Какие интересные места стоит посетить в Сандакане?

Курорт Сандакан находится в восточной части побережья штата Сабах. он омывается теплыми водами моря Сулу. Если говорить о недалеком прошлом, то этот город был известен в основном как порт, занимающийся экспортом древесины. Надо заметить, что знаменитый пекинский Храм Неба был выстроен именно из этой сандаканской древесины.

Но и на сегодняшний день малазийский город Сандакан также является одним из важнейших портов Сабаха, который занимается экспортом какао, саго, табака, манильской пеньки и пальмового масла. В этом вне всякого сомнения «тропическом рае» имеется достаточное количество достопримечательностей. По сути в городе нет очень древних исторических памятников, но, однако, имеется достаточное количество интересных мест, которые стоит посетить прямо в городской черте.

В первую очередь к ним надо отнести китайский храм Сум Синг Кун, который был построен в 1886 году. Он располагается на вершине холма прямо за Сандаканом. На второе место можно поставить церковь Святого Михаила и всех Ангелов, которая была возведена в 1893 году и является одним из старейших каменных зданий в Сабахе, а также единственным по сути зданием в Сандакане, сумевшим пережить Вторую мировую войну. Также в городе есть мемориальный парк, посвященный жертвам это войны. Еще стоит уделить внимание старому городскому рынку, японскому кладбищу, музею истории Сандакана, храму Богини милосердия и деревне рыбаков Sim Sim Water Village, примечательной тем, что все дома, находящиеся здесь, были построены на сваях и располагаются прямо над водой.

Однако, самой главной гордостью данного региона безусловно является природа - невероятно щедрая и необычайно прекрасная. Поэтому Сандакан с полным правом называют тропическим раем. Одним из самых популярных природных достопримечательностей этих мест считаются пещеры Гомантонг, которые являются сложной системой внутри одноимённой гор. Можно сказать, что внутри этих пещер обитает достаточное количество животных и млекопитающих, но всё же наибольших популяций тут достигли тараканы и ещё летучие мыши. Ну а прямо над сводами пещерами располагается самое ценное, что есть в ней - это гнезда стрижей.

Несколько раз в год местные жители занимаются тем, что снимают гнёзда и это фактически стало каким-то местным ритуалом, поэтому большое количество туристов приезжает посмотреть на это действие. Дело в том, что птичьи гнезда считаются весьма и весьма дорогим в Юго-Восточной Азии деликатесом. Также с большим удовольствием туристы посещают центр исследования тропических лесов. Их здесь ожидает увлекательная лесная прогулка по фактически 147 метровой подвесной дороге, откуда открываются потрясающие живописные виды на тропический лес и всё это происходит на высоте 28 метров над землёй. Если вы захотите совершить такую прогулку ночью, то вы сможете увидеть азиатских оленей, хитрых виверров и симпатичных долгопятов.

Еще одним уникальным местом, занимающим площадь в 43 квадратных километра охраняемых земель, является заповедник орангутангов, расположеный в Сепилоке. Здесь самым бережным образом ухаживают за детёнышами сиротами, за конфискованными орангутангами и за многими другими животными, которые нуждаются в поддержке. Также здесь их обеспечивают необходимой медицинской помощью. Можно посетить и расположенную в 11 километрах от Сандакана ферму крокодилов, где в очень комфортных условиях проживают более 1000 аллигаторов самых различных размеров и видов.

Весьма популярным у туристов местом является также удивительный природный заповедник – река Кинабатанган, которая расположилась между природными живописными тропическими ландшафтами. Здесь проживают различные животные и птицы, в том числе такие редкие, как слоны-пигмеи и обезьяны-носачи. Если вы отправитесь в круиз по реке на лодке, то сможете не спеша в комфортных условиях наблюдать за природой и за её обитателями.

В 40 километрах от Сандакана находится парк «Черепаховые острова». Вот как раз в его прибрежных водах и обитают знаменитые горбоносые и еще зеленые черепахи. Они выползают здесь на пустынные пляжи для того, чтобы отложить яйца. Также прозрачные прибрежные воды богаты коралловыми садами, а истинные почитатели природы несомненно будут восхищаться чистейшими нетронутыми пляжами.

В 11 километрах от Сандакана находится мемориальный парк, расположившийся как раз на том самом мрачном месте, где в годы войны находился лагерь для военнопленных. Если вы посетите небольшой музей, находящийся в центре парка, то сможете подробнее узнать о том какие зверства творились на этом месте. Также при желании можно посетить японское кладбище, где захоронены остатки представителей из довольно-таки малочисленного японского сообщества, которое обосновалось в этом городе примерно в конце XIX столетия.

Сандакан, как, впрочем, и другие малазийские города, также ощутил приток иммигрантов из соседней Японии. Это были самые бедные слои населения - в основном выходцы из глубинных сельских районов этой страны. Однако, в Сандакане им также жилось не слишком сладко, поскольку мужчины могли устроиться только черно рабочими, а женщинам приходилось заниматься проституцией. Причём японских проституток здесь называли «караюки san» - что переводилось как пропащая заграничная мисс.

Также в Сандакане можно посетить дом-мемориал писательницы Aгнес Джонс Гудвилли Ньютон Кит. Это была довольно-таки известная американская писательница, прославившаяся тремя автобиографическими произведениями о своей жизни в Северном Борнео, то есть в Сабахе до начала войны, во время Второй Мировой и после её окончания. В этих книгах рассказывается о жизни в японских лагерях, которые были предназначены для интернированных и для военнопленных. В 1950 году по одной из этих книг был даже снят художественный фильм.

Писательница приехала в Сандакан на постоянное место жительства вместе с мужем в 1930 году, поскольку её супруг работал хранителем лесов и по совместительству директором сельского хозяйства, то есть был служащим правительства Британского Северного Борнео. Во время войны дом был полностью разрушен, а Агнес с сыном были заключены на острове Берхала в тюрьму, а ее супруг Генри находился в другой тюрьме, располагающейся неподалеку. Впоследствии все они были интернированы в лагерь, находящийся под Кучингом. После окончания войны в 1946 году при помощи усилий правительства дом был восстановлен. После того, как семья уехала из Сандакана, дом остался известным, как дом Агнесс Кит и здесь был организован мемориал американской писательницы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.