Куда сходить с детьми в Джорджтауне?

Нет ни малейшего сомнения в том, что детям в малазийском Джорджтауне понравится. Джорджтаун в настоящее время - шумный и оживленный город с большим количеством мотоциклов, автобусов и легковых автомобилей. Всего этого тут больше, чем вы даже можете себе представить!

Исследуем город

Исследовать город легко, а такси тут, слава богу, относительно недорогие и многочисленные. Так же можно изучать город на бесплатном автобусе, которые курсирует каждые 15 минут мимо основных туристических объектов Джорджтауна. Специальный автобус отмечен знаком – его вы не пропустите точно. А так же можно кататься по городу на тук-туке, что всегда намного интереснее для малышни (да и для взрослых тоже, чего уж скрывать). Как минимум денек стоит посвятить прогулкам по Джорджтауну. И детям тут интересно: Литтл Индия, Чайнатаун, Кэмпбелл-стрит, причалы и форт Корнваллис – каждый район и каждая достопримечательность уникальна.

Парк Птиц и паром

Отдельное приключение для малышни - поездка на пароме на материковую часть. Если вы отправляетесь к паромному терминалу в Джорджтауне, сначала побродите по пирсу: тут симпатично и интересно. На пароме катаются чаще одни иностранцы на нем, а как этому мини-круизу радуются дети: наблюдая за гигантскими паромами и кораблями, проплывающими мимо, за сумасшедшими волнами – вуаля! Менее, чем через 20 минут вы окажетесь в Баттерворте, на материке. Недалек от Баттерворта, в нескольких минутах езды на такси, находится Парк Птиц. Это самый первый и самый большой парк птиц в своем роде в Малайзии, созданный в 1988 году на территории в 5-акров. В парке живет более чем 300 видов птиц со всего мира, из которых более 150 видов являются малазийскими видами. Таким образом, в парковой зоне более 3000 птиц, размещенных в более чем 150 огромных клетках (в целях разведения и сохранения). Парк так же может похвастаться своими красивыми гибискусами, орхидеями, бамбуками, декоративными растениями и пальмами. Плюс водопады и природные водоемы с красочными рыбами, лотосами и кувшинками, у берегов которых лениво бродят пеликаны, фламинго, лебеди, цапли, аисты и утки; деревянные мости и маленькие малайские хижины, разбросанные по парку, где можно передохнуть, и уютный ресторан с кондиционером, где подают вкусные блюда местной и западной кухни. А еще в парке живут несколько видов оленей, в том числе самые маленькие олени в мире – канчили (или олени-мыши). Короче, парк замечательный, и детям, безусловно, понравится.

Из парка можно поехать на автобусе в «Sunway Carnival Mall» за игрушками или детскими вещами, и уже оттуда можно запрыгнуть в автобус назад в Джорджтаун, который довезет вас через мост, связывающий материк с островом (правда, это довольно долгий путь, и ваши дети, наверняка, заснут, что тоже неплохо).

Пинанг Хилл

Полчаса на такси – и вы у подножия Пинанг Хилла. Какой ребенок не любит езды на поезде? Особенно, если такой крутой побъем! Подъем на поезде-фуникулере предлагает потрясающий вид на Джорджтаун и леса, а на макушке холма не так жарко – ведь вы окажетесь на высоте 838 метров над уровнем моря. Дети обожают сидеть на последней скамейке поезда, чтобы «было пострашнее»! На макушке холма есть прикольных детская площадка, красивая мечеть и храм, много пешеходных маршрутов, площадка для мероприятий (например, шоу со змеями) и лавки с едой и напитками. Покататься на фуникулере стоит 30RM для взрослых и 15RM (для детей 4-12 лет).

Youth Park

Гигантский центральный парк с множеством интересных закоулок и площадок, конечно же, понравится детям. Молодежный Парк находится на краю Джорджтауна, и предлагает игроувю площадку в тени деревьев со скамейками для родителей, мини- аквапарк с несколькими фонтанами и каскадом бассейнов, где дети будут с радостью плескаться хоть целый день. По парку петляют несколько пешеходных маршрутов, а еще есть тут скейт-каток, место для стрельбы из лука, гигантские шахматы, тренажеры, мини-рынок, где можно перекусить, а по ветвям деревьев прыгают обезьяны, кстати, вовсе не агрессивные, как, к примеру, на Бали.

Рынки

Азиатские рынки – это всегда очень интересно! Детям нравится такое обилие разноцветных фруктов и овощей, а уж как удивляют разные виды рыб! Например, можно сходить на Stabroek Market. Правда, стоит приготовиться к постоянной толчее и духоте. Снаружи рынок куда приятней и красивей, чем изнутри, но место все равно интересное. А еще можно сходить с малышней на Chowrasta Market, который представляет собой многокилометровый рынок и весьма колоритное место, где можно купить и повседневную одежду, и аксессуары, и сувениры, а так же вкусно подкрепиться.

Пляжный отдых

Выберите любой пляж острова и оставьте детей в покое: пусть бегают, сколько влезут. Особенно нравятся туристам пляжи в Бату Ферринги, собственно, там находятся лучшие семейные отели острова. Из Джорджтауна до Бату Ферринги всего около получаса езды, но, если не хотите ехать так далеко, можно предпочесть пляжи поселка Танджунг Бунгах, который расположен между Джорджтауном и Бату Ферринги. Некогда Танджунг Бунгах был рыбацкой деревней, но теперь это курортная зона с отелями и ресторанами вдоль пляжа.

Adventure Zone

Несколько часов спокойствия и лазания по интернету (бесплатный Wi-Fi) можно осуществить на этой игровой площадке, где дети могут играть и веселиться, кажется, до бесконечности. О чем только еще могут мечтать усталые от бодрости детей родители? Находится эта площадка при отеле Golden Sands в Бату Ферринги, и предлагает множество горок и игрового оборудования для детей, а в воскресенье в полдень еще и шведский стол (49RM за взрослого, но дети едят бесплатно). Чтобы сэкономить, можно принести на площадку свою еду или напитки. Конечно, не стоит волочить туда рис или лапшу в банке, но бутылку воды и парочку фруктов - можно. Кроме того, не стоит приходить в этот центр в выходные дни, когда тут бывают не только туристы, но и дети местных жителей, а плата за вход увеличивается. И последнее: лучше всего одеть ребенка в кофточку с длинными рукавами (чтобы не натер ручки, пока елозил по всем горкам) и не забыть захватить с собой носочки (естественно, на площадке все бегают без обуви).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: