Шоппинг на Пенанге: советы и рекомендации

Пенанг до 1957 года пребывал под британским колониальным господством и долгое время пользовался правом беспошлинной торговли. В конце 60-х Пенанг все же потерял беспошлинный статус, но все равно преуспел в сфере туризма и производства электроники. Сегодня Пенанг является настоящей «Силиконовой долиной Малайзии», хотя мир высоких технологий не сильно интересует туристов. А вот шопинг – да! От торговых центров до ночных рынков и антикварных магазинов, Пенанг предлагает любопытному туристу целую гамму интересных товаров. Более того, тут проходят ежегодные общенациональные торговые фестивали (в августе), во время которых Пенанг становится массовым центром коммерческого волнения, ведь сюда стекаются толпы местных жителей и туристов, жаждущих забить чемоданы всяким хламом во время торгового бума.

Торг – неотъемлемая часть торговли на Пенанге. Конечно, торговаться в торговых центрах с фиксированными ценами на бирках будет, скорее, неуместным, но, когда дело доходит до киосков и торговых лавочек, сделайте все возможное, чтобы добиться лучшей цены. И если цена вас все равно не устраивает, всегда можно купить то же самое в другом месте, где согласятся на более адекватную стоимость.

Эпицентр торговой жизни находится в главном городе острова, в Джорджтауне. Три самых популярных торговых центра Пенанга – это «Gurney Paragon Mall», «Queensbay Mall» и «Gurney Plaza», находятся, конечно же, в Джорджтауне или рядом с ним. Подробнее о них:

«Gurney Paragon Mall» - это, пожалуй, лучший торговый центр Пенанга, этакая эклектичная смесь модных тенденций. Расположенный вдоль Persiaran Gurney торговый комплекс на набережной содержит более чем 40 бутиков и 30 ресторанов. Интересно, что комплекс площадью 700,000 кв.м. был построен вокруг часовни святого Иосифа (1925 года), которая была прекрасным образом отреставрирована и включена в открытую планировку дизайна торгового центра. Комплекс включает в себя девятиэтажный торговый центр плюс роскошные резиденции и офисные башни. Отделы высокой моды сосредоточены на первом и втором уровнях, в то время как лучшие рестораны ищите в первую очередь на открытой площадке комплекса, ну а главное развлечение IMAX-кинотеатр на девятом этаже.

«Queensbay Mall» является крупнейшим торговым центром в Пенанге. Находится он в минуте от Пенанг Бридж (моста, то бишь), в прибрежном комплексе в Баян Лепас, рядом с аэропортом. Торговый центр содержит массу ресторанов среднего звена, фирменных магазинов одежды, магазины электроники и т.д. Комплекс с огромной площадью более чем популярен. Он был открыт в 2006 году, и в чем-то он похож на «Gurney Plaza» (о нем читайте ниже), хотя этот ТЦ новее и тут больше магазинов. Пятиэтажный центр располагает более 500 магазинам таких брендов MNG Mango, Liz Clairborne, Nichii, Quiksilver, British India, Gap, Timberland и Elle. На третьем этаже - развлекательная зона с несколькими театра киноэкран (Golden Screen Cinemas), караоке-центр (Neway Karaoke Box) и другие развлечения.

Некоторые местные жители скажут вам, что лучший шопинг на Пенанге – это лавочки на узких улочках и переулках где-то между Jalan Penang, Jalan Burmah и Lebuh Campbell. Тем не менее, истинные пенангцы разуверят вас, что Queensbay Mall с кондиционером (что очень важно в жаркие полудни) - гораздо более приятный и комфортный вариант на острове. Кроме того, торговый центр предлагает почти те же товары, что и везде на острове. Кое-где даже можно торговаться, а еще Queensbay является одним из немногих мест на острове, где вы можете найти настоящие дизайнерские бренды. До центра можно добраться на такси из Джорджтауна, а еще более дешевый способ добраться до торгового центра из любой точки острова – сесть на автобус Rapid Penang №307.

«Gurney Plaza Shopping Mall» был открыт в 2001 году. Девятиэтажный торговый центр содержит около 380 магазинов с одеждой и аксессуарами таких брендов такими как Coach, Fossil, Versace, а так же Birkenstock, CK Jeans, Dorothy Perkins, Valentino и многое другое. Находится этот мегамолл примерно в трех километрах к северо-западу от Джорджтауна, вдоль популярного Герни Драйв (Gurney Drive). Это второй по величине торговый центр на всем острове. Более того, в «Gurney Plaza» около 57 ресторанов и баров, предлагающих множество местных и интернациональных блюд. В 2008 году к центру добавили семиэтажный комплекс (рядом с Kelawei Road): в нем около 85 магазинов и, что самое приятное, 800 парковочных мест.

Другие популярные торговые центры Джорджтауна - «1st Avenue Mall», «Komtar», «Prangin Mall», а так же «Penang Times Square».

В Танджунг-Токонг самым популярным местом для шопинга является «Straits Quay». Торговый центр находится на улице Jalan Seri Tanjung Pinang, рядом с морем, и предлагает посетителям несколько больших местных бутиков модных брендов, включая Converse, Bran et Daguet и Shoepoint. Но все же, комплекс более популярен своими ресторанами и барами, такими как «Healy Mac’s Irish Bar & Restaurant», «Starbucks Coffee», «PappaRich», «Dome Café» и «Blue Reef Fish & Chips». Так же тут расположен Арт-центр Пенанга (Penang PAC), кое-какие развлечения, парочка спа-салонов, батутный зал и фитнес-центр.

В этом же городочке интересен может быть ТЦ «Island Plaza», расположенный ближе всего к Бату Ферринги. Универмаг «Metrojaya» и супермаркет «Cold Storage» выступают в качестве якорных арендаторов, а еще вы найдете под крышей торгового центра несколько местных бутиков и магазинов с международными брендами, такими как Quiksilver, CK Jeans, MNG, Nike и Body Glove. Так же в этом торговом центре находится кинотеатр «W Cinemax» и фитнес-центр «Fitness First». Торговый центр работает с 10:00 до 22:00.

Что до популярного курорта Бату Ферринги, то шопинг тут разворачивается в основном на ночном рынке, между прочим, одном из крупнейших в районе. Можно сказать, что некоторые приезжают в этот городок специально ради этого ночного рынка! Его разбивают вдоль улицы Jalan Batu Ferringhi от курорта Shangri-La’s Rasa Sayang Resort & Spa до Shangri-La’s Golden Sands Resort – короче, вы его вряд ли пройдете мимо, если пойдете гулять вечерком.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: