Полезная информация для тех, кто собирается на Пенанг

Самая развитая часть острова – восточная. Джорджтаун, главный город острова, находится на северо-востоке, и тут рядом расположен международный аэропорт и зона свободной торговли в 30 км на юг. Джорджтаун - столица и прекрасное место для отдыха, особенно для любителей старой колониальной архитектуры и старых зданий. Есть в городе также и новые торговые центры, а еще тут неплохое транспортное сообщение (автобусы из Джорджтауна ездят во многие части острова).

Бату Ферринги – это приморский городок-курорт в 45 минутах езды от Джорджтауна (можете быть, и не 45 минутах, время в пути меняется в зависимости от трафика и погодных условий). Бату Ферринги представляет собой длинную полоску ресторанов, отелей и кафе (а еще ночной рынок): прекрасное и расслабленное местечко, где можно провести каникулы, например, парочкам или семьям с детьми. В этом городке всегда много туристов (хотя по сравнению с курортными городками Таиланда не так много, уж поверьте), но это вовсе не напрягает. К тому же, именно тут находятся лучшие пляжные отели Пенанга.

Так же можно расположиться в отелях на главной улице в Танджунг Бунгах или Танджунг Токонге. Эти небольшие поселения между Бату Ферринги и Джорджтауном, куда очень просто добраться и где находится много семейных отелей. Центральная территория острова, которую чаще ассоциируются с Пенанг Хиллом (прекрасная достопримечательность) – это пока еще густые джунгли, однако в последние годы дома растут тут как грибы по осени. Возможно, в скором времени там возведут и хорошие отельные комплексы.

Банки и банкоматы разбросаны по всему острову, но больше всего их в Джорджтауне. Более крупные банки, такие как Maybank, Hong Leong и CIMB Bank принимают иностранную валюту и дорожные чеки, а работают, как правило, с понедельника по пятницу, примерно с 9 утра до 16:30 и в субботу с 9 утра и до 12 часов дня. В другое время, когда банки уже закрыты, вы найдете много лицензированных обменных пунктов, например, на Lebuh Chulia.

С выходом в интернет тоже проблем не будет. Мало того, что практически все отели и гостевые дома предоставляют WiFi, зачастую бесплатный и очень быстрый, так есть еще и куча интернет-кафе с ценами от 1-2 ринггитов за полчаса использования. Что касается медицины, то она тут довольно неплохая. В случае чего, можно обратиться, прежде всего, в медицинский центр Gleaneagles Medical Centre (1 Jalan Pankor). Так же хорош по своему уровню Island Hospital (308 Jalan Macalister). Плюс многочисленные клиники во всех главных точках острова, по большей части, в Джорджтауне (Penang Adventist Hospital на Burma Road, Loh Guan Lye Specialist Centre и Lam Wah Ee Hospital, General Hospital, Hospital Seberang Jaya и др) предоставляют отличную помощь в случае не особенно серьезных проблем со здоровьем. Здравоохранение Малайзии не такое качественное, как в соседнем Сингапуре, но намного лучше, чем, скажем, в Лаосе. Шопинг на Пенанге тоже весьма хорош. Тут есть и небольшие рынки и ремесленные мастерские, и крупные торговые центры.

Главный язык в Малайзии – малайский, пишут латинскими буквами, так что, в принципе, как пишется, так и читается. На Пенанге, особенно в главных туристических центрах - в Джорджтауне и Бату Ферринги многие малазийцы неплохо говорят по-английски – в частности те, кто работает в туристической сфере (тут уж обязательно!). Некоторые же жители, с которыми вы можете контактировать – например, продавцы на рынке или простые прохожие, могут вовсе не говорить по-английски. Так же не думайте, что местные таксисты говорят на английском языке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: