Дайвинг на Ари Атолл

|
06.04.2014

Мальдивы состоят из такого множества островов, что нам трудно было выбрать, на каком отдохнуть. После долгих размышлений решили поехать на курорт Ари Атолл. Все же там находятся более комфортабельные отели со всеми удобствами, что немаловажно на маленьких островах, где может не оказаться магазинов или рынков. Приземлились в аэропорту Мале, а до места назначения (острова Расду) прилетели романтично – на гидроплане.

Вся территория занимает площадь не больше 9 квадратных километров и на ней даже есть несколько центров для подводного ныряния, которые открыты при отелях. Средняя цена погружения с аквалангом составляет 60 долларов. Сюда входит прокат лодки, сопровождение инструктора.

Сразу скажу, что все Мальдивы окружены коралловыми рифами, поэтому туристов привлекает именно возможность заняться дайвингом. Прежде чем ехать, мы прочитали в Интернете полезную информацию: в летние месяцы (в основном июне-июле) возле островов бушуют штормы и ветра. В таком случае плавать под водой сложно, порой опасно.

Подводный мир около Ари Атолл разнообразный, встречаются манты, акулы. А вот за рыбой-молотом нам пришлось поохотиться. Она очень капризная и днем уплывает на большие глубины, а на поверхность всплывает ночью и рано утром. Поэтому в четыре часа утра нам уже пришлось «дежурить» под водой.

Передвигались мы по острову пешком, можно также взять в каждом отеле на прокат велосипед. Машин практически нет. На соседние острова переброшены мосты. По ним мы ходили в гости на другие курорты. Также поехали на экскурсию в Мале, побывали в музее, ресторанах, магазинах.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
06.04.2014 20:00
+0

Ари Атолл просто шикарное место для дайвинга! Нам один раз повезло, и мы встретили рифовую акулу. Это просто незабываемое впечатление, казалось бы, рыба-хищник, плавает прямо рядом с Вами. Это страшно, захватывающе, и все одновременно, короче говоря, полный экстрим. Доводилось встречать и мурен, довольно противные твари, чем-то больше напоминают змей. Вот только от них не убежишь. Нам с мужем очень понравились гигантские рыбы-наполеоны, которые достигают около двух метров, но это для дайвера большая редкость и удача. Здесь очень много обычных черепах, как маленьких, так и больших, а также рыб-попугаев. Ари Атолл очень красивое место, со стороны подводного мира.

Туристам-дайверам будет интересно погружаться в заповеднике Мая-Тила, а также возле рифа Брокен-Рок. А вот в северной части острова Калаханди-Хура достаточно интересный подводный рельеф и большое скопление серых акул.

Туристы здесь считаются прямо почетными гражданами, местные относятся к ним с большим уважением и почетом, ведь это их основная прибыль.

ответить
Комментарий к сообщению: