Чем занять себя на Мальдивах?

|
07.03.2014

Принято считать, что на Мальдивы едут молодые пары в свое свадебное путешествие. Мы с мужем не отбилось от основной толпы, и тоже решили поваляться две недели на пляже острова Sun Island под кокосовыми пальмами. Честно говоря, скука там страшная. Даже притом, что мы любим природу, всегда выбираем экскурсии по природным достопримечательностям, и совершенно не любители шумных дискотек – даже нам такое валяние на пляже стало надоедать уже на третий день. Конечно, в первые дни красота природы просто захватывает дух. Это отдых в стиле «баунти». Какой остров не выбери, везде будет просто необыкновенного лазурного цвета вода, белый и мелкий, словно пыль, песок, и красивейший подводный мир.

Но после трех-четырех дней восторга начинаешь задаваться мыслью о том, куда бы себя деть. Мы решили штурмовать экскурсионную стойку нашего отеля. Так началось наше разнообразие на острове. В первую очередь, мы съездили на риф - поплавать с маской и трубкой. Очень, скажу Вам, интересно. Сам факт того, что плаваешь в открытом океане, очень будоражит кровь. На этой экскурсии лодка вывозит туристов далеко от острова вглубь океана и туристы ныряют около рифа. Сам риф нам попался не очень большой по площади. Когда плаваешь над ним, чувствуешь себя спокойно. Под тобой кораллы, красивые рыбки. Но стоит зазеваться и отплываешь за пределы рифа. Смотришь вниз, а там пропасть океана, где плавают большие рыбы и, конечно, не видно дна. Мне было страшновато, но интересно.

Второй экскурсией было наблюдение за дельфинами. Но здесь нам не повезло. Погода была ветреная и пасмурная. В такую погоду дельфины попадаются редко. Так что не стоит тратить свое время и деньги. За дельфинами надо ехать только в солнечную погоду. Также между экскурсиями мы нашли развлечения и на своем острове. На острове-отеле Sun Island каждый вечер для туристов устраивают кормление скатов и акул. Кормление акул не очень понравилось, так как рыбу им нужно просто кидать в воду с пирса. А вот кормление скатов запомнилось на всю жизнь. Огромные скаты приплывают к берегу и им нужно подсовывать рыбу на ладони прямо ко рту. В это время можно погладить ската. Развлечение очень захватывает. Правда нужно быть очень аккуратным. Мальдивцы на инструктаже со смехом говорят, что у ската нет зубов и кормить его не опасно. На самом деле дам полный рот очень мелких и острых, как бритва зубов. Когда скат захватывает рыбу он может случайно прихватить и руку. У нас так было дважды. Больно и неприятно. Пальцы потом располосованы вдоль на мелкие ниточки порезов. Так что будьте осторожны.

Ну и конечно ежедневное развлечение на Мальдивах – это плавание с маской и трубкой вокруг острова. Здесь мелко, вода идеально прозрачная и очень красивый подводный мир. Вдоль берега вообще не ощущается волнение воды, поэтому плавать можно с комфортом и подолгу. В целом, на Мальдивах нам понравилось. Для любителей морской живности здесь Рай на земле. Но тем, кто на отдыхе выбирает шумные дискотеки и бары лучше сюда не приезжать. Занять себя не сможете.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: