Отчет об отдыхе в Меллихе. Декабрь 2017

|
31.08.2018
Впечатление от отдыха в декабре

Мы встречали Новый год (2018) на Мальте, мне кажется, достаточно интересное место для этого сезона.

Было тепло, купаться в море смог бы только очень закаленный турист. Не было толпы школьников из языковых школ и было мало туристов.

Почему лучше отдыхать в августе?

Если есть планы загорать и купаться, то лучше, конечно, ехать на Мальту летом или в сентябре. Зимой на остров стоит приехать если хочется походить по музеям и посмотреть архитектуру.

Отдых с детьми

На Мальте много гостиниц, ориентированных на семьи с детьми, хватает развлечений для всей семьи. Есть хорошие места для купания.

Молодежный отдых

Из-за огромного количества языковых школ Мальта - очень молодежный остров. Честно говоря, иногда даже слишком. Здесь огромное количество дешевых гостиниц и большой выбор дискотек. Прекрасные места для дайвинга, много школ.

Семейный отдых

На острове хорошие рестораны, много мест, где будет интересно людям любого возраста.

Что взять с собой на отдых?

Хороший солнцезащитный крем, интересный исторический роман, удобную обувь.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в разных местах на Мальте, с детьми самый удобный отель Рэдиссон в небольшом городке Меллиха - у них большой бассейн на улице, вполне приличный внутри, есть лифт на пляж - удобно с коляской. Молодежи понравится шумная часть города с дискотеками - Пачевиль, Слима и Сант Джулиан (но заходы в воду тут не для малышей). При этом границ в городе нет, остров застроен плотно.

Чем занять себя на курорте?

Сложно выбрать что-то из огромного списка - можно просто ходить по улицам и уходить в прошлое век за веком. Однозначно стоит хотя бы погулять по Валетте, если будет время, то зайти в собор Святого Иоанна и дворец Великого магистра. Необычный, страшный и интересный музей пыток - далеко не всем понравится, но очень хорошо дополняет впечатление от средневековых интерьеров замков Валетты. Летом однозначно стоит съездить на остров Комино, там просто невероятной красоты пляж.

Пляжи

Большая часть пляжей острова каменные - в воду уходят лесенки, по которым надо спускаться в море, хорошие песчаные пляжи есть на острове Гозо и на острове Комино - туда легко добраться с Мальты. Удаленный от туристических троп, но зато очень красивый и чистый - Армьер Бей - там будет хорошо с уже умеющими плавать детьми, так как заходить не везде удобно, зато дно красивое и не особо глубоко. Правда, без машины сюда ехать не стоит, пляж достаточно далеко.

Хорош Paradise Bay - спокойный и чистый.

Вообще, Мальта не особо большая, поэтому если тут арендовать машину, то можно покупаться везде. При этом и инфраструктура пляжей и сервис на них довольно простенький.

Хороший пляж с желтым песком в Миллехе.

Шоппинг
Что можно купить?

Я купила немного изделий с кружевами с Гозо для подарков, оливковое масло, мед и несколько забавных елочных игрушек с большой скидкой.

О ценах на товары

Салфетки и скатерти с кружевами стоили от 7 до 30 евро, оливковое масло - 6 евро, мед - 100 мл 5 евро, игрушки примерно по 1-2 евро.

Питание
Где можно поесть?

Были во многих местах, общее впечатление хорошее, из ресторанов подороже понравился Risette в Валетте. Очень много итальянских ресторанов, и везде было вкусно и не особо дорого. Приличное кафе The Submarine - недорого, очень вкусно и большие порции.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание нормально, не потрясающее, но достаточно дружелюбное. Иногда обсчитывают, но в меру. Еда вкусная, исключительно хорошая выпечка. Очень понравился мед.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены умеренные, можно найти очень бюджетные места для ужина. Обед на двоих в зависимости от места обойдется от 20 до 60 евро.

Развлечения

Большая часть музеев стоит мало - до 10 евро.

На острове есть вполне приличный аквапарк - Splash and Fun Park цена для взрослых 22 евро, для ребенка 15, но если идти после 15.00, то будет дешевле.

Есть парк с шоу морских животных - Mediterraneo Marine Park, на мой взгляд сильно уступает аналогичному на Тенерифе.

Моим детям понравилось (а мне не особо) шоу в Popeye Village - там можно сняться в небольшом фильме, побегать и просто посмотреть рыбацкую деревню.

Мне очень понравился авиационный музей.

Плюсы отдыха в Меллихе

Очень красивая архитектура, много музеев, есть интересные места для купания.

Минусы отдыха в Меллихе

В воде частенько очень много медуз, которые больно жалят. На дне бывают морские ежи. Летом много школьников, которые иногда отдыхают очень шумно.

Стоит ли отдыхать в Меллихе?

Обязательно стоит, и даже не один раз - мы и половины того, что хотели не обошли, хотя летали не раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: