Самые интересные места на Пенанге.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Посмотрим правде в глаза: путешествовать с небольшим количеством денег может быть действительно утомительным. Бывают моменты, когда вы просто хотите потратить все рассчитанные средства нафиг, забыть о том сокращающемся счете на карте и отгулять из серии «последние деньги трать, не бойся - будут еще», как говорилось в одной песне. В общем, представим, что вы решили пройти курс дайвинга или уже ночевали всю неделю в дорогом отеле Куала-Лумпура, помыкавшись по хостелам, но на Пенанг страсть как хочется съездить? Не отчаивайтесь! На острове полно занятий, за которые не нужно платить ни копейки. Вот список некоторых из них.

Улица Гармонии в Джорджтауне

Впитайте опыт различных культур Пенанга во время прогулки вдоль Джалан Масджид Капитан Келинг ( Jalan Masjid Kapitan Keling ) или, как называют эту аллею местные жители, улице Гармонии (Street of Harmony), где встречаются лицом к лицу четыре основные религии города. Начните прогулку от церкви Святого Георгия, старом британском анклаве в северной части улицы, спускайтесь вниз по улицу мимо китайского Храма Богини Милосердия ( Goddess of Mercy Temple) и индуистского храма Шри Маха Мариамман (Sri Mahamariamman Temple), и обратите внимание на мечеть Масджид Капитан Келинг в конце улицы – это самая знаковая и известная мечеть города. Не забудьте заглянуть в красочные китайские храмовые киоски по дороге и зайдите в Маленькую Индию ( о ней позже).

Улица Искусства (Penang Street Art Trail) в Джорджтауне

Наследие фестиваля 2012 года в Джорджтауне - настенные фрески литовского художника Эрнеста Зачаревича, которые стали одной из самых популярных достопримечательностей столицы Пенанга. Фрески в человеческий рост или больше, про которые говорят, это «больше чем жизнь» - они красочно показывают жизнь обычных людей на узких улицах Джорджтауна. Тут и мальчонка на мотоцикле, и два малыша на качели, и двое на лодочке, и девочка с двумя хвостиками, ну и прочее. Художник рисовал эти картины с реальных фотографий местных жителей. Получилось ну очень реалистично!

Клановые храмы в Джорджтауне

Пенанг может предложить вам наиболее хорошо сохранившиеся примеры традиционной китайской архитектуры, а его знаменитые клановые храмы - просто обязательны к просмотру. Находятся они, опять же, в Джорджтауне. Это место хранит дух прошлых столетий, многие из сооружений построены в старом китайском храмовом стиле и демонстрируют удивительное мастерство ремесленников, в том числе, в создании сложных деревянных и каменных резных элементов, бесценных позолоченных и ярких керамических украшений на крыше. К сожалению, вход в знаменитый клановый храм Khoo Kongsi может быть платным, в то время как любоваться остальными сооружениями можно бесплатно, но туда все же стоит заглянуть – очень красиво! Впрочем, если вы действительно стеснены в средствах, не расстраивайтесь - многие другие впечатляющие примеры удобно сгруппированы в районе Lebuh Armenian. Прогуляйтесь там и полюбуйтесь галереями и ремесленными мастерскими.

Ботанические сады (Botanic Gardens)

Отъедем чуть подальше на северо-запад от центра Джорджтауна, туда, где тропические заросли «взялись за свое», и обнаруживаем тут знаменитые Ботанические Сады. Это открытое пространство, свежий воздух и много красивых растений. Наслаждайтесь прогулкой по широким аллеям с ухоженными газонами, очень разнообразной флорой, бесчисленными орхидями и пальмами, а также его знаменитой курупитой гвианской (вечнозелёное тропическое дерево, которое ещё называют «деревом пушечных ядер») и черными лилиями.

Самостоятельный автобусный тур

На Пенанге еще не разработали полноценный автобусный тур по столице или всему острову, как это бывает в других городах – ну, знаете, City Sightseeing. но достаточно удобно, что хотя бы есть бесплатный регулярный так называемый CAT автобус (автобус Central Area Transit), которая проходит вдоль главных улиц Джорджтауна. Он проезжает мимо многих знаковых зданий города, в том числе Крепости Корнваллис и Храма Богини Милосердия, дома Blue Mansion, здания Городского Совета, Церкви Святого Георгия и красивого отеля Eastern and Oriental Hotel. В общем, поездка на этом автобусе - отличный способ узнать больше о разнообразной знаменитый архитектуре Джорджтауна.

Клановые пристани

Клановые пристани, как ничто другое в Малайзии, смогут перенести вас в прошлое. Полный контраст с торговыми шумными улицами Джорджтауна, эти пристань рисуют в воображении красивую старую Азию, где потомки моряков Пенанга до сих пор живут в странных, нереально подвешенных над морем деревянных домишках. Существует несколько подобных деревянных дощатых пристаней, которыми можно полюбоваться, каждая из которых относится к своему отдельному клану, но самое атмосферное место- пристань Чу (Chew Jetty). Все самое интересное – справа от главного пирса, и, главное, там меньше переполненных туристами магазинов и киосков, то есть, именно там вы сможете узнать больше о повседневной жизни в этих удивительных поселениях.

Пенанг Хилл (Penang Hill)

Многие люди предпочитают воспользоваться фуникулером, чтобы подняться на эту вершину, покрытую густыми джунглями. Но, так как у нас нет особо денег, и мы не хотим отстегивать 30 ринггитов, вы можете подняться на гору самостоятельно. А что, спортивно! Пятикилометровая дорога начинается налево от входа в Ботанические Сады, крутой 833-метровый подъем займет у вас от двух до трех часов, зато вы сможете гораздо лучше увидеть, в частности, вы полюбуетесь живностью, населяющей эту территорию – птицы, бабочки и обезьяны. Награда за Ваши страдания ( не такие уж страдания, но все же) - прекрасные виды, прохладный «вкусный» горный воздух и шанс побывать в довольно нелепой колониальной английской 'деревне' на склоне.

Пляжи Бату Ферринги

Никто не утверждает, что на Пенанге - лучшие пляжи в Юго-Восточной Азии. Но соленый воздух, песок под ногами и шанс поймать пару нежных лучей солнца – все это не делает эти пляжи плохими. За пляжным опытом отправляйтесь в Бату Ферринги- менее получаса езды от Джорджтауна вдоль берега на запад. Тихие пляжи- в северной части, рядом с престижным курортом Rasa Sayang, но большинство людей предпочитает следовать дальше на юг, мимо Holiday Inn и Park Royal Resort, где вы также сможете найти дешевые рестораны и пляжные бары.

Маленькая Индия (Little India) в Джорджтауне

Область между Lebuh Pasar и Lebuh King известна как Маленькая Индия. Когда вы попадете сюда, вы сможете можно легко представить, что вы не на Пенанге, а в самой что ни на есть Индии. Звуки и запахи, красочные магазины сари, ларьки с ароматными сандаловыми палочками и карри, яркие тамильские вывески и болливудская музыка. Чтобы погулять по этому району, выделите пару часов и исследуйте все-все-все!

Взять полезную карту, где указаны пешеходные маршруты, которые проведут вас через некоторые из самых интересных улиц старого Джорджтауна, можно взять в офисе по адресу 10 Whiteaways Arcade, Lebuh Pantai.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.