Особенности отдыха в Куала-Лумпуре

Куала-Лумпур - современный, шумный, пышный, зеленый город, столица Малайзии и прямое доказательство того, как юго-восточная азиатская нация последние десятилетия процарапывает свой путь из развивающегося мира в современный развитый.

Куала-Лумпур стоит на месте слияния рек Кланг и Гомбак, в 30 километрах от западного побережья полуострова Малайзии. Часто сами малазийцы сокращают название до KL. Куала-Лумпур не так стар, как некоторые другие столицы и города Юго-Восточной Азии. Но он по-прежнему претендует на звание исторического места, представляющего огромный интерес – ведь он хранит роскошные мечети, храмы и архитектура колониальной эпохи.

Прошлое и настоящее сталкиваются здесь, в современной архитектуре рядом со старыми сооружениями. В городе можно видеть удивительные современные здания, такие как знаковых башни Петронас (Petronas Twin Towers), самые высокие башни-близнецы в мире, и Менара Куала-Лумпур, четвертая в мире по высоте телебашня. Город, вместе с окружающей его долиной Кланг - самым быстрорастущий в Малайзии. Он расползается на близлежащие территории очень даже поспешно. Это можно почувствовать кожей и услышать – стонут поезда, гудят машины в пробках, пролетают в небе самолеты. Транспортная структура постоянно расширяется и модернизируется.

Как будет сразу заметно путешественникам, город с населением более 1,8 миллионов человек – чрезвычайно увлекательный и космополитичный – тут проживают малайцы, индусы, китайцы, представители маленьких этнических групп, а так же экспаты из Европы. Близлежащая Малакка много веков назад была главным перевалочным пунктом мировых торговых путей, однако, сегодня больше внимания привлекается именно более молодой Куала-Лумпур.

Неудивительно, что одна из ключевых достопримечательностей города- местная еда. Местные жители любят поесть, побольше и почаще, это означает, что система питания в городе развита преотлично. Вы можете выбрать любое место по душе и карману - от самых дешевых уличных забегаловок и киосков, забитых «роти канай» (тонкая слоеная пресная лепешка, обычно едят на завтрак) и острыми разнообразными соусами, до дорогих ресторанов международной кухни.

Известная улица города Jalan Alor заполнена десятками китайских ресторанов и продовольственных лоточков. Вы уверены, что все еще хотите картошку фри и куриные бедрышки? Ведь тут столько всего интересного и вкусного!

Несмотря на то, что в стране по большей части проживают мусульмане, алкоголь вполне доступен в Куала-Лумпуре. Кстати, в городе на удивление бурная ночная жизнь. Красивая и людная площадь Changkat Bukit Bintang кишит стильными барами и симпатичными ресторанами. Наслаждадитесь ужином или бокальчиком чего-нибудь этакого тут, либо следуйте, например, в «Sky Bar» при отеле Traders Hotel – еще более элегантное и интересное место, с дорогими напитками, но потрясающим видом на город, от которого замирает сердце.

Тропический город таит и природные достопримечательности, включая парк Лейк Гарденс, который раскинулся на территории в более 90 гектаром, и радует гостей пением птиц и красотой ботанических садов. Или Букит Нанас (Bukit Nanas), один из старейших девственных лесов в мире в пределах города.

Окунитесь в малазийскую культуру, посетив национальный музей, где вся история как на ладони. Или сходите в Музей исламского искусства (Islamic Arts Museum) с его 7000 артефактами постоянной коллекции. Или посмотрите на культуру страны с другого аспекта и прогуляйтесь по Центральному рынку.

Кстати, шопинг - еще одна немаловажная сторона Куала-Лумпура. Супермаркеты, красочные местные рынки и сверкающие мегамолы. Многие туристы спешат на популярную Petaling Street Market - но там довольно шумно и как-то неспокойно; лучше уж тогда побродить вокруг китайского квартала Chinatown, который сохраняет настоящую атмосферу прошлого.

Основные направления, представляющие интерес для туристов, - City Centre Куала-Лумпура (KLCC), где находится большинство торговых центров, Чайнатаун, улица Петалинг(Petaling Street), где торговля идет открытым небом, а все здания по-прежнему в колониальном стиле. Соседняя Букит Бинтанг превратилась в район для туристов «на бюджете» - недорогие отели, рестораны и магазины.

Рядом с Куала-Лумпуром происходит добыча олова и каменного угля. Собственно, благодаря этим залежам город и начал расти и развиваться. Из-за шахт шло соперничество между местными жителями и бандами китайских иммигрантов, в основном из провинции Фуцзянь и Гуандун, которые поселились поближе к процветающим шахтам , и это привело к производственной остановке. Пришлось вмешаться британцам. Они расставили все по полочкам, урегулировали все и к концу 19 века Куала-Лумпур был уже процветающим городом и стал столицей Федерированных малайских государств . Во время Второй мировой войны, в начале 1942 года, город был захвачен японцами и был оккупирован до 1945 года. До 1957 года город был центром британской колонии, затем продолжал быт главным городом Федерации Малайя, и с 83-го года- Малайзии.

Ужасные дни настали в Куала-Лумпуре в мае 1969 года. То были китайско-малайские насилия на религиозной почве, что привело к множественным жертвам. Официально число смертей было преуменьшено в СМИ, но западные источники указывают цифру, близкую к 600, причем большинство из пострадавших были китайцами. Четыре десятилетия спустя, те беспорядки остаются как шрам на душе города.

В 2001 году административные и судебные функции правительства были перемещены на другую федеральную территорию, Путраджайю, но в Куала-Лумпур по-прежнему располагаются органы законодательной власти. Большинство посольств находятся все же тут, а город продолжает быть экономическим центром страны.

В Куала-Лумпур многие приезжают ненадолго, используют его как промежуточную точку в путешествии – и дальше отправляются покорять зеленые массивы. Но почему бы не задержаться в городе подольше, прочувствовать его атмосферу, попробовать его чудесную еду и узнать побольше о культуре? И тогда, возможно, вы станете еще одним фанатом Куала-Лумпура и захотите вернуться сюда еще не раз.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: