Где можно поесть на Пенанге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Священный праздник-пост Рамадан может показаться не самым лучшим временем для того, чтобы насладиться традиционной малайской едой, но каждый вечер, когда снимаются запреты на еду и питье, мусульмане Пенанга собираются в Рамадан-базарах по всему острову, чтобы «нарушить» пост и провести приятное время с семьей и друзьями.

Гостеприимство мусульманской общины Джорджтауна особенно заметно в это совершенно особое время года, ну а базары - отличный шанс испытать теплоту и радушие малайцев и индийцев, которые собираются каждую ночь, чтобы отпраздновать завершение дня поста.

Один из самых популярных базаров в центральном Джорджтауне находится в ведении Лиги мусульман. Ищите этот рынок на Куин-стрит (Queen Street). Атмосфера тут абсолютно «добро пожаловать» для всех подряд, и именно тут вы сможете увидеть воочию, как живут и празднуют священный праздник малайские и индийские мусульманские семьи, друзья и коллеги по работе, а так же вы отметите тут немало китайских местных жителей, желающих пробовать вкусную еду.

В Джорджтауне традиционная малайская еда, возможно, даже не настолько распространена, как китайская и индийская, но вы быстро поймете, что она столь же восхитительна, ну а запахи, доносящиеся с Куин-стрит в сумерках привлекают людей со всего города.

Начните свой Рамадан с индийских закусок или самосы (индийские пирожки с овощами) во фритюре. Кроме того, попробуйте малайские закуски, в том числе pulut panggang, ролл с рисом и рыбой, завернутый в банановый лист и пожаренный на гриле. Попробуйте замаринованную жареную рыбку ikan bakar, или murtubak, вкусный жареный хлеб с начинкой из мясного фарша и луком, который подается с пикантным соусом.

Если вам хочется чего-то немного более существенного и сытного, попробуйте ayam percik (курица-гриль с чесноком, чили, имбирем и кокосовым соусом), традиционной nasi kandar, состоящий из риса и карри ( одно из любимых блюд индийского мусульманского населения города), или ренданг карри с кетупат ( рис, тушеный в остро-пряном соусе на основе кокосового молока).

Если хотите попробовать более необычное блюдо, обратите внимание на столики, продающие roti jala ( «плетеный хлеб»), который производится при помощи специального ковша с пятью отверстиями – струйки теста выливаются на горячую сковородку и получается вот такое необычное блюдо. Хлеб затем складывают и едят с блюдами карри, которые вы можете набрать из больших чанов в соседнем киоске.

Завершить трапезу обязательно стоит десертом. Тут стоят многочисленные киоски, продающие всякие сладости – kuih. Выберите из сладкие рисовые шарики onde onde, наполненные тягучим пальмовым сахарным сиропом и покрытым кокосовой стружкой. Попробуйте kuih bingka - пирог, приготовленный из толченого сладкого картофеля и муки, приправленный ванилью и кокосовым молоком.

Кроме того, попробуйте kuih bugis, который состоит из рисовой муки и тапиоки, c тертым кокосом с сахаром - все это завернуто в банановый лист и поджарено на гриле. Если вы все еще не жаждете сладенького, попробуйте стакан свежевыжатого тростникового сока и красочный слоистый торт из рисовой муки, приправленный кокосовой стружкой и сахарной пудрой - kuih lapis. Думаю, после этого сладкого точно больше не захочется.

Этот рынок открыт вечером в месяц Рамадана, с 17:00 до 21:00. А после посещения базара Queen Street можно уже прогуляться по близлежащей Улице Гармонии, чтобы еще больше проникнуться чудесной атмосферой разнообразных культур Пенанга.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: