Еда в Куала-Лумпуре: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хочется свежих морепродуктов в Куала-Лумпуре? Ресторан морепродуктов «The Unique Seafood Restaurant» находятся в 15 минутах езды от центра города. Тут вам предложат более ста аквариумов, от пола до потолка, с разными видами рыб и морежителей, которые импортируются из всего мира, в том числе тут есть довольно уникальные образцы. От морского уха и гигантского двустворчатого моллюска до крабов, японских и шотландских моллюсков – в общем, ужин тут сам по себе и путешествие, и урок.

Расположенный в Petaling Jaya ( полный адрес- Lot 9B-3, Jalan Kemajuan, Section 13, Petaling Jaya), этот ресторан трудно не заметить на главной дороге с рядами припаркованными тачками и яркой подсветке. Большой обеденный зал со столами по кругу. Вы должны будете оплатить два счета в конце вашей трапезы- один за выбор из секции живых морепродуктов и другой из кухни за приготовления пищи. Еда тут относительно недорогая.

Если вы хотите попробовать какой-нибудь более дорогой вариант, попробуйте аляскинского краба с соленым яичным желтком или калифорнийского моллюска (примерно 170 ринггитов). Каждого блюда хватит для большой группы. Если приходится экономить, закажите японских улиток или kam heong la-la (моллюски, приготовленные в сушеными перцем чили ) за 35-40 ринггитов. Ужин здесь, скорее всего, обойдется вам примерно в 40- 60 с человека, но опыт дорогого стоит.

И детям тоже понравится разглядывать морских существ. Если ваша группа включает вегетарианцев, то ресторан предлагает отличное разнообразие вегетарианских блюд, в том числе азиатской Kailan, китайскую капусту и спаржу.

Что касается конкретных блюд, то есть такая штука, как «Столетнее яйцо» или «пидан»- китайский деликатес, конечно же, не так стар, как говорит его название, но, может быть, столько вы будете набираться смелости, чтобы попробовать его. Представляет собой яйцо (утиное, куриное или перепелиное яйцо), выдержанное несколько месяцев ( иногда меньше месяца) в специальной смеси из глин, чая и извести без доступа воздуха. Яйцо становится твердым, белок –прозрачным, тёмно-коричневого цвета, желток приобретает практически чёрный цвет с зеленоватым оттенком и пахнет аммиаком. Как видите, это блюдо требует смелости, и особо впечатлительным лучше не пробовать. Это блюдо едят без дальнейшей кулинарной обработки, в качестве закуски, с имбирем, иногда с соевым или устричным соусом. Реже- как компонент салатов и других сложных блюд. Итак, где вы можете найти хорошие «вековые» яйца в Куала-Лумпуре? В большинстве супермаркетов есть это блюдо. Например, в «Tesco’s» и «TMC», а также в японских отделах с едой. Когда приобретете это блюдо, вам нужно аккуратно очистить рисовую шелуху и глину с яичной скорлупы, и «открыть» яйцо, как вы бы сделали с обычным вареным яйцом. Промойте яйцо и нарежьте на четыре или шесть частей. Если не хотите возиться с этим необычным блюдом самостоятельно, отправляйтесь в ресторан «Fatty Crab» (No. 2 Jalan SS 24/13, Taman Megah, Petaling Jaya), который славится не только своим крабами и морепродуктами, но и вот этими вот яйцами. Хотя большинство традиционных китайских ресторанов и продовольственных киосков также предложат вам это яйцо ( даже если оно не указано в меню).

С большим числом китайцев в Малайзии, не удивительно, что многие блюда из Китая стали обычным явлением и частью малазийской кухни. Некоторые из них так известны, что не попробовать их просто нельзя. Например, Пекинская утка. Блюдо восходит к династии Юань, и по сей день приготовление и выкладка этой утки должна быть четко соблюдена. Иначе никакая она не пекинская. Методика приготовления - долгий и специфический процесс, даже не буду описывать – короче, утку варят, жарят, подвешивают и прочее. В итоге этих махинаций кожица становится идеально хрустящей, а мясо остается сочным. Нда, это вам не в духовку швырнуть на часок. Это сложное блюдо готовилось ранее только лучшими шеф-поварами в Китае для высокопоставленных лиц. Но рецепт "блюда императора" в итоге в начале прошлого века пошел в массы. В ресторане утку привезут на тележке, разрежут прямо перед клиентами в несколько этапов.

Если вы хотите попробовать утку по-пекински в Куала-Лумпуре, есть один ресторан, который страшно популярен из-за этого блюда конкретно - это Toh Yuen Restaurant при отеле Petaling Jaya Hilton Hotel ( по адресу 2 Jalan Barat ). 100- 110 ринггитов за целую утку, которой будет достаточно для трех или четырех человек. Попробовать утку подешевле- в «Spring Garden» в KLCC (за 85-90 ринггит); либо в «Oriental Pearl Restaurant» в Jalan Bukit Kiara.

Ужасы, жалость и сдержанное восхищение – вот три основных эмоции, которые малайцы испытывают, когда узнают, что вы- вегетарианец. Даже в космополитическом Куала-Лумпуре. Кправило, малайцы не очень искусно готовят просто овощи. И даже, когда готовят, то есть вот эту траву с огурцами им кажется им странновато- должен быть еще кусочек мяса, рыбы или горстка морепродуктов. Кроме того, подавляющее большинство малайской пищи продается уже готовой, а это значит, блюдо нельзя переделать, чтобы удовлетворить бедного вегетарианца.

С другой стороны, две другие крупные этнические группы города, индусы и китайцы, очень даже понимают культуру вегетарианства. Так что, лучше вам податься в закусочные этих товарищей. Многие из этих мест предложат мясные или рыбные блюда, но есть там и еда для вегетарианцев. Независимо от того, что вы выберите, это, вероятно, будет довольно вкусно, плюс отличное соотношение цены и качества. Выбор вегетарианских блюд гораздо более ограничен в закусочных в ведении индийских мусульман (мамаков). Но и там можно объясниться и не остаться голодным.

Хотя гораздо меньше китайцев, нежели индейцев, являются строгими вегетарианцами, многие китайцы так же не едят мясо или рыбу в определенные дни по религиозным праздникам или состоянию здоровья. Это привело к большому числу буддийских китайских ресторанов и кафе. Большое количество блюд там сделаны с так называемой «ложной мяса», и, хотя они могут выглядеть и даже на вкус быть как бы мясными, они на сто процентов вегетарианские.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: