Увлекательная рыбалка на Мальдивах

|
11.03.2014

Конечно, на Мальдивах довольно скучно и иногда не знаешь, чем себя занять кроме лежания на пляже и плавания с рыбками. Но есть там одно очень захватывающее времяпровождение – это рыбалка в открытом океане. Во время нашего отдыха на Мальдивах в районе Ари-Атолл на острове Sun Island решили мы отправиться на рыбалку. Экскурсия набралась довольно внушительная. Человек двадцать с нашего острова, сплошь все иностранцы, начали загружаться на борт лодки. Нам провели инструктаж, выдали спасательные жилеты и показали огромное ведро приманки для рыбы. Рыбалка была на закате.

Наша лодка около часа добиралась до нужного места. Мы огибали какие-то маленькие острова, проплывали мимо коралловых отмелей и устремлялись все дальше в океан. Наконец, когда солнце уже клонилось к закату, мы бросили якорь в каком-то глубоководном месте. Нам раздали специальные катушки с леской, на которой привязан крючок с приманкой. С удочек здесь рыбу не ловят. Вначале, я не ожидала от рыбалки больших результатов. Мне казалось, что выловить какого-нибудь карасика будет уже удачей. Но тут началось самое интересное. Только мы закидывали леску, как чувствовался рывок и леску доставали из воды уже не только без приманки, но и без крючка. Хозяева лодки объяснили, что это барракуды, которые в глубоководных местах кормятся на мелкую рыбку. Мы были в шоке. Это какие же там рыбины плавают, если они отрывают наживку с крючком. И тут мне повезло – я вытянула самую настоящую барракуду. Она каким-то образом не откусила леску и позволила вытянуть себя на лодку. Сразу подбежали мальдивцы, чтобы помочь снять ее с крючка. Они объяснили, что нужно быть очень осторожной, и не брать рыбу за голову. У нее очень острые зубы и крупная барракуда может запросто откусить человеку палец. Больше на нашей лодке в этот вечер барракуд никто не поймал. Но зато был другой богатый улов. Названия всех этих рыб я не запомнила, но там было на что посмотреть. Некоторые рыбины были больше 5 килограмм. Другие были очень красивыми и необычными.

Атмосфера восторга и азарта просто захватила наших рыбаков. Так мы рыбачили до самой темноты. Потом мальдивцы отвезли нас назад на наш остров, а на берегу в ресторане начале готовить рыбу. Здесь всем было не менее весело. Взрослые люди, словно дети, начали бегать вокруг улова и искать пойманную ими рыбу. Каждый хотел съесть именно ту, что поймал. В итоге, нам зажарили на гриле всё, что мы просили и подали очень красиво оформленную рыбу к столу. Все были очень довольными. Рыбалка на Мальдивах оказалась очень захватывающим занятием. Там можно поймать очень крупную рыбу за считанные минуты, а потом с удовольствием съесть свой улов на ужин в этот же вечер.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: