Куда сходить в Джохор-Бару и что посмотреть?

Столица малайского штата Джохор Дхохор -Бару славится своими многочисленными ресторанами, торговыми и развлекательными центрами, которые привлекают к себе туристов из соседних и дальних стран. Но в этом самом южном городе Евразии кроме гастрономических удовольствий и шопинга можно много чего увидеть. Причем в Джохор-Бару будет интересно проводить время и взрослым и детям.

Индуистский храм Арулмигу Шри Раджакалиамман

Это первый стеклянный храм не только в Малайзии, но и во всем мире. Возвели его в 1922 году. А именно покрытие стеклом решили делать только в 2008 году. И эта своеобразная реконструкция длилась около года.

12 мая 2010 это событие решили увековечить и было решено включить храм Арулмигу Шри Раджакалиамман в Книгу рекордов Малайзии. Ведь тогда это был первый и единственный стеклянный храм в стране. Это строение на 90% состоит из разноцветной стеклянной мозаики. На нем можно увидеть кусочки белого, фиолетового, красного, зеленого, синего и желтого стекла. Всего их там пол миллиона. Не смотря на то, что храм открыт каждый день кроме понедельника с 7 утра до 10 вечера - это время для верующих. Туристы могут прийти туда и полюбоваться с 13 до 17 часов. Видимо, там считают, что верующих туристов нет. При входе в этот храм как и в мечеть надо снять обувь и оставить ее в специальной корзине для обуви.

Старый китайский храм Джохор-Бару

Так как китайские мигранты есть везде и начали они переселяться в другие страны уже давно, то и Малайское государство не избежало этого. Именно поэтому показателен этот храма, построенный китайцами аж 1970 году и одновременно это одно из самых старых зданий в Джохор-Бару. Представители китайской нации, проживающие в Малайзии разговаривают на пяти диалектах китайского языка, например, на "Cantonese", "Hakka" и это храм служит символом единения этого сообщества. И он принадлежит не одному китайскому клану, как у них обычно принято, а вообще всем китайцам. Для туристов самое интересное время посещения этого храма в канун Китайского Нового года. А также можно прийти с 20 по 23 числе следующего месяца после этого события. В эти дни ежегодно организуется так называемый Парад божеств. А в ночь на третий день эти божества вообще гордо шествуют в центре города. Как говорится, кто видел, тот такое зрелище не забудет никогда. Это удивительное красочное выступление привлекает к себе более трехсот тысяч зевак, и не все они китайцы. На этом параде можно увидеть танцы драконов и львов.

Королевский дворец-музей султана Абу Бакара

Он больше известен в мире как Большой дворец. Дворец султана Джохора является главной достопримечательностью Джохор -Бару и как бы его визитной карточкой. Дворец заслужил это звание свое роскошным видом. На северо-западе, примерно в 300 метрах от этого музейного комплекс находится Ботанический сад Захарах. Дворцовый комплекс был построен в 1866 году. Возвели его местные строители, но под чутким руководством архитектора из Европы. Вся дворцовая мебель была изготовлена и привезена из Англии по специальному заказу султана Абу Бакара. Музей делиться на четыре части. Это Зал сокровищ, Деван, Тронный зал и Охотничий зал.

В части дворца под названием Деван можно увидеть коллекцию удивительных вещей, которые были подарены самому султану, построившему дворец и его приемникам. Там много медалей, мечей, стеклянных изделий. Особый интерес представляют фотографии султанов и их семей, а также личные памятные вещи.

А вот Охотничий зал на любителя. Там кроме чучел таких животных как крокодилов, тигров, слонов и носорогов есть только бивни слона и многочисленные изделия из костей животных. Не всем это нравится и более интересны для посещения другие части дворца.

Многие спешат увидеть центральное здание. Там на втором этаже располагаются королевские спальня и столовая. А также Тронный зал с двумя тронами. покрытыми позолотой, библиотека, Палата королевского совета и другие интересные комнаты. Надо помнить, что проходя в эту часть дворца следует снять обувь.

А первый этаж этого центрального здания тоже очень интересен. Там можно увидеть не только банальные золотые и серебряные украшения, но и хрустальные. А также интересно увидеть национальное малайское оружие, королевские регалии и богатая нумизматическая коллекция. Любители монет захотят остаться в этом зале навсегда.

Не смотря на то, что это музей, Дворец продолжает использоваться по его прямому назначению, то есть в нем проводятся обычные королевские и государственные церемониальные функции. А разрешение на использование этого строения в качестве музея дал сам правитель Малайзии султан Искандер и произошло это событие 11 мая 1990 года. Вот так тихо и мирно все решается в Малайзии. Чтобы люди могли видеть воочию жизнь правителей, совсем не обязательно их свергать и убивать. Многим странам стоит поучиться этому. И никто ничего у султана не отнимал, все ценности и произведения искусству продолжают принадлежать ему и его семье. А он не жадничает и показывает всю эту красоту своим подданным и гостям страны.

Правда фотографировать он в своем доме не разрешает, это его право. А открыт музей с субботы по четверг с 9 до 17. Это можно сказать бизнес султана, ведь билеты во дворец не бесплатные, все-таки он очень мудрый правитель.

Мечеть Султан Абу Бакара

Это одно из самых красивых зданий во всей стране расположено на вершине небольшого холма. Строили ее около восьми лет и закончили в 1900 году. Эта мечеть очень необычна и представляет собой удачное смешение разных архитектурных стилей - а именно викторианских и мавританский. Так, ее минареты очень напоминают английские часовые башни. Странно, но входить в эту мечеть немусульманам запрещено. Я еще понимаю, что мусульманку от немусульманку еще можно отличить по соответствующей одежде. Но как они различают мужчин? Представителям других религий можно только походить по прилегающей территории, но даже на ней надо быть одетыми скромного, то есть женщины должны быть с закрытыми плечами и в длинных юбках и желательно платок на голове. Мужчину в шортах туда тоже не пустят. Надо вести себя там уважительно.

Это самые основные и знаменитые достопримечательности города, которые стоит увидеть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.