Куда сходить в Кота-Кинабалу и что посмотреть?

В этом городе не так много достопримечательностей, но, тем не менее, есть на что посмотреть.

Культурные достопримечательности

Прежде всего, это Государственный музей Сабаха, расположен рядом с Больницей Королевы Елизаветы. В непосредственной близости от музея располагается Научно-технический центр, Художественная галерея Сабаха и Этно-ботанические Сады. В Художественной галерее Висма Будайя в центре города выставляются национальные и региональные экспозиции. В здании Hongkod Koisaan в Пенампанге располагается Ассоциация Казадан-Дусун (Казадан и Дусун – это местные народности), и здесь проходит ежегодный Каамтан, или Праздник урожая, отмечаемый этими народами весь май. Культурная деревня Монсопиад (Кампунг Монсопиад) предлагает культурные мероприятия, связанные с культурой этих двух народностей, а названа она в честь легендарного местного воина.

Исторические достопримечательности

Часовая башня Аткинсон в районе Бандаран Берайя была возведена по просьбе Мэри Эдит Аткинсон в 1905 году в память о ее сыне, Фрэнсисе Джордже Аткинсоне, первом офицере Джесселтона (так ранее назывался город), который умер от малярии или от «лихорадки Борнео», как ее еще называли, в 1902 году. Ранее это сооружение использовалось в качестве навигационного средства для судов. Это единственный из трех памятников, построенных перед Второй мировой и доживших до наших дней. Военный мемориал Петагас, расположенный рядом с аэропортом, возведен в честь погибших от рук армии Великой Японской империи во время Второй мировой войны. Он расположен именно в том месте, где партизаны Кинабалу были убиты японцами в 1944 году. Памятник «Double Six», расположенный в районе Сембулан, - это мемориал в честь первого главного министра штата Сабах и шести других государственных министров, которые погибли в страшной авиакатастрофе, известной как Double Six Tragedy, случившейся 6 июня 1976 года.

Прочие достопримечательности

Башня Тун Мустафа

Официальное название- Менара Тун Мустафа. Здание, возведенное в 1977 году, является вторым по высоте зданием на острове Борнео после Висма Саньян в Сибу. Это 30-этажное стеклянно-стальное 122-метровое здание было названо в честь Туна Дату Мустафы, бывшего главного министра штата Сабах. Считается, что это одно из трех зданий в мире, построенное подобным образом (не будем вдаваться в архитектурно-строительные термины). На 18 этаже этого небоскреба (будем считать его таковым) находится панорамный ресторан, который, к тому же, медленно вращается, обеспечивая шикарные и полные виды на окрестности. Ресторан делает один 360-градусный оборот в час. Кстати, в 1997 году «городской альпинист» (билдеринг, если хотите) по имени Ален Робер успешно забрался на здание, естественно, с одобрения правительства и в благотворительных целях. Здание находится примерно в 10-ти минутах езды от центра города.

Свайные дома

Еще одна городская достопримечательность - свайные дома, расположенные в районе Сембулан, Танджунг Ару, Кампунг Ликас и Кампунг Пондо на острове Гайя. Эти дома строятся в мелких прибрежных водах представителями народов баджао и сулу.

Государственная мечеть Сабаха

Государственный мечеть Сабаха, или Масджид Негри Сабах, расположена на Джалан Тунку Абдул Рахман, в Сембулане. Она была построена в 1974 году. Рядом с красивой бело-голубой мечетью находится Государственной Мавзолей Сабаха.

Обсерватория

Находится обсерватория недалеко от Центрального делового района и предлагает живописный вид на центр города, острова и море.

Остров Гайя

Остров Гайя (или Пулау Гайя) – малазийский остров площадью 1465 га, расположенный всего в 10 минутах плавания от Кота-Кинабалу. Он является частью Национального парка Абдул Рахман Тунку. Пулау Гайя получил свое название от слова племени баджао «Gayo», что означает «большой». Остров покрыт густыми зарослями, холмами и горами - несколько хребты взрывают на высоту до 180 метров, достигая максимума 300 метров. Да, не самые высокие горы в мире, но весьма впечатляющие. Пулау Гайя - самый крупный остров парка и находится он ближе всего к центру Кота-Кинабалу. Это является природным резерватом с 1923 года и предлагает 20 километров пешеходных маршрутов и два пятизвездочных курорта: Gayana Eco Resort (где заодно располагается исследовательский центр) и Bunga Raya Island Resort в северо-восточной части острова. Пулау Гайя известен своим легендарным пляжем в Полис-Бэй, который представляет собой 400 метров белого песка и кристально чистые прибрежные воды – идеальное место для отдыха. Пляж находится у отеля Bunga Raya. Коралловые рифы вдоль всего побережья острова в отличном состоянии, так что, это еще и отличное место для снорклинга – удивительно, учитывая близость к Кота-Кинабалу.

Китайские храмы

Главная дорога, тянущаяся на север в город Туаран, расположенный в 34 км от Кота-Кинабалу, пролегает мимо ряда впечатляющих китайских храмов. Один из них - буддийский храм Пух Тох Цзы. Этот храм находится примерно в 20 минутах езды к северу от КК. Он вполне впечатляющий: каменная лестница-павильон, окруженная десятью китайскими божествами, ведет к главной части храмового комплекса, где можно видеть множество статуй и изображений Гуаньинь, богини милосердия, подательницы детей, родовспомогательницы, покровительницы женской половины дома. В храм можно зайти и так же возможно погулять вокруг него. Находится храм на на небольшом холме к западу от главного шоссе; сюда можно доехать на автобусе, но гораздо проще добраться на такси (поездка туда-обратно не вряд ли будет стоить дороже 35 ринггита).

Второе интересное строение недалеко от города – комплекс сообщества Че Суй Кхор. Он расположен в пяти минутах езды к северу от KK и представляет собой комплекс во главе с 11-этажной пагодой, выкрашенной в оранжевые и зеленые цвета. Туристам не разрешается войти в эту пагоду, однако дружелюбные работники комплекса не возражают, если вы побродите вокруг. К этому месту можно добраться с автовокзала на площади Вавасан на автобусе, следующем на север к Туарану (проезд стоит где-то 3 ринггита). После прогулки по комплексу просто выходите за ворота на главную дорогу – какой-нибудь микроавтобус или обычный рейсовый автобус непременно подберет вас, но так же можно добраться в отель на такси за 20 ринггитов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.