Лучшие развлечения на Пенанге

Как одно из самых популярных туристических направлений Малайзии, Пенанг претендует на награды в категории «лучшая еда», «самые красивые клановые дома» и «самый большой буддийский храм». Пенанг также может похвастаться самым маленьким национальным парком Малайзии, и хотя это вряд ли звучит как повод для гордости, но исследование именного этого красивого заповедника с тропическим лесом для многих путешественников превращается в неожиданную приятность.

Этот парк занимает площадь примерно в 2500 гектаров и находится в северо-западной части острова. Сей национальный парк (Penang State Park, Taman Negara Pulau Pinang )– отличное место, чтобы «попробовать» на вкус малазийский тропический лес - особенно если у вас нет времени, чтобы поехать на Борнео и погулять по лесам Саравака или Сабаха, или отправиться в джунгли на восточном побережье полуострова, где, кстати, самые лучшие пляжи. Эти леса находятся под охраной с 1956 года. Тут произрастают самые разнообразные породы деревьев, в том числе, те, которые произрастают исключительно на острове. Хотя, конечно, подвиды деревьев вы вряд ли различите на глазок. Славится парк многочисленными разновидностями орхидей, а также тут проживают очковые тонкотелы ( не пугаемся, это всего лишь мартышки такие), макаки, белки-летяги, орланы и прочие.

В этих лесах все равно не очень много диких животных, но парк, несомненно, очень красивый и так, а какие фотографии получаются! Высокие холмы, поросшие лесом, нависают над мелководными бирюзовыми водами Малаккского пролива. Оглянув все это мельком, вы будто замечаете совершенно другую сторону Пенанга: красивую тропическую идиллию.

Чем можно заняться в этом парке? Конечно же, прогулками. Существуют два основных маршрут по парку, каждый из которых ведет к живописному песчаному пляжу. В начале тропинок туристы ступают на благоустроенную бетонную дорожку в несколько сотен метров, которая ведет к короткому мосту, после чего маршрут раздваивается, а местность становится немного более «натуральной» и дикой.

Тропа справа ведет к Monkey Beach, это более популярный маршрут. На пути встретится несколько небольших подъемов, так что, если в последние дни вы явно переедали вкусной малазийской еды, то сбросить пару кило на этих холмах - запросто. Тропа эта идет вдоль побережья очень романтичная – сквозь деревья просвечивает лазурное море, и вот вы идете-идете через эти джунгли минут 40 ( или меньше, если вы быстрый ходок), пока тропа не свернет на сам пляж. Относительная простота доступа означает, что пляж может быть довольно оживленным, особенно в выходные дни.

Название пляжа предполагает, что по пляжу должны разгуливать макаки. Так и есть. Они в основном безвредны, но будьте начеку, если собираетесь их кормить. В нескольких захудалых киосках вдоль пляжа продаются закуски и напитки по слегка завышенным ценам. Вода на этом пляже относительно чистая, разве что иногда выбрасывает на берег медуз. В отличие от других пляжей на острове Пенанг, этот можно точно назвать действительно хорошим. Если вам кажется, что ходить по пляжу- как-то слишком легко, вы всегда можете бросить вызов самому себе и дойти до маяка на холме за пляжем.

Вернемся на веревочный мост – у вас так же также есть выбор - повернуть налево, в сторону Turtle Beach. Этот курс немного более сложный, и почти с самого начала он испещрен крутыми подъемами, которые режут местность на холмы на своем пути к пляжу на противоположной стороне. Эта дорога становится очень грязной и непролазной после дождя, а дождей там бывает немало, как вы уже поняли, поэтому, коли выбрали этот путь, придется попотеть. Убедитесь, что вы взяли с собой много питьевой воды.

И вот уже в конце этой нелегкой тропы вы услышите шум волн, а слева от вас вы увидите удивительное озеро, которое «расслоилось» на соленую и пресную воду – это явление называется «меромиктический водоём». Таких озер в Азии три, и этим фактом Пенанг весьма гордится. Хотя, честно говоря, большую часть местность вокруг этого озера не очень-то приводит восторг.

Пляж, однако, очень даже симпатичный- белые пески, на фоне валунов и зеленых джунглей, ах! На пляж можно спуститься по короткому веревочному мосту. Большой плюс в том, что пляж этот гораздо менее людный, нежели Monkey Beach. Тут негде купить еду или напитки, так что, принесите еду с собой, найдите себе уединенное место и расслабьтесь. Впрочем, в дальнем конце пляжа есть небольшой и немного тоскливый Музей Черепах, но туда все равно стоит заглянуть, на всякий случай – вдруг появились недавно вылупившиеся малыши-черепашата? Интересное зрелище!

Есть еще кое-что, чем можно заняться в национальном парке. В январе 2013 года после ремонта снова открыли подвесную тропу в кронах деревьев. Это не самая длинная или самая высокая тропа в Малайзии ( потому что в стране есть еще парочка), но все равно, это развлечение впечатляет! Мост висит на высоте 15 метров, причем сделан он без использования гвоздей, винтов или болтов – только веревки и дерево. Эта тропа предлагает абсолютно новый взгляд на джунгли. Билеты на тропу должны быть куплены в офисе парка – это стоит 5/3 ринггитов для взрослых / детей. Мост закрыт по пятницам.

Наконец, можно обойти джунгли и арендовать лодку, чтобы еще поплавать вдоль берега. Многие туристы так и делают – идут пешком в одну сторону, потом прыгают в лодочку и плывут обратно – такая вот приятная награда за тяжкую ходьбу. Таким образом, вы сможете оценить красоту национального парка от другой стороны, а это лучший способ увидеть белых орланов, разрывающих крыльями воздушные потоки.

Стоимость аренды лодки от Monkey Beach составляет примерно 70 ринггитов за всю лодку в одну сторону, а от Turtle Beach - около 100 ринггитов. В нетуристический сезон можно попробовать поторговаться, однако, можно заплатить поменьше, если вы набьете лодку другими пассажирами. Как правило, в такие лодки влазит от десяти до двенадцати человек. Вы можете забронировать лодку только возле ворот в парк, но не забудьте взять имена и телефонные номера водителей, а также описание лодки, чтобы не растеряться.

Вход в национальный парк - полностью бесплатный, единственное требование - вы должны зарегистрировать свои имена и номера паспортов в офисе парка, прежде чем войти. До парка можно доехать на автобусе 101 и 102, выходим на конечной остановке Teluk Bahang, откуда вы можете дойти до ворот парка. Парк работает каждый день 08:00-18:00.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: