Лучшие развлечения в Сандакане

Итак, как же можно развлечься в Сандакане и окрестностях и куда съездить.

Реабилитационный центр Сепилок (Sepilok Orangutan Rehabilitation Centre)

В этом центре благородно спасают орангутангов (осиротевших или пострадавших). Обезъяны спокойно и свободно перемещаются по лесу, который заодно является охраняемой зоной. Два раза в день их кормят - в 9:00 и 15:00. Кормление – это возможность для туристов понаблюдать за орангутангами- макаки они спускаются с верхушек деревьев, чтобы собрать фрукты и попить молока. Кормление происходит так же, когда в центр пребывают экскурсионные автобусы. Так что, этот центр скорее можно назвать зоопарком, нежели заказником. Тут так же есть сувенирный магазин, кафе и мини-театр, где показывают документальный фильм о Сепилоке. Доехать до центра на такси стоит 40 ринггитов в один конец, а можно сесть на автобус № 14 ( за 5 ринггитов с человека). Находится Сепилок в 23 километрах от Сандакана. Входная плата в парк составляет 30/15 ринггитов с взрослого / ребенка. Если собираетесь много фотографировать, придется заплатить 10 ринггитов, но, как правило, наши шустрые соотечественники обходятся и без этого.

Часы работы: ежедневно 09: 00-12:00, 14:00-16:00

Центр Тропического Леса (Rainforest Discovery Centre)

Вы можете потратить половину дня, прогуливаясь по удобным треккинг-тропам, или быстренько пробежаться между основными достопримечательностями, такими как Сад Орхидей и подвесной мост ( висящий на высоте 25 метров)- тогда на все уйдет не более часа. Есть на территории центра также сады с лекарственными растениями и рассадники тропических культур.

У самых спокойных туристов будет шанс увидеть гигантских белок и птиц-носорогов, а еще, если вам повезет, орангутангов. Лучшее время для посещения леса - рано утром, пока солнце не начало раскаляться – бродить по жаре не представляется возможным. Так же для посетителей центра предлагаются небольшая выставка с экспонатами дикой природы Борнео, а так же кафе, туалеты и комнаты для молитвы ( да-да).

График работы: ежедневно 08:00-17:00

Заповедник носачей в Лабук Бэй (Labuk Bay Proboscis Monkey Sanctuary)

Носачи – это носатые обезьянки, или кахау. Живут они исключительно на Борнео, в прибрежных регионах и долинах. Такой крупный красный нос-груша – только у самцов, что интересно. Ну а кроме носа- самая обычная макака. Обезьян кормят в этом заповеднике в 09:30, 11:30, 14:30 и 16:30 – это самое лучшее время для фотографий. Это довольно популярное среди туристов местечко, что не очень радует. Другие недостатки – довольно высокая плата за входной билет и долгая утомительная поездка ( ведь этот центр находится в 38 километрах от Сандакана на северо-запад). Туда-обратно на такси будет вам стоить около 120 ринггитов. Дабы сэкономить, можно сесть на автобус, который отправляется от Hotel Sandakan в 09:30 и возвращается обратно в 15:30 ( проезд стоит 15 ринггитов в одну сторону). Вход в заповедник стоит 60/30 ринггитов для взрослых / детей младше 12 лет. Пофотографировать тут стоит 10 ринггитов, а если собираетесь снимать видео – будьте добры отстегнуть 20 ринггитов. Хотя, полагаю, можно опять же проскользнуть и пофотографировать «из кармана». Думаю, вам не привыкать: )

Морской парк Острова Черепахи (Turtle Islands Marine Park)

Остров Черепахи ( Тетл Айлендс) находится примерно в 30 километрах от берегов Сандакана. Почти каждую ночь зеленые морские черепахи выходят из моря, чтобы отложить яйца в песок на пляже, где они, возможно, сами когда-то вылупились. И так многие годы. Однако, когда просто красивый черепаший остров прознали туристы, черепах тут стало намного меньше. Поэтому, чтобы помочь повысить численность этих исчезающих черепах, яйца собирают смотрители парка и перемещают их в специальные инкубаторы. Как можно догадаться, самые интересные действия тут разворачиваются ночью. Для удобства наблюдения за ночной кладкой, можно переночевать в простеньком отельчике, а утром позавтракать в кафе на острове. Для наблюдения за черепахами придется следовать очень строгим правилам ( фотографировать без вспышки, и стоять не слишком близко, чтобы не спугнуть морских животных). Благо, не все туристы столь заинтересованные и увлеченные, и многие ведут себя не по правилам. И очень жаль! Лучшее время для посещения парка - с июля по октябрь, но черепахи откладывают яйца в течение всего года.

Самостоятельные путешествие на Черепаший остров почти не возможно. «Crystal Quest» - самый дешевый вариант, они могут организовать однодневное пребывание на острове, включая питание, примерно за 460 ринггитов с человека ( причем, минимум нужно два, чтобы поездка состоялась). Другие туристические агентства взимают 550-650 ринггитов с человека (также с минимумом двух человек).

Центральный рынок Сандакана (Sandakan Central Market)

Около входа на рынок есть несколько сувенирных магазинов, которые продают футболки и жемчужные ожерелья, но большая часть рынка занята прилавками со свежими овощами, фруктами, мясом и сушеной рыбой ( все это на первом этаже) Эта часть рынка –не самое чистое место. На втором этаже вы найдете прилавки с дешевой готовой едой. В каждом ларьке продается что-то особенное, например, есть прилавок с малазийским карри, есть только с жареной рыбой или вегетарианской пищей в китайском стиле. На этом рынке не много туристов , так что будьте готовы к тому, что на вас очень сильно и активно обратят внимание. Наиболее активные действия происходят на рынке с 06:30 до 17:00. Определенно стоит там побывать, чтобы вкусить атмосферу Сандакана.

Расположение: ориентируемся на отель Sea View Sandakan Budget & Backpackers Hotel или Four Points by Sheraton. Рынок стоит прямо у воды, за улицей Jalan Buli Sim Sim

Дом Агнес Кейт (Agnes Keith House)

Агнес Кейт - американская писательница, которая жила и писала так же на Борнео. Хотя настоящий дом был разрушен во время Второй мировой войны, была построена точная его копия и превращена в музей, где хранятся личные вещи из жизни автора. Литературные фанаты любят сопоставлять отрывки из ее романов с тем, что они видят в особняке, но многим, кто «не в теме», это место покажется откровенно скучным.

Расположение: улица Jalan Istana ( съезжаем с дороги Jalan Utara)

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: