Что можно купить в Куала-Лумпуре?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Куала-Лумпур — это столица Малайзии и огромный мегаполис, в котором без сомнения есть, что купить.Во-первых, в Куала-Лумпуре есть огромные торговые центры, самым выдающимся из которых является торговый центр, находящийся в самом центре города — прямо под башнями Петронас располагается многоуровневый торгово-развлекательный комплекс. Он называется Suria Kuala Lumpur City Centre ( сокращенно — KLCC). Добраться до него можно как на такси, так и на метро (станция называется также — KLCC). Там представлена абсолютно разная одежда и обувь — от люксовых марок (Луи Виттон, Шанель, Прада, Гуччи) до демократичных европейских брендов (типа Зары и Манго). Также в этом торговом центре представлены и какие-то местные (мне неизвестные) марки одежды (это малазийская и азиатская торговая индустрия) и также мусульманская мода. Цены на брендовые вещи ниже, чем в России (это неудивительно), но бросовыми я бы их не назвала — да, можно получить определенную выгоду, но не купить на треть или вполовину дешевле. Выбор брендовых вещей неплохой, бутики занимают довольно таки большие площади, есть вещи из новых коллекций. Подделок в официальных бутиках, разумеется, не продают, тут бояться нечего. Далее о магазинах из массмаркета. Цены не очень сильно отличаются от российских, но отличается ассортимент. Я бы не сказала, что вещи там лучше или хуже по качеству — они просто немного другие, ведь на рынки разных стран идут разные поставки. Что полезного из этого можно извлечь? Ну, Вы можете купить недорогую, но оригинальную одежду, в которой сможете гулять по нашей стране, не рискуя встретить еще полгорода в такой же кофточке или пальто. Как я уже упоминала выше, в торговых центрах есть и модные азиатские и малазийские марки — в принципе, на них тоже можно обратить внимание, вещи в целом неплохие по качеству, по ценам есть разные, в общем, есть из чего выбрать. По крайней мере, это будет какая-то оригинальная одежда. В качестве сувенира можно купить и что-то из мусульманской моды (просто не могу представить куда такую одежду можно было бы надеть в России), есть очень красивые вещи, цветные хиджабы, красиво расшитые, с узорами... Честно говоря, раньше я даже не представляла, что такую одежду можно сделать такой красивой!

К сожалению, практически нереально будет найти тёплую верхнюю одежду — шубы, дубленки, теплые пальто — климат в Малайзии теплый, поэтому их там попросту нет, так что Вам придется сосредоточиться в основном на весенней и летней одежде.

Торговые центры обычно открыты в то же время, что и у нас в стране — с 10 утра до 10 вечера. Утром и днем народу не очень много, зато вечером создается ощущение, что туда приходят все местные жители! В общем, отправляйтесь на шопинг пораньше — избежите огромной толпы и очередей в примерочные.

Кроме торгового центра под башнями Петронас в Куала-Лумпуре есть, конечно, и другие магазины и центры — есть и побольше, есть и поменьше, просто описанный мной ТРК — самый центральный и его легче всего найти (собственно, именно из этих соображений мы его и выбрали). Вообще торговых комплексов в столице Малайзии огромное количество — есть и 10-12-уровневые, чтобы не заблудиться там, лучше сразу взять карту и ходить уже только с ней.

На одежду есть сезонные скидки, но, к сожалению, мы были там в феврале и на них не попали. Говорят, что в отдельные дни и недели они достигают аж 70 процентов! Кстати, цены на одежды одних и тех же марок в разных торговых комплексах абсолютно одинаковы — так что если какая-то вещь Вам понравилась, нет смысла пробовать найти ее за более низкую цену.

Я бы не советовала покупать в Малайзии электронику — ноутбуки, телефоны, фотоаппараты. Подруга, которая работает в сфере компьютерных технологий, посмотрев на цены, сказала, что они ничуть не ниже, чем у нас — а выбор иногда даже и меньше.

Из каждого путешествия нам хочется привезти сувениры — в Куала-Лумпуре мы их покупали на огромном сувенирном рынке, который находится недалеко от центра города, а именно рядом с железнодорожным вокзалом. Это двухэтажное здание, внутри которого находится невероятное количество сувенирных лавочек, в которых можно купить различные традиционные сувениры из Малайзии. Конечно, большую их часть занимают уже всем набившие оскомину кружки, шариковые ручки, футболки и прочие всем известные сувениры с символикой Малайзии, Куала-Лумпура, башен Петронас и прочего, но есть и более интересные вещи. Во-первых, традиционным сувениром из Малайзии может стать батик — то есть ручная роспись по ткани. На рынке продается невероятное количество сувениров, выполненных в этой технике — это и одежда, и всякие мелкие предметы. Лично я купила для своих родственников несколько очечников, а также наборов для кухни. Также продаются и сувениры, выполненные из дерева — это и фигурки животных, и пепельницы, и маски, и многое другое. Популярны и сувениры из олова — говорят, что в Малайзии очень следят за его качеством, из него делают различные фигурки, вазочки, попадаются и очень красивые экземпляры. Также мы видели несколько стоек с жемчугом — как нам сказали, он был натуральный и очень высокого качества. Цены на него были тоже соответствующие.

Вообще цены на сувениры средние, качество у них очень разное — есть откровенный ширпотреб, а есть вещи вполне приличного качество — нужно внимательно смотреть, что Вы собираетесь покупать.

Из съедобных сувениров мы купили сладости ( в основном шоколад) со вкусом дуриана (это очень специфический азиатских фрукт, имеющий резкий запах и необычный вкус) и подарили его родственникам и знакомым. Как они сказали, попробовать было интересно, но по правде говоря, не очень вкусно.

Валюта Малайзии — малазийский рингит, везде можно заплатить как наличными, так и карточкой (правда для того, чтобы заплатить картой, покупка должна быть на определенную сумму — то ли 50, то ли 100 рингит, зато берут ее даже в небольших магазинчиках).

В общем и целом, Куала-Лумпур — это тот город, где можно проводить целые дни, занимаясь шопингом — огромное количество торговых центров располагает к такому времяпрепровождению, цены на брендовую одежду ниже, чем в России, однако не вполовину. Сувениры лучше всего покупать на рынке — там дешевле, но внимательно выбирать их.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: