Куда отправиться за покупками и что купить в Джохор-Бару?

Торговые центры

«City Square Johor Bahru» [/B]

Адрес: Jalan Wong Ah Fook, 106-108

Этот торговый центр в сердце города вы вряд ли пройдете мимо, ведь он находится на главной городской площади, рядом с железнодорожным вокзалом (JB Sentral), близко к мосту-дамбе Джохор – Сингапур (наверное, поэтому тут бывает много жителей этого города-государства). На сегодняшний день это один из лучших торговых центров Джохор-Бару, хотя он не отличается впечатляющими масштабами. Центр предлагает около 270 торговых точек, так же там есть кинотеатр, фуд-корт, массажный кабинет и бесплатный Wi-Fi. ТЦ открыт ежедневно с 10:00 до 22:00.

«KSL City Mall»

Адрес: 33 Jalan Seladang | Taman Abad

Этот самый крупный торговый центр в Джохор-Бару – он впечатляет своим размерами даже сингапурцев. Он открывает свои двери каждый день с 2010 года, и представляет собой 4-этажный торговый центр, частично занятый офисами, квартирами, а так же гостиницей и торговой зоной. В торговой зоне около 350 магазинов, а так же примерно 70 ресторанов и баров и многозальный кинотеатр. Кафе и рестораны не только на нижних этажах, но и на верхних. Именно в этот ТЦ стоит пойти в дождливый денек – да и вообще туда просто стоит заглянуть. Работает торговый центр с 10:00 до 22:00.

«Aeon Tebrau»

Адрес: 1, Jalan Desa Tebrau

Открытый в январе 2006 года торговый центр является самым крупным центром этой сети в Малайзии. Он работает ежедневно с 10:00 до 22:00 или 23:00. Магазины центра предлагают все, от косметики до одежды и игрушек, а так же несколько салонов красоты (на третьем этаже).

«Holiday Plaza»

Адрес: Jalan Dato' Sulaiman

Этот центр слыл ранее одним из самых популярных и самых оживленных торговых центров в городе, где постоянно закупались и отдыхали местные жители и сингапурцы – правда, дело было этак 20-30 лет назад. К сожалению, в настоящее время торговый центр потерял часть своего шарма, и он уже не может в полной мере конкурировать с множеством других более новых и крупных торговых центров города. Многие магазины центра закрываются, некоторые уже переехали. Все магазины, главным образом, продают товары среднего качества. Выбор, может быть, несколько разочарует, но место посетить можно для галочки.

«Plaza Pelangi»

Адрес: 2, Jalan Kuning

Популярное место среди горожан и сингапурцев, но ничем особенным центр не может похвастаться. Половина магазинов не работают. Сам центр немного меньше, чем ряд прочих в городе. На первом этаже находится супермаркет «Cold Storage», хотя продукты там более дорогие, нежели в Tesco и Juscо. Прочие магазины - одежда, книги, игрушки. Торговый центр так же предлагает несколько ресторанов, включая Макдональдс и интересный «Secret Recipe». Есть несколько салонов красоты.

«Danga City Mall»

Адрес: L4-20, Jalan Tun Abdul Razak

Торговый центр площадью 93000 кв.м. - это 7 этажей всякой всячины. Он был открыт в Национальный день, 31 августа 2008 года. Якорный арендатор - Metrojaya, малазийская розничная сеть. Здесь же находится множество развлекательных заведений, а на пятом этаже –спортивные клубы. На данный момент это, наверное, самый оживленный центр, с постоянно проводящимися акциями, выставкам, концертами и прочими мероприятиями.

«ZON»

Адрес: 88, Jalan Ibrahim Sultan

Ищите этот торговый комплекс в 2 километрах к северу от моста-дамбы Джохор-Сингапур. В здании размещается торговый центр «ZON Mall», 5-этажный универмаг «ZON Department Store» и крупный отель Berjaya Waterfront Hotel. На цокольном этаже можно найти супермаркет и фуд-корт, а так же конференц-зал, плавучий ресторан и ночной клуб. Этот торговый центр может предложить несколько беспошлинных торговых точек (где продаются мировые марки алкоголя, табака, шоколада, парфюмерии и др.). Комплекс работает с 10:00 до 20:00.

Рынки

Пасар Малам (ночной рынок)

Посещение ночного рынка должно стать основным пунктиком вашей поездки – просто потому, что это очень интересно. Кстати, небольшие ночные рынки открываются в разных частях Джохора-Бару каждую ночь с понедельника по воскресенье. Но самый популярный среди местных и туристов работает каждый вечер понедельника, и простирается он от «KSL City Mall» до отеля Grand Paragon Hotel. Будьте готовы к тому, что придется пробивать свой путь через толпу – рынок популярен! В отличие от ночного рынка в Сингапуре, выбор тут намного больше, и еще тут, пожалуй, интереснее. Приходите на рынок голодными - целая куча продуктовых лавочек предложит свои азиатские яства. Для тех, кто никогда не бывал на азиатских рынках, этот может показаться слегка хаотичным – недолго и растеряться. Но достаточно скоро вы вкусите прелесть подобного места.

Пасар Карат

Рынок расположен на Jalan Wong Ah Fook, в центре города. Он чуть более грязный, чем другие, но тут определенно есть, на что посмотреть - одежда, еда, игрушки, сувениры. Сюда будет интересно прийти даже в том случае, если вы не собираетесь что-то покупать. И да, если вы катаетесь по городу на арендованной машине, не верьте тем, кто уверяет, что парковка бесплатная – конечно же, парковка платная. И последнее – не вздумайте покупать тут что-то из электроники. Из еды обязательно попробуйте «o jian» (жареные яйца с устрицами), куриные крылышки, «liu wei» (десерт) и морковный пирог. Цены на продукты и еду адекватные.

Пасар Тани

«Пасар Тани» переводится примерно как «сельскохозяйственный рынок» или «рынок фермеров». Он организован FAMA (Федеральным аграрным маркетинговым центром) с целью продвижения сельскохозяйственной деятельности и улучшения жизни малазийских крестьян. Пасар Тани разбивается почти каждый день недели в разных местах Джохора-Бару, но самый крупный рынок можно видеть в пригороде под названием Ларкин, по субботам, рядом со стадионом Тан Сри Хассан Юнус, знакомым для фанатов футбола (или не знакомый, но, если что, тут в 1997 году проходил 11-й Кубок мира ФИФА среди молодёжи). Рынок открывается рано – по крайней мере, в 7 утра тут уже есть и продавцы, и покупатели. На прилавках можно видеть готовые блюда – например, «botok-botok», который готовится из молодых побегов разных видов растений, в основном с лекарственными свойствами, со специями, иногда с рыбой и в банановом листе. На прочих лавках – местная сельскохозяйственная продукция: помидоры, имбирь, зелень, фасоль, фрукты (бананы, арбузы, джекфруты и др). И, естественно, столы с мясом и птицей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: