Отдых на Реданге: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Неважно, каким способом вы прибудете на Реданг, все равно придется заплатить 5 ринггитов за съезд на территорию морского парка.

На самолете

Авиакомпания Berjaya Air недавно открыла взлетно-посадочную полосу на Реданге - на южной стороне острова, недалеко от пляжа и самого крутого отеля Taaras Spa Resort (ранее известного как Berjaya Redang Spa Resort). Ежедневные прямые рейсы совершаются из Куала-Лумпура и Сингапура и обратно. Аэропорт связан дорогой с обоими собственных курортов BERJAYA и в южной рыбного порта, однако трансфер с северной частью острова и до отелей Taaras Spa Beach and Spa Resort 5* и Berjaya Redang Beach Resort 4*, а так же южный порт и пару отелей внизу острова, но добраться до восточной, самой развитой и популярной среди туристов стороны острова придется тогда сначала на машине, а потом на лодке, так как их отделяет лесной массив. Такой трансфер необходимо организовывать заранее. Laguna Redang Island Resort предлагает трансфер от курорта до аэропорта примерно за 40-50 ринггитов. Обратите внимание на то, что прилет осуществляется не в главный аэропорт Куала-Лумпура, а аэропорт Субанга (Sultan Abdul Aziz Shah Airport).

Значительно дешевле, правда, несколько менее удобный вариант - долететь в Куала-Теренггану, что в одном часе полета от Куала-Лумпура, и затем добраться на лодке. Рейсов гораздо больше – с полдюжины в день (Malaysia Airlines и Air Asia).

На лодке

Более популярный и дешевый способ добраться до Реданга – на лодке. Главный причал находится в Mеранге, примерно в 30 километрах к северу от Куала-Теренггану. От Меранга поездка до Пасир Панджанга (на Реданге) занимает около 40 минут. Поездка, как правило, осуществляется на комфортабельных больших катерах и паромах примерно за RM40 / 80 в одну сторону / туда-обратно.

В сезон (с марта по октябрь) на остров следуют паромы, непосредственно с пристани Шахбандар в центре города Куала-Теренггану. Они прибывают к причалу Берджая, что на южной стороне острова примерно через 1 час 15 минут пути. Этот транспорт предназначается в первую очередь для гостей местных курортов, но так же на борт могут взойти и «левые» гости, если, конечно, есть место. Прокатиться на таком транспорте будет стоить не менее 110.00 ринггитов для взрослых и 60.00 для детей в возрасте от 2 до 12 лет. Курорты могут выслать предоставить транспорт для туристов, которым нужно вылетать очень рано утром. Пока что, между Редангом и островами Перхентианами не ходят паромы, однако межу ними постоянно снуют дайвинг-лодки, особенно во время высокого сезона, так что, при желании можно организовать относительно недорогой трансфер, если, конечно, сможете договориться и подождать – хотя вариант сомнительный. Впрочем, можно договориться об аренде лодки у местного владельца с Перхентиан примерно за 400 малайзийских ринггитов для группы до 6 человек (в пути около часа). Если группа больше, то обратитесь в Private Ship Yacht.

Как перемещаться по острову

Что ж, особенно по острову не поездишь! Дорога в центре острова соединяет только лишь аэропорт, пристань Берджая да два курорта на севере, а также южный рыбацкий порт и пару курортов внизу, однако, дороги не пролегают поперек острова или вокруг острова. Меж тем, по Пасир Панджангу можно легко ходить пешком, ведь расстояние небольшое. А вот, если захотелось переместиться на другой пляж, придется договариваться об аренде лодки (водных такси пока нет) либо карабкаться полтора часа по тропам в джунглях тропы (так как остров небольшой, можно добраться до желаемого пляжа минут за сорок. В центре острова в основном живут местные фермеры, которые так же занимаются разведением коз и кур, а так же коров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: