамбутана.

Покатайтесь на велосипеде

Сам Джорджтаун лучше исследовать пешком, потому что на велосипеде можно конкретно замучиться и пасть духом. Поэтому выезжаем на велосипеде за город, на природу. Прежде всего, это круговой маршрут: он стартует из Джорджтауна с Pengkalan Weld и далее на юг по Jelutong к Баян Лепасу. Затем кружим в предгорьях острова и по сельским западным равнинам Балык Пулау. Потом поднимаемся на холмы Телук Баханга и Бату Ферринги и возвращаемся в Джорджтаун через Танджунг Бунгах и Танджунг Токонг. Поездка в 82 километра, естественно, долгая и под силу только уверенным велосипедистам. Если ехать быстро и без длительных остановок, то часов за 6 преодолеете, а, если холмы для вас проблема – то еще больше. Еще одно популярное направление из Джорджтауна - 25-километровая езда к Телук Бахангу. Приятна она тем, что проходит вдоль моря, правда, по извилистым дорожкам, огибающим мыс. Ну и так далее – благо, красот в области города немало! Слава богу, прокатов велосипедов в городе немало – в аренду сдаются от трехколесных велосипедов до таких крутых велосипедов, что на них даже жалко ездить.

Съездите в Парк Птиц

С паромной станции на пароме вы можете отправиться на материковую часть. Недалеко от Баттерворта, городка на материковой части, расположен Парк Птиц. Это первый и заодно самый большой птичий парк подобного вида во всей Малайзии. Его создали в 1988 году на впечатляющей территории площадью в 5-акров. В парке содержится более чем 300 видов птиц со всего мира, из которых более 150 видов являются малазийскими. Таким образом, в парковой зоне обитает более 3000 птиц, которых содержат в целях разведения и сохранения. Помимо всего прочего, в парке есть отличная коллекция растений и животных, таких как питоны, ящерицы, черепахи и олени. Парк открыт ежедневно, с 9 утра до 7 вечера (купить билет можно до 6 часов вечера).

Посетите Национальный парк Пенанга

Этот парк можно смело назвать самым маленьким природным парком мира, но не стоит недооценивать его, так как его две с половиной тысячи гектаров – это дом для самых разных растений, озер, болотистых местностей, мангровых зарослей, коралловых рифов и черепашьих пляжей и многого другого. Впрочем, находится этот парк в 40 минутах езды (в лучшем случае) от Джорджтауна, на другом конце острова (на западном), но преодолеть этот вовсе не страшный путь точно стоит.

Посетите тематический парк «Escape»

Новейший тематический парк острова находится рядом с Фермой бабочек, в Телук Баханге. Окруженный пышными деревьями и тенистой растительностью, этот семейный парк делится на три части: «Adventureplay» (для отдыха на природе и экстремальных видов спорта), «Waterplay» (для отдыха на воде, в бассейне), ну а третья часть – отельный комплекс, где вы так же сможете остановиться. Впрочем, вполне может быть и так, что Adventureplay и аквапарк будут работать, а вот отель нет, потому что его просто не достроили (планируют к 2017 году).

Поднимитесь на Пенанг Хилл

Благо, до подножия холма ехать от Джорджтауна всего лишь минут 30. Поездка обязательна для любого туриста – и для ребенка, и для взрослого. Недавно обновленный фуникулер является наиболее распространенным способом взобраться наверх, тем более, что подъем займет всего пять минут. На вершине находятся рестораны и небольшой сувенирный магазин, а так же детская площадка, храм, мечеть и птичий заповедник.

Ночная жизнь Джорджтауна

Ночная жизнь в Джорджтауне, безусловно, есть. С наступлением ночи люди толпами начинают шататься по улицам, оттягиваться в пабах или ночных клубах, коих больше всего вдоль Jalan Penang, от Cititel Hotel и до того места, где улица пересекается с Lebuh Farquhar. Одни из самых известных пабов и баров Джорджтауна расположены в отелях, особенно тех, кто стоят вдоль или в районе Джалан Пенанга. Например, «ThreeSixty Revolving Restaurant and Skybar»: как уже ясно из названия, пить коктейли вы будете на высоте, охватывая взглядом центр города. Первый бар на крыше в городе находится на макушке отеля Bayview Hotel Georgetown 4*, и он предлагает двухуровневый лаундж с обеденным залом, а еще есть зал под открытым небом, где можно посидеть в современных белых креслах, любуясь перспективами, от которых голова кружится.

«The Press Rooftop Bar» расположен вдоль Lebuh Chulia, и это шикарный двухэтажный ночной клуб, один из лучших во всем Пенанге. Внизу - небольшое интимное пространство с большим количеством золота и темного дерева и музыкой в стиле техно, R & B, хип-хоп и соул. Верхняя часть находится под открытым небом: тут кабинки с белыми льняными занавесками, которые обеспечивают интим и уют – в самый раз для романтичного свидания.

Другие популярные ночные заведения Джорджтауна – клуб «Slippery Senoritas», бар «Soho Free House», ночной клуб «Boom Boom Chambre», «Soju Room», бар «Macalister Mansion» и другие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: