Сколько стоит покушать в Джохор-Бару? Где лучше питаться?

Джохор-Бару – город достаточно большой, и рестораны там довольно неплохие, при этом цены вовсе не кусаются. Что уж говорить: многие сингапурцы приезжают в соседний Джохор-Бару на обед или ужин (ехать же недалеко, с полчасика)! Как и в Куала-Лумпуре или Сингапуре, в ресторанах этого городка представлен полный спектр малайской, индийской, китайской и западной кухонь.

Одно из самых популярных блюд в Джохор-Бару - «mee rebus» (суп с лапшой, который часто едят на завтрак) и свой вариант популярного малайского блюда под названием лаксa (пряный суп с кокосовым молоком, морепродуктами и лапшой, похожей на спагетти). Эти блюда, наряду с другими малайзийскими блюдами вроде сатая (шашлычков из курицы), роджака (фруктово-овощной смеси на тесте) и лепешек роти чанай, лучше отведать в одном из фуд-кортов под открытым небом. Например, «SG Food Centre» на Джалан Мелдрама или в продуктовых лавках ночного рынка на улице Джалан Вонг Ах Фук. Это все удовольствие недорогое - от 2 до 10 ринггитов за блюдо.

Более высококлассные фуд-корты под открытым небом, да еще и с видом на море, можно найти вдоль береговой линии к западу от центра города. Большинство киосков предлагают морепродукты на гриле и цены там в половину меньше цен на подобных фуд-кортах в Сингапуре. Можно так же заглянуть в «Bayleaf Food Park» на Данга Бэй или «Tepian Tebrau» на Джалан Абу Бакар.

А еще можно наесться от живота недорогим карри в индийских ресторанах в районе храма Шри Мариамман. Взять хотя бы «Restoran Nilla» - здесь обязательно стоит попробовать блюдо «масала доса» (блины, фаршированные овощами), индийские сладости и комплексные обеды на банановых листах. Блюда тут стоят от 2 до 7 ринггитов, а ресторан работает 24 часа в сутки. Кстати, на улице Джалан Тун Абдул Разак вы найдете множество других круглосуточных малайских ресторанов напротив городской площади и нового иммиграционного центра.

Если хочется более привычной еды, а так же приятных условий – c кондиционерv, в частности - стоит отправиться в торговый центр. Каждый торговый центр города может предложить фуд-корт, а также рестораны известных сетей. Попробовать интересные блюда фьюжн или просто действительно хороший чизкейк можно в «Secret Recipe Cafe» - малайзийский бренд, ныне расползшийся по 100 городам по всему миру. Торговый центр «Plaza Kota Raya» располагает супермаркетом «UO», где можно купить продукты.

В некоторых ресторанах и фуд-кортах продают пиво (чаще всего можно встретить Tiger и Carlsberg), а в более крутых ресторанах есть вина и коктейли. В противном случае, всегда можно выпить и отдохнуть в китайских караоке-клубах (правда, весьма потрепанных) или в лаунже отеля (например, в шикарном курортном отеле Puteri Pacific).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: