Еда на Пенанге: цены, где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Спросите любого жителя Пенанга, какое блюдо – главное на острове, какое блюдо может охарактеризовать народ и культуру этой небольшой области? Ответ, который вы, вероятно, получите - char kway teow. В то время как блюда лакса или хоккьен ми, вроде как, более очевидные претенденты на звание "лучшего блюда острова", char kway teow все равно занимает особое место в сердцах местных жителей. Хотя это блюдо можно найти в различных формах по всей Малайзии, версия блюда на Пенанге обычно считается «идеальной».

Название блюда, честно говоря, не особо вдохновляет: переводится оно всего-навсего как «жареная лапша». Эка невидаль. Так что же в этом блюде такого особенного?

Для начала, по мнению многих уроженцев Пенанга, char kway teow - идеальная еда для подкрепления сил. Блюдо представляет собой плоскую рисовую лапшу, жареную с чесноком и кусочками сала и бекона. Дополнения к этой базе - сочные креветки, моллюски, китайский лук и свежие ростки фасоли, которые дают фантастически разнообразный вкус и особую текстуру. Блюдо подается с чили, соевым соусом или рыбным соусом, а так же belachan (креветочный соус). Другие распространенные добавки- яйцо и сладкие китайские сосиски.

В Пенанге, char kway teow настолько распространен, что вы можете найти его в каждом ресторане, а также во многих китайских кафе и уличных лотках в Джорджтауне. То есть, идти далеко от вашего отеля, чтобы попробовать это блюдо, не придется.

Вероятно, вы не будете разочарованы этим бюдом, но, с другой стороны, не во всех кафе готовят одинаково вкусный char kway teow. Лучший тот, который не пережаренный, но лапша в идеале должна быть довольно сухой и прожаренной, а соус не должен заливать блюдо – он должен лишь пропитать ингредиенты ароматом.

Если у вас есть время, поищите и посетите самые известные рестораны, где готовят, по мнению местных, лучший char kway teow. Например, «Kafe Ping Hooi» (угол Lebuh Carnarvon и Lebuh Melayu) считается лучшим по этому части. Это блюдо тут готовят с добавлением жареных утиных яиц (это будет стоить где-то 4,50 ринггитов, а 4 ринггита стоит точно такое же, но с куриным яйцом).

«Joo Hooi Cafe» (угол Jalan Penang и Lebuh Keng Kwee) готовят очень вкусно, и добавляют в лапшу острую китайскую колбасу и хрустящий бекон. Порции тут, правда, маловаты, но за 4,50 / 4 ринггита (с / без яйца) можно раскошелиться и еще на одну порцию. Это место так же знаменито своим лучшим на всем Пенанге asam laksa.

Загляните в «Sister’s Cafe» на 185 Макалистер-роуд (Macalister Road). Обслуживание тут слегка медленное, но это их ключ к успеху. Блюдо готовят долго и тщательно, так что лапша тут всегда поджарена правильно, идеального цвета и с идеальным вкусом. Сhar kway teow тут стоит немного дороже, чем в других местах, - 5 ринггитов за тарелку, но зато тут не скупятся на порции и добавляют большое количество креветок и мидий, а так же довольно необычный ингредиент - свежее мясо краба. Кафе расположено не очень удобно, возможно, придется ехать на такси ( минут пять от центра Джорджтауна), но определенно ресторан стоит посетить. Ресторан открыт со вторника по воскресенье, с 08:30 до 16:00.

Теперь давайте про лаксу, раз уж заикнулась. Это блюдо уже стало синонимом самого острова, а международную известность блюдо получило в 2011 году, когда оно стало седьмым в списке CNN «Пятьдесят самых вкусных блюд мира» (‘World’s Fifty Most Delicious Foods‘).

Лакса или асам лакса (asam laksa) - острое рыбное блюдо, которое весьма отличается от его «брата», карри-лакса ( на кокосовой основе) – его вы могли пробовать в других частях страны, если, конечно, бывали и там. Версия лаксы на Пенанге –это результат смешения особенностей китайской и малайской кухни. Особенная часть блюда - тамаринд ( или индийский финик), собственно, это он и есть «asam» в названии бюлда. Он придает супу слегка кисловатый приятный вкус. Рыбный бульон сварен из кусочков скумбрии или рыбы кембунг, вместе с тамариндами, чили и лимонной травой. В конце в бульон добавляют много рисовой лапши.

Так же в бульон кидают свежие огурцы и листья мяты, которые перебивают резкий рыбный запах, а также нарезанный мелко сырой лук, покрошенные бутоны имбиря и, по вашему желанию, разные специи, например, свежие красные чилийские перцы. И, наконец, к блюду хорошо идет хэ ko, сладкий креветочный соус, который как бы уравновешивает привкус тамаринда. Его обычно подают отдельно в большой ложке.

Почти все лоточники в Пенанге предлагает свою собственную версию этого классического блюда, и это здорово – можете попробовать все и сразу, в одном месте. Загляните в ресторанчик «Northam Beach Cafe» ( на Jalan Sultan Ahmad Shah, 58) – там в этот суп добавляют ананас - необычно и очень вкусно, очень нравится многим туристам. Этот фудкорт в нескольких минутах езды от центрального Джорджтауна сам по себе очень хорош, с морским бризом и красивыми видами на материк.

Рестораны «Red Garden» (20 Lebuh Leith) и «Gurney Drive Hawker Centre» (в конце Persiaran Gurney) также предлагают неплохие варианты этого блюда. В последнем вы найдете несколько асам лакса- киосков, но стоит обратить внимание на лоток номер 79, возле торгового центра «Герни Плаза» – пожалуй, лучший супчик! Стоит это вкусное блюдо от 3 до 5 ринггитов. Правда», эти лотки работают в основном, только вечером, имейте в виду.

Если у вас есть время в течение дня, загляните в ресторан с лучшей асам лакша в Пенанге, в «Joo Hooi Cafe», про который я писала выше ( по адресу 475 Jalan Penang). Тут как раз подают суп с соусом хэ ko, а у входа в магазин вы увидите очередь из местных жителей. Когда подойдет ваша очередь, вы с удовольствием понаблюдаете за тем, как «собирают» этот супчик. Интересное зрелище! Не бойтесь попросить дополнительные гарниры и бульон: я уверена, что вам захочется смаковать все до последней капли, и точно будет мало.

Другой известный лакша - киоск - на рынке Air Itam, на дороге, ведущей к Храму Кек Лок Си. Этот ларек открыт с утра до вечера, а место так популярно, что люди, покупающие вкусный суп, садятся отведать его прямо на тротуар.

Вот такую вкусноту точно надо попробовать на славном Пенанге! Приятного аппетита!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: