Скучное великолепие атолла Баа

|
10.10.2014

Мечта поехать на Мальдивы наконец-то осуществилась и мне было все равно на какой из остров ехать, так как изумительная картинка местных пейзажей одинаковая почти везде. Но мои друзья горели желанием спустить все свои деньги на дайвинг, поэтому для отдыха выбрали один и островов Баа.

На остров нас привезли вечером, поэтому по пути на летающе-плавучем такси мы успели увидеть закат. Закат был настолько быстрым, что мне показалось, что весь процесс не занял и десяти минут и стало жутко темно, хотя еще 15 минут назад ярко светило солнце.

Дайвинг здесь потрясающий, хотя мне, как человеку ни разу не погружавшемуся с аквалангом, было очень страшно. Сначала вообще сомневалась в целесообразности погружения, потому что просто стоя в воде можно было увидеть и рыб-попугаев, и губок, и рифовых акул! Все это кишит у тебя под ногами, как в котле с ухой. Если бы сотрудники отеля не предупредили, что вся эта живность не представляет опасности, наверное, я бы испугалась.

Красота здесь неописуемая: бирюза моря, почти белый песочек, пальмы - все как в сказке! Минусы тоже есть - купаться невозможно. Очень большая полоса мелководья. Пока дойдешь до глубины, можно поцарапаться об осколки кораллов, которые лежат в песке, поэтому пришлось потратить деньги на прорезиненные тапочки для плавания. Чем дальше идешь, тем больше чувствуется течение, поэтому купаться сильно далеко я бы не рискнула.

Ездила на рыбалку, практически гладила дельфинов. Они совершенно ручные, постоянно плывут возле лодки и визжат. Мне очень хотелось с ними поплавать, но гид сказал, что это опасно, мало ли что у них на уме!

Скажу честно, от внешней красоты и ничегонеделания тоже устаешь. Я уже на четвертый день не знала, чем себя занять. Хотелось какого-то движения, физических нагрузок, а здесь энергию просто девать некуда. Целыми днями лежишь на пляже, либо ходишь на массажи. Дискотек нет, каких-то игр нет. Один раз съездили на экскурсию в Мале, там тоже оказалось делать нечего. Город довольно бедный и прилично выглядит только в центре, а отойдешь немного дальше - мусор валяется, запахи неприятные и люди очень бедные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: