Алкоголь в Малайзии и на Лангкави

Любой путешественник, который отправляется в преимущественно мусульманскую страну, такую как Малайзия, должен знать правила перевоза и потребления алкоголя - это так же поможет понять некоторые культурные особенности страны. В Малайзии люди из различных немусульманских культур, живущие по всей стране, также соблюдают определенные правила, чтобы не оскорблять своих мусульманских друзей.

Хотя по всем правилам мусульманам в Малайзии ( ну и вообще везде) запрещено потреблять алкогольные напитки, остальная часть населения имеет право выпивать. То есть, почти половина. Хотя, знаете, мои малайские друзья-мусульмане, молодые ребята лет этак 25, вполне себе пьют. Не как наши соотечественники, конечно, но иногда, бывает, да. Причем, рассказывали они всякие жуткие истории про то, как их малазийские товарищи, которые молятся пять раз в день и все прочее, напивались до потери пульса, крушили и ломали. Говорят, среди молодежи это вообще в порядке вещей. При мне лично они максимум бутылочку пива пригубили. Вот такая грешноватая малайзийская молодежь!

Лицензионные законы о продаже алкоголя регулируются местными муниципальными советами, однако, все это работает по-разному в разных регионах страны. Основные туристические и городские центры, такие как Куала-Лумпур, Пенанг, Джохор-Бару и Малакка, как правило, гораздо более лояльны в продаже алкоголя, и мест, где можно купить-выпить намного больше. Но в более отдаленных районах вы обнаружите, что алкоголем запаслись по большей части только китайские владельцы небольших магазинов.

Особенно проблематично с этим в северо-восточных штатах, таких как Келантан и Тренгану, где даже безобидное пиво продается в малом количестве, и вообще за ним придется идти далеко, а, когда вы найдете таки свое пиво, не удивляйтесь, если цена окажется значительно выше, чем вы привыкли и чем рассчитывали. Китайские рестораны и супермаркеты - вот лучшее решение в таком случае - они счастливы доставить вам еду и напитки на дом, хотя, опять же, не все гостиницы позволят вам пронести алкоголь в вашу комнату.

Лицензированные учреждения, от минимаркета до пятизвездочного отеля, в целом, должны предложить пиво, вино и другие спиртные напитки, но зачастую их очень мало- только то, что вы видите перед собой на полке. Уныло. Хотя большинство ресторанов в ведении мусульман не подают алкоголь, изредка владельцы немного нарушают правила, позволяя клиентам принести бутылочку с собой, дабы скрасить сытный ужин. Это явление более распространенное, естественно, в туристических регионах. Но, следует оценить ситуацию и следовать здравому смыслу - действительно ли вы хотите пить-выпивать в месте, где никто вообще не пьет? А вдруг песню спеть захочется? Ну не знаю.

Правительство Малайзии обозначило острова Тиоман, Лангкави и Лабуан, как «беспошлинные». Беспошлинный статус распространяется на ввоз сигарет, шоколада и электроники, а также алкоголя. Такие, самые «отвязные» места Малайзии, как считают многие.

Традиционный местный алкоголь, который вы можете встретить в Малайзии, - туак (tuak), сделанный из перебродившего риса или сока цветка кокосовой пальмы. Эти напитки пьют, в основном, во время фестивалей и специальных мероприятий, а не чтобы напиться; некоторые мусульмане так же пьют его. Кстати, в различных регионах «туаком» называют напитки, которые различаются по сырью, технологии производства и содержанию спирта. К счастью, в отличие от Индонезии, в Малайзии не зафиксировано ни одного случая отравления туристов алкоголем. Удивительно дело! Что-то мне посказывает, что наших пьяных соотечественников выносили под ручки из любой страны мира. В общем, если вам кто-то предложит какие-либо «специальные напитки», особенно если это не какое-то традиционное мероприятие, где все пьют одинаково и что-то, что внушает доверие, остается только доверять своим инстинктам.

Одна из первых вещей, которую вы, вероятно, заметите, когда вы приедете на Лангкави –недорогое пиво и коктейли в пляжных барах. Все это смотрится необычно, по сравнению с другими местами в Малайзии. Остров был относительно неизвестным туристическим направлением в Малайзии до того момента, как правительство наградило его беспошлинным статусом в 1987 году. Сделано это было для того, чтобы самим малазийцам было куда съездить отдохнуть, да подешевле, однако, туристическая сфера тут начала развиваться очень шустро и с тех пор на острове наблюдается устойчивый рост международного туризма.

Мало того, что ваши любимые алкогольные напитки продаются на острове за 20%-ую стоимость от стоимости тех же самых напитков на материке ( типа отличного виски, коньяка, вина и пива), так на Лангкави есть больший выбор беспошлинного товара - сигарет, сигар, духов, электроники, посуды и конфет.

В магазины беспошлинной торговли в городе Куа паромы привозят толпы посетителей каждый день - многие из них приезжают на остров просто ради похода в эти злачные магазин. Впрочем, много других магазинов можно найти на Лангкави.

Выгодные цены - в любом магазине, в принципе, но стоит прогуляться и найти что-то еще более дешевое, да-да. Цены могут изменяться на 60% в зависимости от магазина. Большие магазины в Куа, вроде торгового центра «PL Soon Huat», и более крупные в Пантай-Сенанге предлагают большее разнообразие всех на свете товаров, но и цены там гораздо выше. Эти магазины также часто «атакуют» толпы туристов из экскурсионных автобусов, так что, вполне вероятно, что вам придется прилично так постоять в очереди или вообще толпиться около полок с заветными товарами, что еще хуже.

Оглянитесь вокруг, и вы увидите магазины поменьше, в менее популярных и людных торговых зонах. Эти магазины, как правило, бывают узкоспециализированные, так что, придется пройтись еще чуть-чуть, чтобы отыскать и купить все нужные товары. Но желающих сэкономить это вообще не испугает!

Для жителей Малайзии существует обязательное 72-часовое пребывание на острове – это сделано, чтобы предотвратить оборот продукции и вывоз дешевого алкоголя за пределы острова ( что было бы логично, и что так и есть, на самом деле). Это правило не распространяется на иностранных туристов, можете приехать хоть на два часа. И помните про лимит на вывоз товаров – одна коробка сигарет и один литр алкоголя, так что выбирайте ваши подарки с умом, в противном случае придется жертвовать их работникам аэропорта. Всех без исключений.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (3)
Гость
|
16.11.2015 18:38
+1

Пару недель назад был на Лангкави. Вывез на самолёте (в Куала-Лумпур) 5 литров разного алкоголя. Правда, пару бутылок отдал товарищу нести, но у меня были оставшиеся 3 литра. Всё ОК.

ответить
|
16.11.2015 20:08
+0

ну и слава богу:)

ответить
Гость
|
31.10.2016 01:38
+0

>не все гостиницы позволят вам пронести алкоголь в вашу комнату.

Шмонают чтоли?

ответить
Комментарий к сообщению: