Шоппинг в Сандакане: советы и рекомендации

Шопинг в Сандакане интересен! Конечно, вряд ли этот город сравнится по размаху торговли с рядом азиатских городов, но тут есть супермаркеты и рынки, а еще куча магазинчиков вперемешку с ресторанчиками вдоль главных улиц. В настоящее время самый крупный торговый центр в Сандакане – «Harbour Mall», расположенный практически на побережье, рядом с отелем Swiss-Inn Waterfront. И, безусловно, это «жемчужина» в центре города, современные магазины в традиционном городе, место встреч, флешмобов, городских мероприятий, фестивалей и т.д. Это пятиэтажный торговый центр, где на цокольном, первом, втором и четвертом этажах - отделы с одеждой, косметикой, одеждой для детей и прочим хламом (все, как обычно, но еще и с традиционными штрихами), на третьем – магазины детских игрушек, 5D-кинотеатр, отделы с техникой, а на пятом – автомойка и отделы в разработке. Плюс, конечно же, кафе и рестораны.

Если вы собираетесь поехать в соседние городки на маршрутках, то вас отправят к станции рядом с торговым центром «Gentingmas Mall». По своему размаху он не сравнится с «Harbour Mall», ведь это, скорее, простой супермаркет с продуктами питания и некоторыми предметами одежды, сувенирами и прочим барахлом. Но все тут очень дешево, и кое-какие вещи тут можно купить раза в три дешевле, чем в вышеуказанном мегамолле. Правда, чтобы что-то тут купить, придется проявить терпение, стоя в очереди, так как народу тут бывает немало. Находится этот супермаркет в трех минутах ходьбы от «Harbour Mall».

Вообще, в этом районе можно видеть на первых этажах зданий множество магазинов всякой всячины, которые идут подряд, бок о бок, вроде магазина украшений «Kedai Emas Abadi Mewah» на Jalan Dua в 40 метрах к северу от «Gentingmas Mall» и магазина украшений «Kau San Goldsmith» чуть подальше; или магазин одежды, аксессуаров и обуви «Bata» на Jalan Pryer в 50 метрах к северу от Swiss-Inn Waterfront. Если остановились в отеле Hotel Nak, то рядом с вами будет маленький торговый центр «Centre Point Mall», ничем не примечательный, но прилично выглядящий. а чуть подальше, на улице Lorong Dua, на первом этаже здания виднеется магазинчик одежды «Dynajaya Fashion», где можно присмотреть парочку интересных вещичек, вроде сарафанов, комбинезонов и платьев. В 20 метрах от него, на Jalan Elopura, расположен «Servay Supermarket», сетевой магазин с продуктами, промтоварами и игрушками (такие есть во многих азиатских городах). В общем, выбрать в Сандакане всегда что-то можно, а с покупкой жизненно необходимых товаров проблем не возникнет точно.

Трехэтажное здание крытого рынка Сандакана - Sandakan Central Market, видно еще с моря. Он, кстати, находится примерно в 100 метрах от «Harbour Mall», на самом побережье. Это место очень популярно среди местных жителей, особенно благодаря его расположению. Фуд-корт рынка является одни из самых популярных мест вот уже много-много лет: он находится на втором этаже (так называемый New Market), и сюда приходит завтракать (до 12 часов дня) добрая половина города. Тут даже висит табличка при входе над лестницей, которая гласит: «С 1940 года тут готовят настоящий домашний kueh teow с жареной свининой». Kueh teow (или "китайский феттучини", плоская рисовая лапша) подается в виде супа или не супа с жареными кусочками свинины и жареным луком – стоит такая вкуснятина от RM2.70. Так же на этом фуд-корте можно попробовать напиток " Teh-C" (чай со сгущенным молоком и сахаром) и "Kopi-C" (местный кофе с сгущенным молоком и сахаром). Оба напитка невероятно вкусны, если подаются со льдом. На первом этаже рынка стоят лотки с малайскими продуктами питания, предметами местных ремесел, одеждой, предметами домашнего обихода, обувью, сумками, косметикой, игрушками и т.д. Некоторые товары и предметы висят на стенах в виду ограниченного пространства рынка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: