Отчет об отдыхе в Буджиббе. Апрель 2019

Впечатление от отдыха в апреле

Я была на Мальте вдвоем с мужем в самом начале апреля и нас все полностью устроило, но я бы не назвала это время идеальным для посещения данной страны. Все таки погода была очень неустойчива: вот ты стоишь фотографируешься в одной футболке, солнышко припекает, но буквально через минуту подул ледяной ветер, надеваешь куртку, но даже в ней мерзнешь. Тепло-холод чередуются постоянно, приходится постоянно одеваться-раздеваться. Да еще вероятность дождя очень высокая, в том числе и затяжного.

С другой стороны, Мальта в апреле красива, как никогда. Считается, что в этой стране сплошные камни, жара, природа там очень скупа на зелень, но в наше пребывание мы увидели не голые скалы со средневековыми постройками, а потрясающе красивый остров, покрытый цветами и буйной растительностью.

Ну и количество туристов нельзя сбрасывать со счета. Даже в начале апреля в столице Мальты, городе Валлетта, было очень многолюдно, приходилось двигаться в потоке людей. Даже представить боюсь, что бывает там в высокий сезон.

Почему лучше отдыхать в мае?

Как мне кажется, если основная цель - осмотр достопримечательностей, то лучше отправляться на Мальту в первой половине мая. Если же хочется еще и покупаться в Средиземном море, то хорошо подойдут сентябрь-октябрь.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь с собой надо брать одежду по погоде и удобную обувь. Так как мы были в начале апреля, то очень пригодились легкий пуховой жилет и качественная непромокаемая ветровка с капюшоном. Главное, чтобы эти предметы одежды в сложенном состоянии занимали как можно меньше места и легко помещались в сумку или рюкзак. Также нужны свитер с высоким горлом или шарф, потому что ветер очень холодный, пронизывающий. Возможно не помешал бы дождевик или зонт, но у нас их с собой не было. Футболка и солнечные очки также должны быть с собой.

Чем занять себя на курорте?

Мы с мужем были на Мальте в качестве самостоятельных туристов, организованные экскурсии не приобретали, везде передвигались и все осматривали сами, благо остров небольшой, а общественный транспорт недорогой и удобный. Первый день посвятили городу Мдина: побродили по лабиринту узеньких улочек, почувствовали себя рыцарем и прекрасной дамой, зашли в "Музей пыток", чтобы пощекотать там нервы (страшное место, впечатления после его посещения не самые приятные, все таки люди в те далекие времена были очень жестокими и знали толк в пытках). На второй день отправились в Валлетту: прошлись по городу, вышли к набережной, где встретили прибытие круизного лайнера, посетили "Дворец Великого магистра" и получили очень много информации об образе жизни рыцарей разных лет, их доспехах, оружии. На третий день решили полюбоваться природными красотами и отправились на юг острова к Голубому гроту. Безумно красивое место: высокие скалы, крутые обрывы, нежная весенняя зелень, яркие цветы, бирюзово-синее море. Но больше всего запомнился круиз на моторной лодке вдоль побережья с заходом в гроты и пещеры, где можно было увидеть удивительное природное явление - воду, которая светится изнутри ярким неоново-голубым цветом. Если бы не видела этого своими глазами, никогда бы не поверила, что морская вода может иметь такой цвет!

Пляжи

Несмотря на то, что Мальта - это остров в Средиземном море, для пляжного отдыха, тем более для отдыха с детьми, я бы ее рассматривать не стала. Пляжи там, мягко говоря, не очень. Обычно это голая бетонная стена, вход в воду лесенка. Когда море спокойно, купаться там еще можно, если же есть хотя бы небольшое волнение, то при выходе из воды может довольно сильно ударить о бетон. Именно такой пляж имелся в нашем отеле Qawra Palace 4*, совершенно несимпатичный и не располагающий к купанию. Мои бы дети там плавать точно не стали.

Есть на острове несколько более-менее приличных песчаных пляжей, но в большинстве случаев до них придется долго и нудно добираться, и народа на них будет очень много. О комфорте в таких условиях приходится только мечтать.

Шоппинг

Каких-то особенных условий для шоппинга на Мальте я не увидела. Единственное, что хочется отметить, цены в этой стране очень приятные. Из сувениров заинтересовали очень красивые вазочки ручной работы из цветного стекла. Но они не слишком дешевые, за небольшую оригинальную вазочку просят от 15 евро. Младшему сыну купили модельку классического мальтийского автобуса за 3,5 евро, а старшему сыну кепку с мальтийским крестом за 5 евро. Ну и магнитиков с рыцарями накупили по 2 евро, симпатичные.

Питание

Мальта мне показалась очень недорогой страной. Например, мы могли позавтракать, заплатив всего 5 евро на двоих, и пообедать за 10 евро. Но, признаюсь честно, едим мы мало. Чашка капучино стоит примерно 1,2 евро, традиционная мальтийская слойка с сыром рикотта примерно 1 евро. Есть какие-то их национальные булочки по 60 центов, очень сытные, особенно с горохом. Но в целом мальтийская кухня не показалась мне слишком вкусной.

Плюсы отдыха в Буджиббе

Главный плюс отдыха на Мальте - это очень красивая архитектура, при этом в воздухе буквально витает дух старины. Постоянно возникало ощущение, что мы переместились в прошлое во времена рыцарей. Особенно остро это ощущается в Мдине, если забредешь на какую-нибудь пустынную улочку. Вообще, страна очень компактная, аккуратная, удобная для самостоятельных передвижений, недорогая.

Минусы отдыха в Буджиббе

Если рассматривать Мальту как страну для летнего пляжного отдыха, то минус очевиден - не очень удобные пляжи. Если же ехать в эту страну для экскурсионного отдыха, то минусов нет, ну если только огромное количество туристов, слишком большое для страны с такой маленькой территорией.

Стоит ли отдыхать в Буджиббе?

Побывать на Мальте хотя бы однажды, конечно же, надо. Это очень необычная страна, здесь каждый вид достоин украсить собой самую красивую открытку или рекламный постер.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: