Стоит ли ехать с детьми на отдых в Джохор-Бару?

Малайский город Джохор-Бару излюбленное место не только туристов из разных стран, но и бизнесменов. Но не смотря на это правительство старается для всех категорий туристов сделать отдых интересным, в том числе и для детей.

Сложно представить, что еще полтора столетия назад на месте этого процветающего туристического центра было небольшое рыбацкое поселение. А теперь это второй по величине и по значимости город Малайзии. Очень удобно, что многие центральные улиц закрыты для автотранспорта. Поэтому там много места для спокойных прогулок и не надо беспокоится о том, что маленький ребенок может выбежать на проезжую часть. Вообще можно сказать, что маленьким туристам рекомендовано посетить Джохор-Бару. Мало кого из них оставит равнодушными местный зоопарк, красивые парки с хорошо оборудованными детскими площадками, а также много интересных развлекательных центров.

Зоопарк Джохор-Бару

Это один из самых старых зоопарков Малайзии. И он был основан как частный зверинец семьи султана Ибрагима в 1928 году. В 1962 году из него решили сделать зоопарк со свободным доступом для всех желающих. Это очень небольшой зоопарк и в нем не так много животных. Его можно осмотреть за час, а для маленьких туристов больше времени и не надо. Но зато на территории этого зоопарка есть озеро. На нем можно покататься на лодках, взятых на прокат. Кроме того, есть хорошо оборудованная детская игровая площадка.

Еще в этом зоопарке можно посмотреть шоу птиц и покормить животных.

Зоопарк открыт для посещения ежедневно с 9 до 18 часов. Он расположен в центре города и его легко найти.

Городской парк отдыха

Несмотря на то, что это довольно крупный парк площадью около 13 га, он находится совсем рядом с центром города. Это не просто парк, а целый тропический лес, в котором расположены семь озер. В парке есть специально оборудованные тропы для ходьбы и бега с деревянными платформами и мостами. Также есть большая детская площадка. А с пятницы по воскресенье работает открытый бассейн. Не знаю по какой причине он не работает всю неделю, но малайцам виднее. В этом парке очень нравится гулять детям. Им очень нравится такая достопримечательность парка как деревянные малайские дома в традиционном стиле.

Данга Бэй

Это самый крупный парк развлечений и отдыха в городе. Он расположен примерно в 7 километрах от цента Джохор-Бару.

Кроме того, что в этом парке много развлечений для взрослых, таких как круиз на быстроходном катере, детям в этом парке тоже скучать не придется.

В этом парке есть Детский зоопарк, который работает ежедневно с 15 до 24 часов. А шоу животных можно посмотреть с 20.30 до 22 часов. Это довольно странное время работы для детского зоопарка, может у малайских детей другой режим дня и по ночам они не спят.

Также в этом парке есть Всемирный парк аттракционов Данга. Это, конечно, довольно громкое название для тематического парка, состоящего из 20 аттракционов. Время работы этого парка также с 15 до 24 часов. И в нем можно прокатиться на колесе обозрения, летающем слоне и на пиратском корабле.

В окрестностях Джохор-Бору тоже есть детские развлечения. Прежде всего это Леголенд Малайзия. Парк по всем параметрам рассчитан на отдых семей с детьми младше 11 лет. Большинство аттракционов рассчитано на маленьких детей. Хотя и родителям сделали поблажку, соорудив несколько американских горок. Парк условно разделен на несколько областей. Но самая популярная из них Lego Miniland. Этот аттракцион представляет из себя модели известных достопримечательностей 1:20, на сооружение которых было потрачено 30 миллионов кирпичиков Лего.

Этот парк находится в 25 км к югу от Джохар-Бару в городе Нусаджайя. Добраться до него можно очень легко на автобусе.

Вообще кроме осмотра таких интересных мест, детям даже просто приятно и комфортно находиться в этой стране. Малайцы очень дружелюбные люди и они очень любят малышей. Очень часто они начинают их фотографировать или оказывать знаки внимания. И как бы ребенок там не хулиганил, никто на него не закричит. В этой стране не принято кричать на детей.

Перелет в Малайзию из России довольно долгий и родителям нужно как следует подготовиться к дороге и взять необходимые для малыша вещи, включая питание, воду и влажные салфетки.

Кроме этого необходимо взять с собой солнцезащитный крем, средство от насекомых и небольшую аптечку с самыми нужными для ребенка средствами. В том числе нужно взять лекарства от аллергии. Ведь никогда не знаешь как детский организм отреагирует на перемену климата.

Во многих отелях Джохар-Бару есть все для детского отдыха. Чтобы родители немного отдохнули или спокойно занимались своими делами, во многих отелях предлагаются услуги няни и различные детский развлекательные программы. Кроме того в зависимости от класса отелей, ребенка могут ждать приятные мелочи в виде специальных детских каналов с мультфильмами или детских горок в бассейне. Обычно завтраки всегда включены в стоимость проживания в отеле. А на завтрак обычно предлагается отдельное детское меню и предоставляется детский стульчик.

Тоже самое касается и кафе. Во многих местах общественного питания есть специальные блюда для детей. Например, много вкусных блюд из риса, мяса, различные супы. Кроме того, практически в любом супермаркете можно найти детское питание, там достаточно большой выбор мясных. фруктовых и овощных пюре. И, конечно, в Малайзии есть хороший выбор фруктов. А многие дети просто обожают кокосовое молоко, которое в Джохар-Бару стоит очень дешево и продается на каждом шагу. В кокосовом орехе просто делают разрез и вставляют туда трубочку. Нет ничего лучше в жару, чем этот чудесный напиток.

Также в Джохор -Бару можно совместить отдых с шопингом. В городе есть большие торговые центры. А в них представлена детская одежда от местных производителей и от известных мировых брендов. Цены достаточно доступные и выбор одежды и обуви большой. Также в торговых центрах есть магазины игрушек, от их ассортимента глаза разбегаются.

В общем, в этом городе каждый может найти то, что ищет. Отдых в Джохор-Бару понравится и детям и их родителям.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: